Популярное: речевые ошибки в русском языке

Опубликовано: 21.8.2018
речевые ошибки в русском языке

Все мы хотим говорить правильно и грамотно. Однако не всем этого достаточно, многие пытаются украсить свою речь, наполнив ее разнообразными и сложными словами. Часто при этом достигается обратный эффект и речь страдает избыточностью. Плеоназмы, не всегда очевидны и очень коварны. Даже истинные знатоки иногда ошибаются.

Речевые ошибки в русском языке

Сервисное Обслуживание — обслуживание обслуживания,Сделать Ксерокс — сделать копировальную машину фирмы Ксерокс,Нижнее Подчёркивание — подчеркнуть снизу.

© DepositPhotosРацион питанияВсё та же история, рацион — это порция и состав пищи на определенный срок. Очень распространенное выражение, которого стоит избегать.

© DepositPhotos

Неожиданно, да? Оказывается, все эти привычные нам фразы ошибочны и неправильны. Но теперь-то ты знаешь, как правильно, и больше не попадешься в эту ловушку. Будь грамотным!

© DepositPhotosОтветная реакцияТа же история и с этой фразой: реакция — это ответ на какое-то действие. То есть, по сути, это как сказать «ответный ответ», лучше обойтись без подобных уточнений.

© DepositPhotosДругие альтернативыСлово «альтернатива» само по себе подразумевает, что это какой-то другой вариант. Говоря «другая альтернатива», мы, по сути, говорим «другая другая».

И ещё: Некоторые умники говорят «Самый оптимальный вариант», у них точно в школе было уд. по математике.

© DepositPhotosДепиляция волосВ переводе с латинского depilatio означает «удаление волос». Так что достаточно просто сказать депиляция, а для уточнения добавить зону, на которой она делается, а суть процесса понятна и без дополнительных уточнений.

А еще мы делали подборку слов о еде, в которых лучше не делать ошибки. Обязательно посмотри!

Редакция «Так Просто!» рассказывает об 11 ошибках, которые совершают буквально все, даже не замечая этого. Учимся говорить правильно!

© DepositPhotos

А какие из ошибок стали для тебя неожиданными? Делись с нами в комментариях.

© DepositPhotosСаммит прошел на высшем уровнеСаммит — это и есть встреча на высшем уровне, другого варианта не предусмотрено.

© DepositPhotosПерспектива на будущееВ данном контексте перспектива — это планы на будущее. Так что не стоит говорить «у этого проекта есть перспективы на будущее», лучше просто сказать, что проект перспективный. Так будет и красивее, и правильнее.

Кивать головойВсе привыкли к этому выражению, мы уверены, что ты и сам его не раз употреблял. Вот только оно тоже относится к числу плеоназмов. Глагол «кивать» означает «слегка наклонять и вновь поднимать голову», а значит, уточнять не нужно.

© DepositPhotosНеприятный инцидентИнцидент — это случай или происшествие неприятного характера. То есть приятным инцидент быть уж точно не может, а потому и уточнять не стоит.

Моя мама, просто сказать мама. Режет слух.

Мы часто делаем материалы, которые помогают нам всем стать лучше и не совершать ошибки. Например, недавно мы разбирали самые частые и ужасные ошибки в русском языке.

У автора проблемы с латынью. «Рацион» — это не только о питании. «Саммит» — это только в газетах «встреча на высшем уровне». «Инцидент» — это не только неприятное происшествие. Само по себе выражение «полный провал» — глупость. И да — слухи могут быть подтвержденными и оставаться слухами.

© DepositPhotosНеподтвержденные слухиЧтобы понять ошибку в этой фразе, нужно задать себе один вопрос: а могут ли слухи быть подтвержденными? Раз их уже подтвердили, то из разряда слухов они переходят в достоверную информацию.

© DepositPhotosПолное фиаскоРади красного словца, конечно, эту фразу использовать можно, это не страшный плеоназм. Однако фиаско — это и есть полный провал, а значит, уточнять вовсе ни к чему. Разве что ты хочешь хочешь указать на то, насколько ужасным было фиаско.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться