Самое интересное: возможные причины и что с этим делать

Опубликовано: 7.5.2019
ребенок не ест: возможные причины и что с этим делать

Если малыш болен и отказывается от еды, ни в коем случае не заставляйте его есть. В случае с простудными заболеваниями и кишечными инфекциями лучше всего соблюдать питьевой режим. Когда кроха пойдет на поправку, он сам попросит есть. Однако если у вас есть подозрения на развитие у ребенка серьезного заболевания, которое сопровождается длительным отказом от еды и потерей веса, не пренебрегайте визитом к врачу.

Более взрослые детки могут отказываться от еды как в силу сформировавшихся вкусовых пристрастий, так и по другим причинам. Чтобы понять, что делать в такой ситуации, необходимо понять, почему именно у крохи испортился аппетит. Эти «почему» могут скрываться в следующем:

Обычно родители, заметив, что ребенок ничего не ест, начинают сильно волноваться и пытаются во что бы то ни стало заставить малыша поесть. Но действительно ли нужно делать это? Как утверждают психологи, даже у самых маленьких детей сильно развит инстинкт самосохранения. Поэтому если ребенок захочет поесть, он об этом обязательно сообщит на доступном ему языке. Не стоит кормить малыша насильно, в чем бы ни была причина его отказа от пищи. В первую очередь постарайтесь устранить источник проблемы.

Чтобы вырасти сильным и здоровым, ребенку необходимо правильно питаться. Поэтому вполне понятны переживания родителей, когда их ребенок ничего не ест. Конечно, это не означает, что он не питается вовсе. Этой общей фразой мамы и папы обычно описывают целый спектр проблем с питанием малыша: ест мало, редко, не то, что нужно, и так далее. Попробуем разобраться, почему дети отказываются от еды и что делать в этом случае.

Если речь идет о детях до года, которым едва начинают вводить прикорм, то здесь причина плохого аппетита достаточно ясна. Грудные дети с рождения привыкли к жидкой пище в виде молока или смеси, и вполне закономерно, что сначала им может не понравиться новый непривычный вкус овощей, фруктов и мяса. Возможно, стоит ненадолго отложить введение прикорма или попробовать начать с другого продукта. Если вы предпочитаете делать прикорм сами, обратите внимание на консистенцию: приготовить в домашних условиях пюре заводского вида невозможно, но необходимо постараться, чтобы еда грудничка была максимально измельчена. Некоторые дети наотрез отказываются есть пюре, если в нем чувствуются небольшие кусочки овощей, фруктов или мяса. У годовалого малыша уже хорошо сформированы личные предпочтения в еде. Поэтому чаще всего причина плохого аппетита детей этого возраста заключается в том, что ребенку просто не нравится тот или иной продукт.

В некоторых случаях временный отказ от еды может наступать и из-за того, что малыш находится под впечатлением от какой-либо преувеличенно страшной истории о том или ином продукте, которую он мог услышать от взрослых или сверстников. Если ребенок поведал вам о своих страхах, обязательно попытайтесь развеять их. Например, если он боится подавиться рыбной костью, можете на собственном опыте продемонстрировать, что есть рыбу можно, но прежде стоит очень тщательно убрать все косточки.

Будьте терпеливы, если ребенок не ест. Не стоит делать из этого трагедию, ругать его, злиться и обещать, что из-за несъеденной каши наступят «ужасные последствия». Такие методы лишь портят отношения между родителями и детьми и не приносят ожидаемого результата. В первую очередь постарайтесь найти истинную причину ухудшения аппетита у малыша. Возможно, она лежит на поверхности и не требует кардинальных решений.

Это основные причины того, почему ребенок плохо ест. Иногда источники ухудшения аппетита лежат в возрастных изменениях. Проще говоря, у малыша наступает кризис, и он начинает «показывать характер». Кроме того, стоит учитывать и время года: в жару, как правило, больше хочется пить, чем есть. Делать в этих ситуациях ничего не нужно – со временем аппетит вернется в норму.

Выровняйте режим питания, не забывая при этом обратить внимание на свой собственный рацион и культуру приема пищи, ведь дети во всем берут пример со взрослых. Старайтесь готовить вкусные, полезные и разнообразные блюда. Можно прибегнуть к маленькой хитрости и «замаскировать» продукты, которые кроха не ест. Для этого используйте свою фантазию: можно делать на тарелке картинки из еды и сопровождать это небольшим рассказом. Велика вероятность того, что такую «веселую» пищу дитя воспримет с воодушевлением и охотно примется за ее употребление. Ограничьте количество перекусов между завтраком, обедом и ужином: это позволит ему проголодаться, и в положенное время кроха уже не станет сопротивляться тому, чтобы его накормили.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться