Нужна ли она в 2019 году, лайфхак

Опубликовано: 1.12.2017
виза в румынию для белорусов: нужна ли она в 2019 году

С наступлением периода отпусков многие начинают задаваться вопросом о том, понадобится ли виза в Румынию для белорусов.

Румыния выдает следующие типы виз:

Если отдыхать в Румынию едет ваш ребенок, а вы с ним не едете, то нужно предоставить ваше письменное согласие на поездку, оригинал и копию свидетельства о рождении ребенка.

Весь паспорт ксерокопировать необязательно. Достаточно страниц, где указаны ваши личные данные на белорусском, английском и русском языках. Также нужны будут страницы со штампами и с другими визами.

Скачать бланк анкеты для получения визы в Румынию можете на нашем сайте по этой ссылке.

Теперь вы знаете, нужна ли виза в Румынию для белорусов. Осталось только подготовить необходимый пакет документов, собрать чемоданы и отправиться в путешествие.

Анкету вы можете заполнить на сайте Посольства Румынии.

Однако если в вашем паспорте уже стоит действующая шенгенская виза, то с ней вы спокойно можете отправляться в Румынию. То же самое касается и виз, выданных Болгарией, Хорватией и Кипром. Эти страны, как и Румыния, входят в состав ЕС, но не в Шенгенскую зону.

Кроме того, необходимо иметь деньги для оплаты румынского визового сбора.

Образец заполнения анкеты смотрите по ссылке.

После того как вы это сделали, анкету нужно распечатать. Две фотографии следует приложить к анкете и в таком виде сдать работнику посольства. Одна фотография приклеивается на специально отведенное для этого в анкете место. А вторая прикрепляется скрепкой.

Если вы едете в Румынию, то нужно разрешение на работу. Его получением для вас занимается румынский работодатель. Кроме того, вам понадобятся документы, подтверждающие наличие временного жилья в стране.

Виза в Румынию для белорусов в 2019 году имеет 4 разновидности. Первые три вида будут стоить 60 евро (как шенгенская виза), а вот четвертый вариант обойдется простому белорусу в 2 раза дороже — 120 евро.

Долгосрочная виза выдается в основном для получения образования или трудоустройства. Есть еще один вариант — для воссоединения семьи. Для получения долгосрочного пропуска в Румынию нужны дополнительные документы. Прежде всего это свидетельство о том, что вы не привлекались к уголовной ответственности.

Если виза оформляется с целью воссоединения семьи, белорусская родня может переехать к своим родственникам из Румынии, предъявив в посольство в дополнение ко всему пакету документов еще и тот, который подтверждает родство с гражданином Румынии.

Платежеспособность можно подтвердить тремя способами: справкой о доходах, выпиской из банковского счета или дорожными чеками. При последнем варианте не забудьте сделать ксерокопию этих чеков.

Из всех четырех вариантов для туриста подойдет третий. Именно его и оформляют чаще всего. Для того чтобы получить этот документ, необходимо собрать определенный пакет документов.

Можно предоставить и бронь отеля, если вы едете самостоятельно. Предоставляя медицинскую страховку, не забудьте вместе с оригиналом отдать сотруднику посольства и ее копию.

Если вы отправляетесь в Румынию не на поезде, самолете или автобусе, а на личном автомобиле, то требуется предоставить технический паспорт транспортного средства. Кроме того, нужно будет показать свое водительское удостоверение и зеленую карту. Необходимо иметь со собой копии этих документов.

Румыния является членом Европейского Союза, но в Шенген она пока не входит. Для обычного путешественника это означает только одно — визу нужно будет делать национальную. У такого положения дел есть как плюсы (такой пропуск в страну сделать будет проще), так и минусы (кроме Румынии, с этим документом никуда не пустят). Хотя последний пункт не совсем верен. С румынской визой пускают в Хорватию, Болгарию и на Кипр.

К документам, подтверждающим, что вам есть где жить, относятся приглашение из Румынии, а также туристический ваучер.

Документы вы можете собрать и принести в посольство самостоятельно. Также эту работу вы можете поручить специалистам из туристического агентства, тем самым сэкономив свое время. Список документов, которые требуются для получения румынской визы следующий:

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться