Новинка: семейный бюджет

Опубликовано: 25.2.2018
семейный бюджет

Праздничный день становления «ячейкой общества» соединил не только ваши души, но и кошельки. Однако не всякая молодая семья может самостоятельно легко и просто совладать с объединением финансов и сформировать семейный бюджет. Вам кажется, что денег ни на что не хватает? Возможно, вы просто неправильно обращаетесь с бюджетом.В один прекрасный момент ваши личные деньги стали общими, а раздельный бюджет превратился в домашний. И если раньше вы отвечали только за свои нужды, то теперь приходится учитывать и пожелания партнера, а это бывает ой как нелегко. Порой материальные проблемы в семье приводят к конфликтам в семейных отношениях и даже к разводам. Поэтому отнестись к семейному бюджету стоит предельно внимательно. Конечно, помочь разобраться с деньгами вам может и профессиональный финансовый советник, но его услуги обходятся недешево. Или вы можете получить необходимые навыке например в «Денежном Потоке» — финансовой игре, созданной знаменитым Робертом Киосаки, тем самым, который написал финансовый бестселлер  «Богатый папа, бедный папа». Да и мы верим в то, что с контролем над семейными тратами вы сможете справиться самостоятельно.

Одним из плюсов этой программы является неограниченное добавление пользователей (членов семьи), а также возможность синхронизации между компьютерами и гаджетами. Поэтому каждый может вести свою бухгалтерию так, как ему удобно, информация все равно будет у всех одинаковая.

А вот журналист и финансист Ричард Дженкинс выдвинул следующую программу по регулированию трат:

Так, вы можете создать особую таблицу в Microsoft Office Word или Exel. Особенно полезен в этом плане Exel: можно добавлять и убирать строки и столбцы, строить таблицы по своему желанию и, что наиболее важно, эта программа автоматически считает все доходы и расходы, а также может подсчитать ваши сэкономленные за месяц деньги. Ну или размер ваших долгов, если трат у вас было больше, чем полученных средств.

Но куда приятнее вести бухгалтерию если уж не на телефоне, то хотя бы на компьютере. Ведь электронные документы никуда случайно не потеряются, их всегда можно подправить или переслать своему партнеру по почте при необходимости. Да и возможности создания таблиц в специальных офисных программах намного больше, чем это может позволить обычная тетрадь.

Существуют различные источники доходов и расходов.

Например, метод «6 кувшинов», показывающий, как можно распланировать семейный бюджет на месяц так, чтобы на все хватило:

Автор книг о ведении денежного оборота Эндрю Тобиас предлагает более простую схему решения финансовых проблем:

Давайте рассмотрим подобные приложения на примере программы «Домашняя бухгалтерия». Этот финансовый советник доступен в бесплатной версии Lite для смартфона (при желании полная версия докупается через приложение) и в платной, но предоставляет 30 дней бесплатного пользования на стационарном компьютере.

Поэтому первым пунктом в ведении личной бухгалтерии должно быть осознание того, для чего вам все это. Именно понимание причины поможет вам скрупулезно расписывать все графы до последней копеечки и вести точный учет всех расходов и доходов. Это может быть какая-то конкретная цель, например, поехать в следующем году на море, или общая – начать меньше тратить и откладывать средства, но главное, чтобы эта причина была для вас действенным стимулом к действиям.

Для этого стоит поделить тетрадный лист на две части и подписать столбцы: «Доход» и «Расход». В левом столбике нужно будет указывать все поступающие финансы, в правом, соответственно, траты. Желательно в каждой записи делать пометки, на что были потрачены средства и каким путем они попали в общий котёл.

Главным правилом ведения семейной бухгалтерии является поддержание превышения дохода над расходом. Ведь ради этого все и задумывалось. Для того, чтобы приход денег был больше, чем их траты, разработано множество способов отслеживания денежного оборота и планирования издержек.

Во вкладке «Доходы» можно указать не только суммы дохода, но и источники его формирования: зарплата, пенсия, подарок и др.

И это не говоря уже о таких полезных вкладках, как «Кредиты», которые позволяют не только отслеживать платежи, но и подсчитать переплату по процентам, и «Планирование», помогающее не забыть отложить деньги на важные траты.

Зачем же вам учитывать общие доходы и расходы? Например, чтобы собрать денег на машину или на квартиру, не говоря уже о более достижимом отпуске, на который, порой, тоже бывает невозможно накопить, хотя личные деньги более чем позволяют это сделать. То есть, учет прихода средств и их трат помогает:

Вы можете воспользоваться любым авторским методом или придерживаться своего. Но помните, ни один финансовый советник не научит вас обращаться со своими личными деньгами, если у вас не будет желания заняться собственным бюджетом.

Отличным подспорьем в учете денежного оборота могут стать приложения на смартфон. Они подскажут, как правильно вести домашнюю бухгалтерию. В Google Play или Apple Store можно найти много таких программ  как платные, так и бесплатные версии.

В итоге можно сказать, что приложения на смартфон очень облегчают жизнь и помогают всем членам семьи отслеживать свои траты, регулируя расходы, чтобы не превысить лимит на месяц или на любой другой период.

Однако ваш «финансовый советник» может выглядеть и как тетрадь в клеточку, если в вопросах о том, как правильно распределять деньги, вы больше доверяете старым, проверенным еще нашими бабушками, методам.

На специальной вкладке «Отчеты» можно сформировать ваш семейный бюджет на месяц: приход, расход, а также чистый доход (ваши накопления за указанный период), а еще можно отслеживать траты по календарю.

Телефон в наше время у каждого практически всегда под рукой и можно записывать все свои траты буквально не отходя от кассы.

Для этого мы расскажем вам, как правильно вести домашний бюджет и каковы источники его формирования, а также о том, какие бывают виды бюджета семьи.

Для начала стоит разобраться в том, что же такое «семейный бюджет». Социальный словарь сообщает, что это совокупность доходов и расходов отдельной семьи в единицу времени (год, месяц).

Вкладка «Расходы» позволяет ввести потраченную сумму и дату покупки, а также указать, на что конкретно были потрачены деньги в «категории»: продукты питания, развлечения, транспорт и т.д и «подкатегории».  Ещё можно оставить к записи своё примечание. Например, так ли было необходимо новое платье или тот ужин в дорогом ресторане. Хотя эти траты могут оправдаться скидкой (её тоже можно указать в приложении).

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться