Временная регистрация и прописка детей и взрослых без согласия собственника в 2019 году, любопытно

Опубликовано: 7.10.2017
временная регистрация и прописка детей и взрослых без согласия собственника в 2019 году

Если несколько лет назад, вопрос касающийся того, как сделать временную регистрацию без согласия собственника жилого помещения, мог вызвать лишь недоумение, сейчас ситуация оказалась разрешённой, благодаря постановлению правительства РФ.

Таким образом, из представленной информации можно сделать заключение: родители новорожденного или несовершеннолетнего ребёнка могут «привязать» его к любому жилому объекту недвижимости, находящемуся в их собственности. Ситуация, касающаяся регистрации в квартире или доме, не принадлежащем ни одному из них, без положительного ответа владельца невозможна.

Чаще всего регистрация в квартире или доме без согласия собственника происходит из-за его отсутствия и невозможности получения письменного разрешения. Допустимо использование данного метода, когда хозяин проживает в другом субъекте РФ или иной стране. Таким образом, он не может присутствовать в момент подачи заявления.

Приведённые условия используются ввиду действующего закона о том, что пока несовершеннолетнему ребёнку не исполнится 14 лет, адрес его регистрации должен совпадать с местом жительства родителей. При несоблюдении требования временная прописка будет оформлена после получения положительного ответа от обоих. Разведённые взрослые могут предоставлять подтверждение только от одного.

Только что родившиеся дети регистрируются без согласия собственника по заявлению матери. Однако, это возможно только в том случае, если она официально привязана к тому же адресу. Помимо этого, при оформлении документов на новорожденных, следует учитывать ещё ряд нюансов:

А в случае продажи объекта недвижимости вместе со всеми обременениями (зарегистрированными лицами), новый владелец имеет законные основания выселить даже тех, кто там прописан. Причем без разницы, есть ли у них несовершеннолетние дети или нет. Альтернатив в данной ситуации не существует, то есть наличие другого места проживания не требуется, выгоняются они «на улицу».

В 2019 году в законодательстве, касающемся регистрационных действий, связанных с пребыванием граждан, появились долгожданные разъяснения многих спорных ситуаций, вызывающих вопросы у населения. Согласно имеющейся информации, регистрация по месту пребывания без согласия владельца, возможна только тогда, когда последний не проживает по указанному адресу.

Ст. 19. 15.1 КоАП применяется не всегда, она допускает некоторые случаи, когда на человека не накладывается административное правонарушение, штраф он естественно тоже не уплачивает. Не относятся к нарушению следующие ситуации:

Временная регистрация в коммуналке без согласия собственника может быть рассмотрена по-разному. Развитие сюжета будет зависеть от ситуации и того, на каких правах последний владеет этим жилым помещением. Ниже представлены возможные случаи:

Несмотря на то, что оформить данный вид регистрации в квартире без согласия владельца недвижимости допускается, делать это нежелательно, так как последний имеет законные основания не только опротестовать данное решение, но и взыскать с самовольника компенсацию ущерба.

Стандартный срок оформления занимает от 4 до 19 рабочих дней. Однако это условие относится к ситуации, когда документы подаются непосредственно в ГУВМ. Если они сданы в МФЦ или паспортный стол к указанному периоду следует добавить ещё 3–4 дня. Получение или продление временной регистрации через Госуслуги считается самым длительным методом, на который может уйти более 2 недель.

В большинстве случаях, проживающие заранее согласовывают с ним все нюансы и получают устное разрешение или отказ.

Важно! Данные по сумме штрафа приведены для Москвы и Санкт-Петербурга. Для других населённых пунктов величина варьируется в интервале от 1 500 до 3 000 руб.

Вне зависимости от выбранного метода оформления, список документов идентичен для всех. Разница заключается лишь в том, что при использовании онлайн-сервиса Госуслуг потребуется предоставить не бумажные, а сканированные копии документов, представленных ниже:

Таким образом, несмотря на то, что условие регистрации в отношении гражданина не может быть навязанной услугой, за её отсутствие полагается штраф. Вследствие чего официальная приписка человека к определённому адресу считается основой для полноценного существования в современном обществе.

Полезно! В ситуации, когда регистрация ребёнка без согласия собственника уже осуществлена, выселить малыша он вправе, только если его отец и мать прописаны по другому адресу. В противном случае, владелец должен сначала решить вопрос с его родителями.

Согласно документу, чтобы получить прописку без его участия, необходимо подать личное заявление, предоставить паспортные данные владельца объекта недвижимости и доказать, что явиться лично он не может по независящим от него обстоятельствам.

Важно! Действующая временная регистрация или прописка, сделанная без участия собственника, может быть оспорена в суде. Помимо этого, в некоторых случаях владелец вправе высказать свои претензии и потребовать финансовой компенсации.

Важно! Если сотрудники миграционной службы отказываются делать временную регистрацию без присутствия собственника, оспорить их решение можно через суд.

Вышеназванная мера наказания в виде штрафа предусматривается за проживание без регистрации, причем в зависимости от категории граждан эти сроки могут отличаться. Перечень лиц и условий, предусмотренных законодательством РФ, раскрыт далее:

На сегодняшний день, сдать документы для получения или продления временной регистрации можно как в указанный ранее орган, так и сделать это с использованием других:

Если сравнивать все варианты оформления регистрации по месту жительства без присутствия собственника жилья – приватизированная недвижимость будет самым простым методом. В данной ситуации, со стороны закона нет особого различия в том, кем является заявитель: родственником или посторонним.

Первый заключается в устной договорённости между сторонами. В этом случае владелец может потребовать оплату за произведённое действие или согласиться на другой компромисс. Таким образом, проживающие могут освободить помещение в условленный срок, предварительно выписавшись из него или продолжать проживать на условиях, озвученных в переговорах.

В данной ситуации есть несколько решений, которые они могут использовать в своём случае:

В 2019 году регулированием передвижения и пребывания россиян на территории РФ занимается ГУВМ МВД (Главное Управление по Вопросам Миграции). Федеральная Миграционная Служба, занимается только вопросами, касающимися регистрации иностранцев. Вне зависимости от того каким способом осуществляется подача документов, основная база данных находится именно здесь, поэтому решение принимается непосредственно в этом государственном учреждении.

Если условие получения прописки на территории жилплощади папы может быть выполнено только при предоставлении нотариально заверенного заявления от мамы, то другие условия могут принимать совершенно противоположные ситуации. В зависимости от возраста несовершеннолетнего ребёнка, некоторые условия оформления его регистрации в квартире или доме могут отличаться.

Далее представлена сравнительная хронология действий, которую нужно выполнить при оформлении регистрации по месту проживания в различных случаях:

Несоблюдение любого из перечисленных условий грозит нарушителю большим штрафом, как для граждан РФ, так и для иностранных лиц.

Разрешить возникшую проблему, касающуюся регистрации без разрешения владельца жилого объекта недвижимости можно двумя способами.

Второй вариант предполагает обращение в суд путём подачи искового заявления. В данном случае от него потребуется доказать самовольную регистрацию, подтвердив тем самым незаконность действий других лиц.

Сделать временную регистрацию несовершеннолетнего ребёнка допускается даже в том случае, если хозяин будет против этого, но при определённых условиях.

Основной смысл всех манипуляций заключается в сообщении государственным органам о своем нахождении.

Полезно! Если заявление подано после истечения 30 дней с момента рождения, то для оформления временной регистрации ребёнка потребуется справка, подтверждающая  место регистрации отца.

Когда перед родителями новорожденного ребёнка встаёт вопрос о регистрации юного гражданина, они задумываются: можно ли оформить временную прописку по месту пребывания?

Приведённый ранее, размер наказания применяется для физических лиц, нарушивших КоАП, в отношении лиц, допустивших его пребывание на своей жилой площади (собственника) величина штрафа более существенна – от 5 тыс. до 7 тыс. рублей. В случае нелегального проживания гражданина на территории, принадлежащей юридическому лицу, размер наказания для организации находится в интервале от 300 до 800 тыс. руб.

Заявление.Гражданские паспорта обоих родителей.Свидетельство о браке.

Как говорилось ранее, при условии регистрации по адресу проживания папы, необходимо иметь при себе расписку от мамы, согласной на это действие.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться