Внж в россии для украинцев в 2019 году, лайфхак

Опубликовано: 25.2.2020
внж в россии для украинцев в 2019 году

Вид на жительство позволяет любому иностранцу жить и работать в нашей стране в течение пяти лет, и может продлеваться много раз. А в перспективе он необходим для оформления гражданства. Что потребуется, чтобы без проблем получить вид на жительство в России для украинцев в 2016 году?

А тем, кто имеет только разрешение на временное пребывание, обновлять свой статус придется каждый раз при въезде в Россию.

К моменту получения удостоверения ПМЖ срок вашего проживания по временному разрешению как раз будет составлять положенные по закону двенадцать месяцев. Поэтому обращаться с заявлением вы можете через шесть месяцев проживания по РВП.

Кроме того, вы можете также попробовать стать беженцем или получить временное убежище. Эти статусы будут действовать до тех пор, пока в Украине вашей жизни угрожает опасность.

В течение 2015 года всем украинцам, прибывшим в Россию, разрешалось беспрепятственно продлевать миграционную карту на очередные три месяца. Таким образом, они могли находиться в РФ дольше положенных новым законом 90 дней в каждом полугодии.

Даже если вы получите ПМЖ, ничто не помешает вам вернуться в Украину, когда ситуация там стабилизируется.

Как получить ВНЖ в России гражданину Украины? Обязательное условие его получения – наличие временного разрешения на проживание. Им-то и нужно заняться прежде всего.

Но с 1 ноября 2015 года просто продлевать пребывание уже нельзя. Нужны будут какие-то основания. Одним из таких оснований и может быть подача заявления на вид на жительство.

Заранее до намеченного срока запишитесь на прием в ФМС. Соберите документы и в назначенное время отнесите их сотрудникам ФМС. Сложность этой процедуры в том, что медицинские справки действительны не более трех месяцев, и если ваш пакет документов будет неполным или неправильно будет оформлено заявление, справки могут «состариться», тогда придется получать их заново.

Лица, имеющие диплом об образовании, полученном в РФ или в СССР, а также люди, достигшие пенсионного возраста, экзамен по русскому могут не сдавать.

Но разница в этих статусах есть: ПМЖ практически уравнивает вас в правах с гражданами РФ и приближает к получению российского паспорта, если, конечно, вы хотите достичь именно этой цели. К тому же, имея ПМЖ, вы можете спокойно выезжать в Украину и возвращаться обратно. Только нужно помнить, что ваше долгое отсутствие (больше шести месяцев) может являться причиной аннулирования ПМЖ.

Здесь вы подробнее можете прочесть о разнице между статусом беженца и временного убежища.

РВП будет действителен три года. Если за этот период вы не сможете подать документы на ПМЖ, из России придется выехать, и, вернувшись, начать все с нуля.

Документы для ВНЖ в России для украинцев:

Вид на жительство в России гражданам Украины может и не понадобиться, если они желают воспользоваться программой добровольного переселения соотечественников. Участники программы сразу могут приступить к оформлению гражданства.

По существующему регламенту, ответа придется ждать полгода. Если он будет положительным, вы напишете еще одно заявление на выдачу самого удостоверения, и через месяц вам его вручат.

Есть также категории иностранцев, которым ПМЖ может быть оформлен, минуя стадию РВП. Это квалифицированные специалисты и их семьи. Но ПМЖ выдается им только на срок действия трудовых отношений с работодателем.

Получите РВП, проживите по нему как минимум полгода, после этого можно обращаться в уже хорошо знакомые вам органы ФМС за статусом постоянного проживающего.

Некоторые льготы предоставляются тем, кто имеет родственников в России или является супругом российского гражданина. Льготы эти заключаются в том, что статус ПМЖ может быть предоставлен вне квот. Оформить документы с учетом квот довольно сложно.

Этот документ будет необходим тем, кто желает поселиться в России постоянно, а впоследствии получить российское гражданство.

Каждый год гражданин, имеющий ПМЖ, должен сообщать органам ФМС о том, что он все еще живет там, где зарегистрирован. Также нужно указывать место работы и предоставлять информацию о доходах.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться