Любопытно: немецкая овчарка

Опубликовано: 23.2.2018
немецкая овчарка

Немецкие овчарки недоверчивы к посторонним. Поэтому старайтесь избегать провоцирующих и опасных ситуаций, когда собака может причинить вред постороннему человеку. Если хотите, чтобы ваша собака нормально общалась с гостями в вашем доме, приучайте ее спокойно относиться к чужакам как можно раньше.

Важно сразу же четко обозначить нежелательные действия для собаки. Нельзя облаивать соседей, нельзя нападать на кошку, нельзя ставить лапы на вас, нельзя воровать со стола… Установите четкие границы для «можно» и «нельзя» и строго придерживайтесь своих же правил, чтобы в будущем ваш питомец не доставлял вам проблем.

Немецкая овчарка входит в десятку самых умных пород собак. И это обстоятельство иногда играет с ней злую шутку. Многие владельцы немецких овчарок, покупая щенка, уверены, что его воспитанием и дрессировкой и заниматься-то не нужно, потому что это и так собака умная, и уже «все знает». Такой подход часто приводит к тому, что из милого щенка вырастает неуправляемый пес, от которого стараются избавиться.

История породы немецкой овчарки

Заниматься воспитанием и дрессировкой немецкой овчарки следует как можно раньше, начиная буквально с первых же дней. Приучайте щенка к кличке, ошейнику, поводку, подзывайте к себе, усаживайте возле ноги – все эти навыки очень пригодятся, когда вы придете на дрессировочную площадку или будете заниматься дрессурой собаки самостоятельно.

Немецкие овчарки очень просты в уходе. Из всех медицинских проблем, к которым предрасположены собаки этой породы, можно отметить дисплазию тазобедренного сустава и другие проблемы с суставами. Повышенная нагрузка на них часто приводит к хромоте, снижению подвижности и другим неприятным последствиям. Поэтому крайне важно следить за весом собаки и обеспечивать для нее полноценный активный выгул – для регулярной тренировки мышц и всего опорно-двигательного аппарата.

Идеально впишется немецкая овчарка в загородный дом, но будет нормально чувствовать себя и в городской квартире при условии, что вы будете уделять время ее выгулу.

Характер и воспитание немецкой овчарки

Однако, речь идет о здоровой собаке – полученной у результате работы грамотного и ответственного заводчика. К сожалению, высокая и непреходящая популярность немецких овчарок привела к появлению разного рода разведенцев-аферистов, рассматривающих собак только через призму своих доходов. Качество щенков у таких горе-заводчиков оставляет делать лучшего. Поэтому если вы решились купить щенка немецкой овчарки, ищите проверенные питомники, консультируйтесь с профессионалами, просите совета у любителей породы.

Кропотливая работа и отсутствие компромиссов в угоду кратковременным интересам привела к потрясающему результату – немецкая овчарка стала породой № 1 во всем мире, блистая не только эффектной внешностью, но и превосходными пастушьими и охранными качествами. Интеллект, выносливость, готовность и желание работать — вот портрет настоящей немецкой овчарки. Отлично показав себя в самых разных ролях – от собаки-пастуха и охранника стада, телохранителя, санитарной и розыскной собаки на фронтах первой и второй мировых войн, поводыря слепых до семейной собаки-компаньона, немецкие овчарки прочно закрепились на пьедестале самых популярных пород, удерживая свои позиции на нем и в наши дни.

Немецкие овчарки любят детей – это хорошие няньки, веселые товарищи для игр и надежные защитники. Но заводить немецкую овчарку в качестве собаки для ребенка следует не раньше, чем ребенку исполнится 12-14 лет, иначе он просто не справится с такой сильной собакой. Совсем маленьких детей следует проинструктировать на предмет, как правильно вести себя с собакой – немецкие овчарки не обижают тех, кто младше и слабее их, но их терпение не безгранично. Поэтому не разрешайте маленьким детям дергать собаку за  уши, хвост, лезть в глаза и докучать собаке.

Немецкая овчарка – без сомнения, самая популярная и узнаваемая порода собак в мире. Даже люди, далекие от собаководства, безошибочно определят немецкую овчарку среди множества других пород. Чем же заслужила немецкая овчарка такую любовь и признание?

Как и остальные овчарки, немецкая овчарка ведет свое происхождение от пастушьих собак, использовавшихся человеком для своих потребностей с давних времен. Но официально годом рождения породы считается год 1889, когда был утвержден первый стандарт породы немецкая овчарка. «Отцом» породы считается немецкий заводчик Макс фон Штефаниц, по-настоящему болеющий за свое детище. Большое внимание Штефаниц уделял рабочим качествам своих собак.

Если вы хотите получить настоящего друга – милого компаньона и надежного охранника, придется уделить время дрессировке собаки. С этим проблем быть не должно – ум немецкой овчарки как раз и заключается в способности быстро схватывать информацию, запоминать ее и воспроизводить нужное для хозяина поведение, действуя по его команде или по сложившимся обстоятельствам. Поэтому дрессировать немецкую овчарку – сплошное удовольствие.

Содержание и уход за немецкой овчаркой

В остальном немецкая овчарка не доставит вам хлопот. Их шерсть не настолько коротка, чтобы они мерзли зимой, но и не настолько длинна, чтобы им было очень жарко летом. У них нет складок на коже, длинных висячих ушей, они гармонично сложены и готовы к серьезным физическим нагрузкам. Они неприхотливы в еде и редко становятся жертвами аллергии.

Ко всем прочим достоинствам она еще и трудоголик, то есть постоянно нацелена на работу. Ей доставляет удовольствие быть рядом и работать вместе с хозяином. Главная ваша задача – обеспечить своему питомцу такую возможность. Лишенная возможности отдавать энергию в работу, немецкая овчарка найдет другое применение для нее, и вряд ли вам это понравится.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться