От наших пользователей: техника и правильная тактика

Опубликовано: 9.5.2019
бег на длинные дистанции: техника и правильная тактика

Техника бега на длинные дистанции включает в себя: работу ног, дыхание, положение рук, наклон туловища. Рассмотрим подробно каждую составляющую данной техники:

Это большие расстояния, поэтому вполне закономерные сомнения – а насколько такие забеги полезны? И можно ли научиться определённой технике бега, позволяющей избежать травм и дающей возможность получить максимальную пользу для организма?

Бег на длинные дистанции становится в нашем мире все более популярным. Действительно, вспомните американские фильмы или сериалы, обязательно где-то в кадре, хоть на заднем плане, но мелькнёт фигура бегущего по улицам города или аллеям парка человека. Впрочем, зачем обращать внимание на какие-то фильмы, стоит лишь зайти в ближайший парк утром и можно увидеть увлеченных бегом людей. Ведь бег – вид спорта с наиболее разработанной мотивацией, идущей ещё из глубины веков.

Кто не помнит знаменитое высказывание древних греков, гарантирующих в случае увлечения бегом и красоту, и здоровье, и высокоразвитый интеллект. Такому мотиву трудно противостоять, сразу возникает желание научиться бегать, как древнегреческие марафонцы. Особенно если понимаешь, что пора хоть немного сбросить вес, да и энергии что-то стало маловато. Бег может помочь решить множество проблем, и не только со здоровьем. Но важно уметь бегать правильно.

Существует мнение, что этот вид лёгкой атлетики доступен только сильным и молодым людям. Это не так. Известны множество примеров, когда люди в преклонном возрасте или имеющие не очень хорошее здоровье начинают заниматься именно марафоном. Кто-то достигает значительных спортивных результатов, а кто-то нет, но не это важно. Важно научиться правильной технике бега, чтобы без угрозы для здоровья заниматься любимым видом спорта. А затем это увлечение поможет и поправить здоровье, и сделать жизнь более счастливой и наполненной положительными эмоциями.

Минимальное расстояние, которое должен преодолеть бегун при занятии этим видом бега – две мили или 3 218 метров. Дистанции для данного вида спорта составляют: три километра, пять километров, десять километров, двадцать километров, двадцать пять и тридцать километров. К числу олимпийских дистанций принадлежат пятикилометровые и десятикилометровые трассы. Но классический и самый правильный забег на длинные дистанции – это марафон. Пробегая его, легкоатлеты преодолевают расстояние в 42 километра 195 метров.

Для достижения высоких результатов важна не только техника, но и тактика бега на длинные дистанции. Рассмотрим некоторые приемы, позволяющие добиться победы в забеге.

Одним из самых вдохновляющих примеров марафонцев можно считать опыт Мадонны Бадер. Она начала заниматься бегом на длинные дистанции в 53 года. На это её вдохновил знакомый священник. Бадер решила, что марафон – отличный способ укрепить душу, разум и тело. Причём именно в таком порядке – сначала душу, затем разум и лишь потом тело. Сейчас ей 83 года, Мадонна Бадер по-прежнему принимает участие в соревнованиях и чувствует себя отлично. Отличный пример, не правда ли?

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться