Подборка: юлия потемкина

Опубликовано: 3.10.2017
литературные привычки: юлия потемкина

Нашим первым гостем стала Юлия Потемкина, ведущий редактор издательства МИФ.

В общем, важно, чтобы книга, которая попадет с тобой в резонанс, оказалась в руках именно в нужный момент. Но я бы не умаляла достоинств сотен других книг, прочитанных в разное время. Каждая из них что-то прибавляет к знаниям и мироощущению, и окончательный эффект — кумулятивный.

Мне кажется, в силу особенностей своей работы, я читаю книги (и не только книги) всегда. Лайфхаков по работе с готовящимися книгами у редактора множество, это целый комплекс взаимосвязанных действий, многое на автопилоте. Книги, уже выпущенные нами, читаю в PDF; важные для меня места помечаю прямо в файле, потом по списку пометок легко все найти. «Чужие» бумажные деловые и учебные книги, профлитературу обклеиваю цветными закладками, на закладках пишу заинтересовавшую тему, но вряд ли это можно считать лайфхаком, — такой общераспространенный прием.

Но обычно я ни на чьи советы в выборе книг не полагаюсь, потому что все мы разные, с разными характерами, интересами и читательским багажом, и очень редко вкусы в отношении книг совпадают. Впрочем… обширный список великих произведений есть у Мортимера Адлера. Ему можно доверять.

Для художественных книг лайфхаков не применяю вовсе, это отдых. Зато приходится применять «антилайфхак», чтобы НЕ работать с текстом. Для отключения редакторского «рентгена» у меня такой якорь: работа = ручка или мышь в руке. Если руки свободны, то это уже просто чтение.

Сейчас мне нравится проект «Возраст счастья». Но книги этой серии тоже не меняют мою жизнь и не влияют на нее, а просто созвучны моим мыслям: если в порядке здоровье, то возраст — это просто цифра, и не надо придавать ему значения.

До новых встреч!

Вот такие литературные привычки у нашего ведущего редактора. Надеемся, вы открыли что-то полезное для себя и уже пошли изучать список Адлера.

Бумажные. То, что на экране, — это обычно работа или что-то связанное с ней. Но что поделать, дом не резиновый, приходится пользоваться и электронными версиями.

Это самый сложный для меня вопрос. Я долго вспоминала, но так и не вспомнила никаких сверхъестественных историй, связанных с прочитанными книгами. Слишком их было много, это же вся моя жизнь.

Мы верим, что умные люди не посоветуют плохих книжек. Именно поэтому мы открываем рубрику «Литературные привычки», в которой просим интересных людей рассказать о своих отношениях с книгами.

Книги, которые веду, и связанную с ними литературу 🙂 Но не только, читаю и для души. Правда, прямо сейчас работаю удаленно и не имею доступа к бумажным книгам, так что довольствуюсь интернет-библиотеками и соцсетями. Несказанно люблю Татьяну Толстую и Анну Стрельцову. Последнее время нравится историческая документалистика.

В большей степени на меня влияли люди, а не книги. И хотя я читала запоем с 4 лет, лишь несколько книг действительно в некоторой степени определили мою жизнь. Почти все — в возрасте от 7 до 14 лет, и все они нехудожественные (художественные как бы наслаиваются на эти определившиеся зоны интересов, и их влияние мягче). Довольно странный список, приведу в относительно хронологическом порядке.

Я думаю, что жизнь определяют только те книги, что прочитаны лет до двадцати. С увеличением читательского багажа они довольно быстро перестают производить взрывное впечатление, но по-прежнему словно сами приходят в ответ на потребности и неосознанные вопросы. Так, из наших книг вовремя у меня оказался «Тайм-драйв» Архангельского. Не то чтобы он изменил мою жизнь, но подоспел как раз в нужный момент, когда я разрывалась между семьей, учебой и двумя (на тот момент) работами.

Пусть это будет Анастасия Кренева.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться