Проверенные домашние тестирования, по просьбам читателей

Опубликовано: 21.2.2018
как определить тип волос: проверенные домашние тестирования

Узнать, какой тип кожи головы у вас, поможет следующий тест с салфетками. Утром помойте шевелюру привычным образом. Вечером следующего дня слегка потрите кожу головы на макушке бумажным листом. Далее выделите прядь и, зажав её в середине второй салфеткой, проведите бумагой до кончика. Маслянистые следы на всех салфетках – признак жирных волос. Отсутствие пятен указывает на нормальный или сухой тип. Есть следы на первой салфетке, и нет на второй? У вас комбинированный тип.

Г. Хорошо укладываются в прикорневой зоне.

Самый же верный способ выяснить свой тип волос – обратиться к трихологу. Врач, специализирующийся на проблемах шевелюры и кожи головы, для идентификации прибегает к лабораторным исследованиям и клиническим тестам.

В. Нет, объём бывает только после мытья.

А. Локоны нормально переносят высокие температуры, не секутся.

В. Да, но здоровый блеск быстро превращается в маслянистый.

Если преобладают ответы «А», у вас нормальный тип. У обладательниц сухих волос будут доминировать «Б»-варианты. Тезисы под буквой «В» соответствуют жирной шевелюре. У вас комбинированный тип, если большинство ответов «Г».

В. Локоны не повреждены. Если и есть секущиеся кончики, то мало.

Б. Нет, не блестят.

В. Да, легко поддаются укладке, но лишь на короткое время.

А. Нет или только на концах.

Чтобы описать состояние шевелюры, парикмахеры и трихологи используют множество характеристик. Они учитывают длину, толщину, густоту волос, степень их ломкости и увлажнённости. По форме локоны бывают курчавыми, волнистыми, прямыми. О здоровье шевелюры можно судить по её силе, сиянии, гладкости. При определении типа волос учитывают интенсивность секреции сальных желез кожи головы. Значение имеет и распределение себума по всей длине шевелюры.

Г. Да, но только у корней. Низ шевелюры выглядит тусклым.

Идентифицироваться в домашних условиях помогают также тесты. Узнайте свой тип волос, ответив на следующие вопросы.

Г. Да, но только прикорневой.

Б. Нет, шевелюра плохо укладывается.

Б. Через 7 и более дней.

Нормальные локоны в специальном уходе не нуждаются. Для поддержания здоровья и чистоты их достаточно мыть дважды в неделю яичным, медовым или травяным шампунем. В конце шевелюру можно ополаскивать отварами на основе крапивы, водой, подкисленной яблочным уксусом или лимонным соком.

В. Крайне редко, только в холодное время года.

Б. Электризуются сильно, по всей длине.

Г. Сушка феном негативно сказывается только на нижнем сегменте шевелюры.

Б. Да, они всегда объёмные, «разлетаются».

Г. Сильно, но только на концах.

Использование косметических и гигиенических средств, не соответствующих типу кожи головы, это одна из самых распространённых ошибок в уходе за волосами. Расплачиваться за незнание приходится повышенной сальностью или, наоборот, сухостью шевелюры, поредением, перхотью. В конечном итоге женщины, раз за разом ошибающиеся в выборе шампуней, кондиционеров, масок и укладочных средств, задаются вопросом, как определить тип волос.

Важно! Индивидуальная интенсивность салоотделения определяется многими факторами, в том числе и наследственностью. С годами активность сальных желез, как правило, снижается. Тип волос изменяется при частом окрашивании, мытье, дисбалансе гормонов и так далее.

А. Да, у шевелюры здоровое, равномерное сияние.

Сухим волосам идеально подходят шампуни с добавлением масел. При мытье обязательно используют кондиционер, при укладке – термозащитные средства. Волосяные проблемы решают специальные маски и масляные обёртывания. С повышенной жирностью локонов справляются шампуни с фруктовыми кислотами, экстрактами крапивы, мяты, чайного дерева, календулы, а также кисломолочные маски. При смешанном типе рекомендуется раз в неделю наносить косметическое масло на кончики.

А. Да, шевелюра остаётся пышной несколько дней.

А. Да. Укладка в целом держится долго.

В. Раз в два дня и чаще.

Б. Шевелюра чувствительна к термовоздействию, концы заметно посечены.

А. Каждые 3–4 дня.

Г. Каждые 4–6 дней.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться