Популярное: что подарить ребёнку на новый год

Опубликовано: 17.7.2019
что подарить ребёнку на новый год

Несколько десятков потрясающих подарков для детей разного возраста и темперамента.

Если вашему малышу интересны необычные домашние животные, подарите ему птичку с клеткой, мышку или черепашку.

Не меньший восторг вызовет подарок на кулинарную тему. Чего только нет, чтобы девочка могла готовить, как мама: от красочных наборов посуды до пластмассовых продуктов, которые можно разрезать, и тележек из супермаркета для походов за покупками.

Есть наборы для плетения браслетов из резинок.

Если у ребёнка с ранних лет проявляется интерес к музыке, он будет счастлив найти под ёлкой детскую гитару или синтезатор. Самым маленьким можно подарить ксилофон.

В магазинах огромный выбор игровых палаток. Есть обычные, похожие на туристические.

Яркие большие наборы инструментов точно привлекут внимание мальчишек, и выбрать есть из чего.

А вот рации-часы.

Для центениалов важно не только удобство и качество, но и дизайн. Поэтому присмотритесь к ярким и стильным наушникам.

Поклонникам системы Монтессори понравятся деревянные инструменты, развивающие когнитивные способности ребёнка.

Мальчикам нравятся биониклы, ниндзяго и персонажи «Звёздных войн» от LEGO, а также модели автомобилей.

VR-шлемы — вообще отдельная категория подарков, на которую стоит обратить внимание. Актуально и приведёт в восторг подростка, следящего за развитием технологий. Если вы ничего в этом не понимаете, прочтите статью Лайфхакера о том, как выбрать очки виртуальной реальности.

Это классика жанра. Кто в детстве не мечтал о железной дороге и классном гараже для машинок? Такому подарку обрадуется как спокойный ребёнок, так и непоседа.

Можно выбрать модель а-ля плюшевая игрушка или максимально приближенную к живому питомцу. Последние реалистичнее, но не подходят для аллергиков.

На рынке огромный выбор железных дорог и автотреков. Особой популярностью пользуются реалистичные железные дороги с дистанционным управлением.

Детям с огоньком нужны более азартные настолки: от классического кикера до бродилок с игровым полем и кубиками, где нужно обгонять соперников и набирать очки. Также мальчиков и девочек может увлечь дженга и различные мнемонические игры.

Но если ребёнок не очень музыкальный, такие подарки ему быстро наскучат. Другое дело — поющий и мигающий разными огнями ковёр.

Это может быть просто комплект пластиковых имитаций ключей, напильников и тому подобного либо набор с кейсом или ящиком (всё по-взрослому).

Главное требование к ним — экологичность. Также хорошо, когда в наборе есть мольберт, альбом с подсказками и другие принадлежности для юного художника.

Пальчиковые краски развивают мелкую моторику и воображение, стимулируют творческое начало малышей.

Все дети разные. В зависимости от преобладающих нервных процессов они, как и взрослые, делятся на сангвиников, флегматиков, холериков и меланхоликов.

Если меланхолика и флегматика ещё можно усадить за рисование обычными красками или фломастерами, то холерикам и сангвиникам это занятие слишком быстро надоедает. Если, конечно, речь не о красках, с которыми можно похулиганить.

Настольные игры — отличное времяпрепровождение для всей семьи. Но подбирать их тоже следует с учётом индивидуальных особенностей ребёнка. Возраст на коробке — лишь один из ориентиров. Помните также о характере и увлечениях малыша.

Разбегаются глаза? Не можете выбрать? Тогда просто купите милого летающего миньона.

PlayStation 4 Pro и Xbox One S осчастливят практически любого мальчика-подростка (да и многих девочек тоже).

Игровая палатка — подарок, который подойдёт и мальчикам, и девочкам любого темперамента. Спокойные дети будут там уединяться вместе с любимыми игрушками, а непоседы постоянно залезать и вылезать, открывать и закрывать палатку, играть в прятки.

А такую собаку можно выгуливать на поводке.

В семь лет ребёнок вновь переживает кризис. Малыш идёт в школу, узнаёт, что у него, как и у взрослых, есть обязанности. В игровую деятельность вмешивается учебная. Одновременно с этим активно развивается память, мышление становится наглядно-образным, а потом и словесно-логическим.

В этот период у детей усиливается гендерная дифференциация. Иной мальчишка может даже обидеться на девчачий подарок. Поэтому вот несколько идей новогодних подарков сугубо для мальчиков.

Выбрать подарок на Новый год ребёнку не так сложно, как кажется. Пишите в комментариях, какая идея вдохновила вас больше всего.

Они выглядят точь-в-точь как настоящие: лают, мяукают, реагируют на прикосновения, ходят, а иногда даже едят и посещают туалет. Только таких собак не нужно выгуливать, а кошки не беснуются по весне.

Если игровая приставка уже есть и вы не планируете её обновлять, присмотритесь к аксессуарам. Можно подарить джойстик, руль или очки виртуальной реальности.

Если выбираете новогодний подарок не для своего ребёнка, спросите у родителей, одобряют ли они такие игры.

У дошколят игры уже сложнее и разнообразнее, в них появляются правила, состязательность. К предметным и сюжетно-ролевым добавляются спортивные игры и игры-фантазии. Всё больший интерес у детей вызывает конструирование.

С началом пубертата подростки всё больше внимания уделяют своей внешности. Мальчикам в связи с этим можно подарить парфюм или средства личной гигиены. Для девочек есть интересные наборы по созданию собственных ароматов, домашнего мыла или бомбочек для ванн. Ну и представительниц прекрасного пола обязательно порадует первая косметика. Только будьте внимательны к качеству продукции: у подростков нежная и капризная кожа.

После трёх лет ребёнок активно примеряет на себя различные социальные роли: мамы, папы, доктора, парикмахера и так далее. Подарки для сюжетно-ролевых игр можно и нужно дифференцировать по полу.

Куклы Барби появились в 1959 году, и вот уже почти 60 лет девочки во всём мире наряжают и причёсывают этих красавиц. Оригинальные Барби стоят довольно дорого, особенно в комплекте с Кеном, домом и другими дополнениями.

Кстати, об игрушках с пультами управления. Радиоуправляемые вертолёты, мини-квадрокоптеры, танки, грузовики — всё это наверняка понравится мальчикам младшего и даже старшего школьного возраста.

И если в семье ещё нет такой штуки, это будет отличным подарком для мальчиков и девочек старше пяти лет.

Как мы когда-то собирали значки и игрушки из шоколадных яиц, так и современные дети собирают фигурки любимых героев. Просто у них свои кумиры.

Но сейчас есть множество вариаций на любой вкус. Кроме того, популярны куклы в образах диснеевских принцесс: Анны и Эльзы из «Холодного сердца», Золушки, Рапунцель и других.

В этом возрасте мальчики часто играют в войнушку, изображают полицейских или пожарных. Автоматов, пистолетов и прочего оружия обычно уйма у каждого мальчишки. А вот рации, по которым можно переговариваться с союзниками, для многих будут в новинку.

Если ребёнок занимается спортом, выбрать подарок несложно. Футболист будет рад новому мячу или бутсам, бегун — фитнес-браслету и так далее. Если позволяют средства, подарите гироскутер. Это сейчас модно.

Вот, к примеру, модель в стиле Человека-паука.

Вариантов множество. Есть наборы с бусинами и лесками для создания браслетов и бус.

Подростки слушают музыку часто и много. Сейчас всё большей популярностью пользуются беспроводные наушники. Не ошибиться с выбором поможет эта статья Лайфхакера.

Подвижным сангвиникам и холерикам подойдёт конструктор, с которым не нужно сидеть за столом. Например, с набором из мохнатых липучих шариков моделировать можно буквально на ходу.

Да, детские товары стоят дорого. Но будем откровенны: яркая вместительная корзина для игрушек — это подарок не для ребёнка, а для мамы, которой надоел хаос в детской. Даже увлекательный пазл не всегда предмет мечтаний малыша. Родители хотят, чтобы сын развивался, а ему всего пять, ему надо бегать по квартире с игрушечным пистолетом и вопить «Тра-та-та!».

Детям, которым нравятся математические задачки и задания на логику, можно подарить на Новый год деревянный тетрис или головоломку танграм. Суть последней в том, чтобы складывать обозначенные на карточках фигуры. Можно играть одному, а при наличии нескольких наборов — соревноваться на время.

Усидчивому флегматику будет интересно разобраться с деревянным конструктором и построить сказочный дом, а творческому малышу-меланхолику наверняка понравятся картонные 3D-пазлы.

Если вы только стремитесь приобщить ребёнка к спорту, дарите зимний инвентарь, чтобы можно было тут же, не дожидаясь лета, опробовать (лыжи, коньки, сноуборд). В порядке весёлого хулиганства можно дополнить подарок машинкой для лепки снежков и устраивать семейные снежные баталии.

Хочешь — танцуй на нём, хочешь — руками создавай мелодии. Подходит для обоих полов и коллективных игр.

Сейчас многие шести-, семиклассники активно интересуются наукой. Таким детям можно смело дарить микроскоп, телескоп, проектор звёздного неба, наборы для химических и физических опытов.

Такой подарок будет для ребёнка не только развлечением, ведь при помощи интерактивных питомцев девочки и мальчики учатся заботиться о животных.

Например, многие без ума от миньонов, смешариков и фиксиков.

Можно купить целый кухонный модуль с плитой, духовкой, посудой и другой утварью. Он дороже, но смотрится очень эффектно.

Если мольберт уже есть, можно подарить отдельно обучающую доску с алфавитом или цифрами.

Этот период характеризуется переходом от детства к самостоятельной и ответственной взрослой жизни. Ломка порой болезненная. Дети ощущают, что взрослеют, и хотят, чтобы к ним относились соответствующе.

Сангвиники — весёлые тараторки с шилом в одном месте. Легко включаются в любую деятельность и легко переключаются на что-нибудь другое. Флегматики, напротив, копуши, ко всему подходят с чувством, с толком, с расстановкой. Могут часами заниматься одним и тем же делом и не устать. Холерики — подвижные, любят пошалить, причём лучше с друзьями. Азарт и состязательность — вот что им надо. С меланхоликами им явно не по пути, ведь те чувствительны и ранимы. Если проиграют, разревутся, да и шум-гам слишком быстро утомляет их. Меланхоликам нравятся занятия спокойные и творческие.

Отдельно стоит сказать о популярных челлендж-играх: «Торт в лицо» (Pie Face), «Плохая собака» (Bad Dog), «Плюющийся верблюд» и другие. Отношение к ним психологов, педагогов и родителей неоднозначное. С одной стороны, это весело, а с другой — воспитательная и развивающая составляющие стремятся к нулю. Напишите в комментариях, как вы относитесь к играм-вызовам.

Многие родители покупают или делают малышам развивающие доски (busy board). Потом им на смену приходят магнитные и грифельные мольберты, где ребёнок сначала просто рисует, а позднее учится азбуке и счёту.

Если такие куклы у девочки уже есть, присмотритесь к аксессуарам: мебели, одежде, украшениям, посуде и так далее.

Можно найти самые разнообразные конструкторы, которые заинтересуют и девочек, и мальчиков.

Девочки коллекционируют фигурки фей из «Клуба Винкс» и пони из мультсериала My Little Pony.

У подростков появляются первые серьёзные увлечения: любимая группа, любимый футболист, любимый писатель. Мальчики стараются вести себя как настоящие мужчины (проявлять силу и выносливость, не показывать страх) и обратить на себя внимание девочек, которые тоже превращаются в женщин (уделяют внимание одежде, интересуются косметикой и так далее).

В это время активно развивается восприятие, формируется речь и наглядно-действенное мышление. Ребёнок постигает мир через предметы. Они дают малышу первые представления о форме, размере, цвете, вкусе и других свойствах.

После кризиса трёх лет ведущим видом деятельности становится игра, пока ещё предметно-манипулятивная. Малыш играет, как правило, один, примеряя на себя различные роли.

Нравится нам это или нет, но в молодёжной субкультуре то, с каким телефоном ты ходишь, имеет значение. Минимальный набор функций — хорошая камера и доступ к социальным сетям.

У девочек в это время просыпается интерес к рукоделию. Поэтому наборы для творчества — отличный подарок для старших дошколят и младшеклассников.

Достойные модели можно найти у азиатских брендов Xiaomi, Meizu, Huawei, Lenovo. Выбор конкретной зависит от бюджета, который вы отводите на новогодние подарки.

В младшем дошкольном возрасте дети подражают взрослым. Если сын видел папу с молотком или отвёрткой, ему обязательно захочется тоже что-нибудь прикрутить, прибить или отпилить. Поэтому отличным подарком для мальчишечьих сюжетно-ролевых игр будут наборы инструментов.

Состав наборов разнообразный. Где-то только отвёртки и плоскогубцы, где-то даже бензопила и каска. Также есть игровые модули, имитирующие столярную мастерскую.

Девочкам можно дарить пупсов, которых они будут кормить, купать и укладывать спать. Чем больше у игрушки аксессуаров, тем интереснее. Присмотритесь к куклам с колясками, кроватками и ваннами.

Важно знать своего ребёнка, подарить персонажа, который ему действительно интересен.

К 4–5 годам дети начинают вдумчиво смотреть мультфильмы, сами или с помощью взрослых читают журналы и книги. Постепенно появляются любимые персонажи, просыпается интерес к коллекционированию.

Есть в форме юрты или вигвама.

А есть палатки, совмещённые трубой с бассейном для шаров. Такая модель понравится подвижным детям.

Помимо пальчиковой, можно пробовать и другие необычные техники рисования: по мокрому листу, брызгами или штампами и так далее.

«Подарили ребёнку конструктор, а он коробку открыл и убежал», — часто сетуют родители. Причина в том, что они не учли темперамент своего чада.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться