Как получить вид на жительство внж в болгарии при покупке недвижимости и пенсионерам, по просьбе читатей

Опубликовано: 3.12.2017
как получить вид на жительство внж в болгарии при покупке недвижимости и пенсионерам

Вид на жительство в Болгарии предоставляет право на пребывание в государстве на протяжении определенного срока. Для многих иностранцев Болгария предоставляет хорошие условия проживания и комфортный уровень жизни. Именно поэтому эта страна в последнее время пользуется такой большой популярностью.

Требуемый пакет документов обычно является идентичным. Но некоторые области Болгарии могут потребовать справку о несудимости, поэтому в случае возникновения такой ситуации необходимо позаботиться о ее наличии в оригинале.

Для получения вида на жительство требуется справка о недвижимости. Но очень многие с целью регистрации предприятия оформляют ее как один из основных фондов, хотя недвижимость предназначена для жилья. В этом случае необходимо представить справку, которая подтвердит отношение того, кто подает ее, к этому имуществу.

Для получения разрешения, позволяющего продолжительное проживание в Болгарии, иностранный резидент обязан обеспечить себя жильём в этой стране. Это одно из главных требований.

Людей преклонного возраста, находящихся официально на пенсии, Болгария очень приветствует. Процедура оформления ВНЖ для пенсионеров значительно упрощается.

Такой срок предоставляется человеку для оформления всей необходимой документации на разрешение уже пребывая в стране. Оформление визы Д в Болгарию обойдется человеку примерно в 100 евро.

Справку о наличии жилой недвижимости.Официально заверенный документ из банка о выплате пенсии. Также нужно будет представить подтверждение имеющихся средств на существование на срок получения разрешения.

Все документы должны быть в оригинале и копиях.

Для подачи на разрешение необходимо указывать фактическое место жительства. Органы миграционной службы за этими фактами тщательно следят, и в случае несовпадений возможен отказ.

Справка о недвижимости должна содержать либо факт купли ее, либо договор долгосрочной аренды. Медицинская страховка должна быть оформлена непосредственно в Болгарии и иметь страховое покрытие не меньше 30 000 евро.

Для получения разрешения стоит подать стандартный пакет бумаг, дополненный:

Независимо от вида разрешения человек должен обладать визой Д. Она оформляется непосредственно в стране, откуда планируется отъезд в Болгарию. Для ее получения необходимо представить Посольству Болгарии такие документы:

Для осуществления трудовой деятельности на территории Болгарии потребуется получить разрешение на работу (в Болгарии NEA work permit). Получить данное разрешение можно в Национальном Агентстве Занятости. Получить разрешение может как работодатель, как и сам иностранец.

Если иностранный подданный прожил на территории Болгарской Республики больше 6 месяцев, он уже имеет право ходатайствовать о продлении документа.

Для получения разрешения на работу предоставляется пакет бумаг:

Разрешение на долгосрочное проживание выдаётся на 5 лет.

Для продления срока разрешения не обязательно ждать целый год.

Стоит учитывать, что иностранные подданные не имеют права бесплатно обучаться в высших учебных учреждениях Болгарии.

Для получения нужно подать такие документы:

Основным требованием для получения ПМЖ является наличие собственной жилой площади в этой республике.

Также стоит помнить, что если иностранец захочет получить ПМЖ, то все года его обучения в ВУЗе будут делиться наполовину. Это значит, что если иностранный резидент отучился 4 года, то при получении ПМЖ ему учтут всего 2 года.

Если все это делать самостоятельно, то расходы будут в несколько раз меньше. Для регистрации в торгово-промышленной палате необходимо заплатить от 550 до 600 евро. Легализация документации обойдется в 100 евро. Оформление медицинской страховки на 12 месяцев стоит 70–80 евро. Получение иммиграционной визы — 100 евро. Разрешение на пребывание в стране за один год будет стоить 270 евро. Заявление в миграционную службу — 6 евро. Оформить ВНЖ в Республике Болгария при имеющейся всей необходимой документации можно за 120 дней.

Также миграционной службе следует представить документ о наличии жилой недвижимости и медицинскую страховку на срок идентичный пребыванию в стране.

Экономика Болгарии предусматривает развитие иностранных компаний на территории своего государства. Именно поэтому и способствует получению гражданства таким представителям, ведь в бюджет страны осуществляются определенные платежи.

Если по медицинским показателям иностранцу предписано длительное лечение в Болгарии, то он может находиться в этой республике не дольше 1 года. Но стоит учитывать, что виза типа D, предназначенная для лечения, не позволяет иностранцу трудоустроиться или заниматься предпринимательской деятельностью. Поэтому все средства, предназначенные для прохождения лечения, потребуется взять с собой.

Получить разрешение на долгосрочное проживание можно лишь после 5 лет постоянного пребывания на территории Болгарии. Но стоит учитывать, что рассчитывать на получение данного разрешения могут лишь те особы, которые на протяжении 5 лет жизни в этой республики не покидали страну больше чем на 6 месяцев при однократном выезде. Максимально человек имеет право отсутствовать в стране 10 месяцев. Но это суммарное время отсутствие в Болгарии за весь период жизни в этой стране.

При покупке недвижимости в Болгарии на сумму менее 300 тысяч евро на получение разрешения можно не претендовать. Точнее, это не является результатом его одобрения. Но в этом случае наследники собственника этой недвижимости имеют полное право на его получение.

Разрешение Министерства социальной политики. Оно выдается работодателю и подтверждает то, что он не может найти необходимого наемного работника с болгарским гражданством, а необходимый ему сотрудник является иностранцем.Наличие разрешения на осуществление трудовой деятельности в пределах республики.Обучение в учебных заведениях Болгарии. Но в этом случае учитывается лишь стационарная форма обучения.Нахождение в родственной связи с человеком, который уже обладает видом на жительство.Должное пенсионное обеспечение.Трудоустройство в Болгарии на предприятии, открытом иностранными представительствами.Покупка жилой недвижимости на территории государства.Вступление в брак с гражданином Болгарии.Происхождение из этой страны.Создание официально оформленного брака с представителем Евросоюза.Наличие бизнеса, который предусматривает предоставление минимум десяти рабочих мест.

Регистрация в торгово-промышленной палате государства.Необходимость пребывания на территории с целью лечения в медицинских учреждениях за свой счет.Представители СМИ, которые обладают аккредитацией.Разрешение от Министерства социальной политики и труда по осуществлению деятельности свободной практики.Наличие статуса особой защиты.Приобретение недвижимости с целью осуществления коммерческой деятельности.Финансовая обеспеченность.

Касательно последнего пункта списка, необходимо представить соответствующую документацию, подтверждающую наличие финансов. Из расчета на одного человека сумма должна составлять 2000 евро.

Получить разрешение на постоянное место жительство в этой республике имеют право не все иностранные подданные.

Одним из оснований для получения ВНЖ является поступление иностранца в болгарский вуз

В зависимости от разновидности разрешения разнятся и условия возможного трудоустройства, социальных льгот, стоимости оформления и возможности продления.

В зависимости от цели пребывания в стране оформляются все виды разрешений. Но процедура их получения и пакет документов отличаются.

Также для оформления разрешения на продолжительное проживание иностранцу потребуется предоставить стандартный пакет бумаг, включающий:

Сегодня существует много частных фирм, которые предлагают за символическую плату помощь в оформлении и сборе документов для оформления вида на жительство и эмиграции в Болгарию.

Также иностранный подданный не должен иметь судимостей в родной стране. Для получения данного разрешения иностранцу потребуется оформить медицинский полис на весь срок нахождения в республике (максимальный срок – 12 месяцев).

Основными поводами являются:

Получить ВНЖ легче всего в качестве представителя иностранной компании. Для этого необходимо, кроме полного списка документов, представить — о наличии коммерческой недвижимости и регистрацию в торгово-промышленной палате.

С 2013 года при приобретении недвижимого имущества на сумму более 300 тысяч евро, иностранный подданный имеет право претендовать на получение разрешения на постоянное проживание. Если стоимость приобретённого имущества ниже, то иностранец сможет получить только разрешение на долгосрочное пребывание в этой стране.

Вид на жительство в Болгарии предоставляет возможность безвизового въезда в страну представителям иностранных государств. Наличие разрешение подразумевает под собой возможность пользоваться социальным пакетом и гарантиями. Также при наличии подобного документа иностранцу предоставляется возможность ведения собственного бизнеса.

Претендовать на ПМЖ могут:

Пакет документов подается в миграционную службу страны. Срок рассмотрения и оформления равен 120 дням. После ее одобрения осуществляется выдача разрешения (личной карты) на пребывание в стране сроком от шести до двенадцати месяцев.

Для этого необходимо представить в миграционную службу справку о покупке или наличии недвижимости и указать, в каких родственных связях человек находится с ее владельцем.

Требования для получения разрешения:

ВНЖ в Болгарии бывает трех видов, таких как:

ВНЖ подразумевает также право поступления и получения образования в любом учебном заведении Болгарии. Особым преимуществом является то, что человек, имеющий такой документ, имеет больше привилегий и возможностей для въезда в страны Евросоюза.

Пакет подаваемых документов на получение ВНЖ в Болгарии для пенсионеров включает:

В перспективе возможно получение болгарского гражданства.

Все эти этапы можно миновать, если человек инвестирует в развитие экономики Болгарии собственные денежные средства (сумма должна быть не менее 125 000 евро). Еще одним вариантом является доказательство происхождения (наличие близких родственников) из Болгарии.

Виза оформляется в течение двух месяцев. Она выдается на период в 180 дней.

На первых взгляд может показаться, что получить вид на жительство в Болгарии достаточно просто. Но это не совсем так. Потребуется собрать необходимые документы и иметь все основания для его получения.

Порядок подачи и оформления включает соблюдение таких этапов:

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться