Обновление: как сделать самый сложный бутерброд в своей жизни

Опубликовано: 29.11.2017
как сделать самый сложный бутерброд в своей жизни

Когда есть время и вдохновение, можно приготовить что-нибудь сложное — например, бутерброд с маслом и сыром. Но только не покупать готовые продукты в магазине, а сделать самому. Если не едите молочных продуктов, можно положить на хлеб что-то еще — например, свекольный хумус.

Переверните тесто и положите его в корзинку для расстойки или в миску с полотенцем, посыпаным мукой. Затем положите в пластиковый пакет — и в холодильник, на ночь.

Подготовьте нужные ингредиенты

Посыпьте рабочую поверхность мукой, выложите на нее тесто. Сначала вытяните дальний от вас конец теста и сложите его пополам к себе, затем тоже самое сделайте с ближним к вам концом. Переверните тесто и оставьте минут на пять. Сформируйте мячик, положив руки на тесто и как бы оттягивая его вниз, сделайте так 4-5 раз, аккуратно, стараясь не порвать тесто.

Оставьте при комнатной температуре на 24 часа. Правильная закваска, из которой получается самый вкусный хлеб, пахнет шампанским, молодым пивом и свежей хлебной коркой. Если вы чувствуете кислый, уксусный запах, лучше «покормите» закваску еще один раз. «Покормить» или «освежить» —значит добавить в готовую закваску воду пополам с мукой.

С утра выньте хлеб, снимите пленку и оставьте при комнатной температуре под полотенцем на 2-3 часа.

Миску смажьте растительным маслом, положите в нее тесто, накройте пленкой и оставьте подходить при комнатной температуре на 4-6 часов.

Пузырьков на поверхности еще больше. Добавьте 80 граммов воды и 80 граммов муки. Хорошенько размешайте и снова оставьте на 24 часа.

На поверхности появились пузырьки. В контейнере побольше смешайте 40 граммов ржаной муки, 40 граммов воды и оставшийся мед. Добавьте смесь предыдущего дня. Снова оставьте в теплом месте под полотенцем на 24 часа.

И ингредиенты!

Снимите крышку и пеките хлеб еще минут 10. Если есть термометр, проткните хлеб и проверьте: внутренняя температура хлеба должна быть 98-100 градусов. Выньте из утятницы, оставьте остыть минут на 40 — хлеб еще должен дойти. Постарайтесь не съесть всю буханку сразу!

Тут все проще простого. Найдите самые жирные непастеризованные сливки, около 500 граммов. Проще всего, конечно, на рынке, но если вдруг у вас есть знакомые фермеры — обратитесь к ним! Все, что вам нужно сделать — взбить сливки на самой большой скорости стационарного или ручного миксера. Сливки начнут разделяться на масло и сыворотку. Дальше выложите масло на марлю и промойте несколько раз под холодной проточной водой, чтобы вымыть всю сыворотку. Так масло сохранится дольше и не приобретет прогорклый вкус.

Выложите марлей сито и вылейте в нее содержимое кастрюли. Оставьте рикотту в сите — от 10 минут до часа. Все зависит от вашего вкуса — кто-то любит более жидкий сыр, кто-то более сухой. Наблюдайте, пробуйте — ищите ваш вариант.

Выложите в подходящую посуду, полейте оливковым маслом и посыпьте кедровыми орехами.

Лучше всего начинать делать хлеб во второй половине дня, часов в 6 вечера, чтобы испечь его на следующий день с утра.

Закваска почти готова. Добавьте 100 граммов пшеничной муки и 100 граммов воды, размешайте. По консистенции закваска должна быть как тесто для оладьев.

Оставьте минут на 10, молоко должно начать расслаиваться на творожные хлопья и сыворотку. Если этого не происходит, добавьте еще ложку лимонного сока и подождите.

Многие настаивают, что нут нужно варить сухим, но на самом деле нет никакой разницы во вкусе между отварным и баночным нутом. Главное — снять с гороха кожуру, чтобы получился нежный хумус без неприятных, отвлекающих кусочков. Промойте нут из банки и положите между двумя кухонными полотенцами. Прокатайте под ладонями, кожура станет легче отделяться. Очистите нут и взбейте в блендере с солью, тахиной, лимонным соком, оливковым маслом и свекольным пюре. По вкусу можете добавить молотой зиры и белого перца. Все ингредиенты лучше добавлять постепенно по одной ложке и пробовать на вкус, кто-то любит побольше лимона, кто-то тахины. Свекольного пюре тоже можно добавить по вкусу, больше, чем указано в рецепте.

Приготовьте утварь

Вылейте молоко в кастрюлю и на медленном огне доведите до 93 градусов. Снимите молоко с огня, добавьте соль, лимонный сок, уксус или лимонную кислоту и аккуратно размешайте.

Есть много вариантов приготовления закваски, пишет шеф-повар Наталья Березова для Медузы. Приведенный ниже — один из самых быстрых и самых простых.

Переложите готовую рикотту в контейнер с крышкой и храните в холодильнике.

Поставьте утятницу в духовку и разогрейте духовку до 236 градусов. Аккуратно переверните хлеб сначала на небольшую доску с подстеленной пергаментной бумагой и сделайте надрез, чтобы хлебу было, куда подниматься. Надрез проще всего сделать опасной бритвой, одним резким и уверенным движением. Вообще изначально эти надрезы делали всех мыслимых и немыслимых форм, чтобы отличить свой хлеб от чужого, во времена, когда хлеб пекся в одной общей печи. Вместе с пергаментной бумагой стяните хлеб в утятницу, закройте крышкой и выпекайте 30 минут.

Приготовьте закваску

Смешайте 20 граммов ржаной муки с 20 граммами воды и половиной меда. Закройте полотенцем и оставьте в теплом месте на 24 часа.

Когда тесто подойдет, увеличится в размере в 2-3 раза, нажмите на него несколько раз, чтобы вышел воздух.

День первый

День четвертый

День второй

Подготовьте для приготовления хлеба необходимую утварь

Если есть миксер, смешайте в чаше закваску, воду, сироп или мед и соль до однородной массы. Добавьте муку и вымешивайте еще минут 15 — снова до однородной массы или до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок чащи миксера.

День третий

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться