От наших пользователей: когда ребенок начинает сидет и стоит ли ему помогать в этом

Опубликовано: 17.8.2017
когда ребенок начинает сидет и стоит ли ему помогать в этом

На умение садиться никак не влияет, какого ребёнок пола, а вот физическое развитие имеет прямое отношение к тому, кто раньше совершит попытку занять вертикальное положение.

Если во время присаживаний малыш начинает капризничать и плакать, не стоит продолжать. По всей видимости, он ещё не готов. Можно будет повторить попытку, когда ребёнок проявит больше интереса к окружающему миру.

Второе упражнение. Перевернуть ребёнка на живот и поднять его, придерживая одной рукой под грудью, а другой – под ногами. Ножки малыша упереть в свою грудь. Малыш должен смотреть вперёд. Задержите его в таком положении на несколько секунд и верните в прежнее положение.

Любящие родители очень пристально следят за каждым движением своего чада и отмечают любые изменения в поведении.

Но чтобы быть спокойными и не навредить ребёнку, лучше показать его педиатру, который точно скажет, готов малыш занимать вертикальное положение, или ещё нет.

Однако не все дети следуют данному графику, кто-то может сеть чуть раньше, а кто-то – позже. По мнению докторов, во сколько месяцев ребёнок начинает сидеть, зависит от самого малыша, ведь каждый развивается индивидуально, и родителям не стоит бить тревогу, если их чадо не вписывается в общие стандарты.

При достижении 4 месяцев можно начинать упражнения, позволяющие ребёнку сесть. Выполнять их необходимо на твёрдой поверхности.

Все упражнения выполняются после консультации с врачом и желательно, чтобы опытная медсестра показала правильную технику выполнения.

Четвертое упражнение. Придерживая ребёнка, поставьте его на стол, одной рукой держите за ноги, а второй держите под животиком. Аккуратно надавив на спину, наклоните малыша вперёд, после чего рукой подтолкните под животик, чтобы он выпрямился.

Существует мнение, что мальчики учатся садиться быстрее девочек, и поэтому присаживать их можно раньше. Однако данное мнение является заблуждением, и половая принадлежность никак не влияет на развитие позвоночника, мышечного корсета и умения садиться. Присаживать мальчика или девочку до достижения им возраста полугода – крайне опасно.

Попытка усадить ребёнка до того, как позвоночник обрёл нужную форму (независимо от того, какого он возраста), может привести к его (позвоночника) искривлению.

Молодые мамы часто переживают, если их малыш развивается не так, как к этому все привыкли, и садится позже своих сверстников. Помните, что каждый ребёнок индивидуален и развивается с той скоростью, которой необходимо именно ему, а любящая мама ему в этом может лишь немного помочь. Поэтому в каком возрасте он сядет, зависит в первую очередь от его физического состояния.

Если же новорожденная девочка садится раньше положенного возраста, то в будущем это чревато осложнениями, так, например, возможна деформация костей таза и, как следствие, в будущем проблемы с репродуктивной системой женщины. Многие педиатры старшего поколения сходятся во мнении, что девочку вообще не стоит присаживать, пока ей не исполнится 6-7 месяцев. В настоящее время врачи менее категоричны и не видят большой проблемы, если девочка сама делает попытки присесть в возрасте 5-6 месяцев.

Каждая мама интересуется, в каком возрасте сядет её малыш. По мнению врачей, существуют показатели, которым должно соответствовать развитие ребёнка.  Так, например, сесть он должен примерно к данному возрасту:

Данным вопросом задаются многие мамы, и врачи имеют один ответ: специально этого ни в коем случае делать не стоит. Все дело в том, что для грудничка, т. е. до возраста шести месяцев, вертикальное положение не естественно. Поэтому, усаживая малыша специально, вы рискуете навредить его здоровью и развитию.

К пятимесячному возрасту ребёнок становится уже очень подвижным и с большим интересом познает мир. Он легко умеет переворачиваться на живот и держать игрушки. Развитие каждого ребёнка происходит индивидуально, однако существует приблизительный возраст, когда они начинают сидеть с поддержкой и без неё. Некоторые дети в этом возрасте совершают первые попытки сесть, что несказанно радует родителей. И все же, когда ребенок начинает сидеть?

Первое упражнение. Необходимо уложить ребёнка на твёрдую, ровную поверхность. Далее аккуратно приподнять его за ручки так, чтобы попа осталась на поверхности, а спина находилась на 45 градусов от неё. Задержать малыша в таком положении на несколько секунд и вернуть в прежнее положение.

Чтобы малыш смог присесть, его позвоночник и мышцы должны быть полностью готовы к этому. Поворачивание головы, переворачивание на живот – всё это благоприятно сказывается на физическом состоянии спины.

Очень полезны и укрепляющие упражнения для ребёнка. При достижении младенцем возраста 3 месяцев можно начинать заниматься специальной гимнастикой, делать массаж и плавать в ванной. Такие упражнения хорошо укрепляют мышечный корсет.

Каждый малыш совершает первые попытки сесть только тогда, когда позвоночник и мышцы, окружающие ствол, полностью готовы к подобной нагрузке. Обычно мышцы достаточно крепки к полугоду, только после этого возраста можно присаживать ребёнка.

Некоторые малыши развиваются чуть медленнее, с неохотой переворачиваются и сильно капризничают, если это делают за них. Из-за отсутствия активности их мышечный корсет и позвоночник укрепляются медленнее, поэтому и присаживать таких детей надо начинать позже.

Другие дети с самого рождения более активные и подвижные, переворачиваются, поворачивают голову во все стороны, энергично двигают руками и ногами. Такие дети садятся раньше, а первую попытку присесть совершают, не достигнув возраста 6 месяцев.

Третье упражнение. Уложите ребёнка на ровную поверхность и аккуратно потяните своей правой рукой за его левую. Ноги прижимайте к поверхности свободной рукой. Но пусть малыш не садится, просто позвольте ему повисеть на ваших руках.

С момента рождения и приблизительно до полугода грудничок занимает горизонтальное положение, и это абсолютно нормально, ведь именно для этого в первые месяцы жизни и приспособлен его позвоночник. После рождения позвоночный столб прямой и не имеет изгибов, как у взрослого человека. С возрастом позвоночник малыша обретает привычный нам вид, т. е. формируются лордозы и кифозы, которые и отвечают за осанку во время хождения или сидения.

Некоторые дети противятся сидячему положению достаточно долго, и перед тем как научиться садиться, они уже могут вовсю ползать и даже вставать. В этом нет ничего страшного, такое поведение – в пределах нормы. Однако рекомендуется показывать чадо педиатру, чтобы он мог оценить, насколько хорошо развивается ребёнок.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться