Как ушить брюки, обновление

Опубликовано: 27.2.2020
как ушить брюки

Наверное многим знакома ситуация, когда нужно ушить брюки и машинка швейная вроде бы есть, и руки растут из нужного места, а навыков не хватает? Можно, конечно, обратиться за помощью в ателье, но зачем тогда в комнате стоит и пылится этот «Зингер» или «Janome»? Конечно, никто не спорит, штаны ушить сложнее, чем юбку или платье, но вполне возможно, главное, следуйте нашим рекомендациям.

Иногда брюки сидят вверху идеально, а вот покрой внизу вас не устраивает.

Если видите, что нужно ушить больше, значит, полной раскройки не избежать. То есть распороть по швам, наложить новые лекала и сделать выкройку под них. Поэтому стоить трезво оценить свои силы, и во избежание порчи изделия, рассмотреть вариант сдачи брюк в ателье.

Ниже пошаговое описание как ушить брюки на 1-2 размера в поясе, обрабатывая средний шов:

Если брюки немного широкие, не нужно торопиться и скорее браться ушивать боковой шов. Вначале примерьте штаны, заколите внешний шов, и немного подвигайтесь в них, присядьте. Если чувствуете, что их «тянет», скорее всего, переделывать требуется внутреннюю строчку.

Есть основные правила, которых следует придерживаться, ушивая штанины. И неважно убираете ли вы размер или клеш:

И дело не только в клеше, который сейчас немодный, иногда хочется заузить и обычную прямую модель:

Это только с первого взгляда, кажется, что брюки по бокам и в поясе ушить просто. Но тут существует ряд нюансов. Главный нюанс – это браться ушивать брюки можно не меньше, чем на два размера. Иначе вы можете перекосить брючины и испортить модель.

Но в любом случае, прежде чем браться за машинку, вначале примеряйте брюки и точно определите, где потребуется убирать излишки. Это как раз тот случай, когда говорят «Семь раз отмерь, один – отрежь».

Имеется несколько способов, которыми можно ушить штаны в поясе, выберите один из них:

Не все фасоны можно переделать;Пользуйтесь при раскрое обычным домашним обмылком;Наметка делается белыми нитками, так как она не линяет;Если нет «оверлока», обработайте края «зигзагом» или воспользуйтесь специальной насадкой под названием «оверлочная лапка»;Ушивать штанины нужно начиная сверху;Если на штанах есть декоративные швы, как например, на джинсах, то даже внутренние строчки прокладываются с той же длиной стежка, что и декоративная;Не забудьте в конце проутюжить изделие.Как видите, нет ничего сложного в вопросе, как ушить даже широкие штанины брюк. Главное, не спешите. До тех пор, пока не сделана финальная строчка и не отрезана лишняя ткань, у вас всегда будет возможность распороть нитки и переметать по-новому. Удачного шитья.

Проще будет воспользоваться палочкой-выручалочкой в виде портняжной клейкой ленты. Для этого вначале определяется линия загиба. Затем лишнюю ткань отрезаем. Оставить нужно от 1 и до 2,5 сантиметра. После, линия загиба фиксируется утюгом.

Пред тем как брать в руки ножницы и иголку, вначале изделие нужно вывернуть наизнанку и надеть на себя. Обозначьте булавками те места, где модель сидит неидеально. Затем сметайте вручную и примерьте уже на лицевой стороне. Если увиденное вас удовлетворяет – можно прострачивать и машинный шов.

Есть и способ без ленты. По нему мы опять определяем длину готового изделия. Оставляем припуск на шов от 1 сантиметра и лишнее отрезаем. Край оверлочим или обметываем, а затем с изнаночной стороны делаем фиксирующую строчку на машинке.

Далее, в нее вкладывается лента, можно ее вкладывать частями и каждая часть проутюживается с изнанки. После того как лента зафиксирована, сделайте круговую строчку понизу штанины, иначе во время стирки она может отклеиться.

Второй нюанс – ушивать штанины нужно одновременно по всем швам: заднему, боковым и внутренним. Обратите внимание! Ушивать только лишь по наружному будем в том случае, если нужно убрать излишек ткани с бедер, а не весь размер. То есть когда изделие вашего размера, но на бедрах сидит плохо, потому что не хватает объема.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться