По просьбам читателей: подоходный и на недвижимость

Опубликовано: 17.12.2017
налоги в швеции в 2019 году особенности системы: подоходный и на недвижимость

Первый совет, который обычно дают мигранты тем, кто только собирается перебраться на постоянное место жительства в другую страну, – тщательно ознакомиться со средой, в которой предстоит не только обосноваться, но и стать полноправной составной частью. Сегодня многие выбирают для иммиграции скандинавские страны, отличающиеся высоким уровнем экономического развития, но не учитывают при этом некоторые нюансы. К примеру, налоги в Швеции являются самыми высокими в мире. Однако взамен шведские граждане получают обеспеченную спокойную жизнь и полную социальную защиту. Во сколько обходится благополучие жителям данного государства, мы и постараемся выяснить.

Национальный налог платят те, чей заработок ежегодно превышает 401 100 крон (41 210 евро). Таким образом, налог в Швеции с зарплаты взимается по следующей шкале:

К ним также можно отнести еще налог на труд и на капитал.

Многих жителей этой страны, желающих приобрести жилье, останавливает именно налоговое законодательство. При покупке жилья налоговая система Швеции обязывает будущего владельца квадратных метров оплатить 1,5% от оценочной стоимости имущества. После этого придется ежегодно уплачивать налог за владение своим жильем.

Одним из обязательных документов при подаче годового отчета является заключение аудитора.

Прямым налогом облагается имущество и все доходы (юридических и физических лиц). При этом данную категорию налогов подразделяют на три группы:

Налоги в Швеции для физических лиц делятся на:

Подоходный налог в Швеции взимается не только с заработной платы, но и с НДС, социальных и других видов выплат. Что касается капитала, то налоговая служба Швеции берет проценты с состояния, недвижимости и полученной прибыли. При этом предприятия обязаны отчислять налог на доходы с капитала.

Что касается источников доходов, то их законодательство выделяет два:

Не стоит забывать о том, что со многими странами шведские власти подписали соглашение об избежании двойного налогообложения. Это означает, что если плательщик уже уплатил налоги в каком-то другом государстве и сможет это доказать, то от уплаты сборов в Швеции за ту же деятельность он будет освобожден.

Подавать отчет за прошедший финансовый период обязаны все организации независимо от форм собственности и направлений деятельности. При этом в данном документе должны отражаться абсолютно все операции предприятия, что подразумевает сохранение всех чеков, счетов и других финансовых бланков. Отчетность предполагает наличие:

Налогообложение в Швеции, как и в большинстве стран, предполагает разделение всех взимаемых сумм на две категории:

Еще один важный момент заключается в том, что становиться владельцем дома или квартиры с целью дальнейшей сдачи их в аренду здесь весьма невыгодно. Дело в том, что доход с арендной платы расценивается законом как основной, поэтому налоги с него взимаются весьма приличные – 30%. Это означает, что практически половину заработанных средств придется отдать государству.

Наибольший интерес налогоплательщиков вызывают сборы, которые касаются физических лиц. Скажем, подоходный налог в Швеции в 2019 году взимается:

Местное законодательство гласит, что плательщиками налогов являются все компании и филиалы, которые ведут свою деятельность на территории государства. Налог на прибыль в Швеции в 2019 году привязан к ставке в 26,3%. Распространяется он как на предприятия, являющиеся резидентами страны, так и на тех, кто такового статуса не имеет, но получает прибыль из шведских источников.

Что касается НДФЛ в Швеции, то он взимается по прогрессивной шкале – от 30 до 55%. Налог состоит из двух частей:

Большим преимуществом местной налоговой системы можно считать возможность переноса убытков компании на будущее. Это означает, что если плательщик понес потери в прошлом налоговом периоде, он получает право снизить налоговую базу в последующие периоды на ту сумму, которую он потерял.

Если вы решили перебраться именно в эту страну Евросоюза, не лишним будет еще раз подчеркнуть, что Швеция является страной с самыми высокими подоходными налогами. При этом шведов считают наиболее исправными плательщиками государственных податей. Примечательно, что налоговое ведомство этой страны занимает третье место в рейтинге популярности среди 30 основных действующих государственных институтов.

То, какие налоги в Швеции придется платить, определяется в первую очередь статусом гражданина. К примеру, косвенные сборы касаются только юридических лиц, точнее, оборота средств. Эти налоги принято делить на две подгруппы – НДС и акциз.

Величина налога с собственника недвижимости не кажется такой уж большой – 1,75%. Однако данный сбор взимается с 2/3 рыночной стоимости жилья. В среднем это 250-300 евро в год (2 433-2 920 шведских крон). Максимальная сумма – 650 евро или 6 326 крон. А вот собственники новеньких квартир в новостройках первые 5 лет никаких налоговых обязательств перед государством не несут.

Юридические лица так же, как и физические, занимающиеся продажей товаров и услуг в стране, обязаны платить НДС. Ставки распределились следующим образом:

Годовой отчет следует подавать до истечения 7 месяцев, следующих за отчетным периодом. Если данное предписание будет нарушено, налогоплательщика ждет штраф:

НДС не взимается со следующих направлений деятельности:

Самым дорогим считается шоу-бизнес. Его владельцам приходится отчислять 75% прибыли в фонд государства. При этом данное направление не считается бесперспективным и убыточным.

Это свидетельствует о доверии граждан к своему государству и властям. Данное обстоятельство необходимо учитывать в контексте интеграции в местный социум. И чтобы этот процесс прошел успешно, следует изучить не только менталитет жителей этой страны, их привычки и культурные традиции, но и стоимость продуктов питания, недвижимости, предметов первой необходимости, а также величину налогов.

Многие статьи налоговых сборов для иностранцев, прибывших в эту часть Европы, могут показаться странными или неприемлемыми. Например, за содержание своего питомца собаководам-любителям придется заплатить порядка 50 евро в год. В принципе сумма небольшая. Но если учесть, что в этой стране, по официальным данным, около 700 тысяч собак, то можно сказать, что налоги на животных в Швеции являются довольно-таки неплохой статьей пополнения бюджета страны.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться