От наших читателей: полезные советы для вкладчиков

Опубликовано: 3.1.2020
оптимальная структура инвестиционного портфеля: полезные советы для вкладчиков

Инвестиционный портфель представляет собой набор различных финансовых инструментов, которые помогают владельцу (инвестору) получать прибыль. Сформирован портфель посредством вложения денег в приобретение разнообразных инвестиционных составляющих с разной степенью риска и доходности. Диверсифицировать капитал, то есть размещать деньги в разные отрасли инвестирования, необходимо для снижения возможных финансовых потерь. Поэтому многие инвесторы задаются вопросом, какова же оптимальная структура инвестиционного портфеля.

При работе над собственным планом инвестиций следует учитывать общие правила и закономерности, которые прошли обкатку у многих более опытных инвесторов. Структура инвестиционного портфеля в периоды взлета и расцвета рыночной экономики не требует такого пристального внимания, как в годы финансовых потрясений. Если экономика находится в состоянии стабильности, инвестировать средства можно в высокодоходные области (даже если существует вероятность риска). При этом необходимо все же иметь в портфеле варианты с более низкой доходностью и вероятностью потерь (на всякий случай).

Но при этом необходимо помнить о том, что большую выгоду может принести своевременная диверсификация портфеля. Консервативные варианты хороши в периоды кризисов, но за кризом всегда следует резкий рост экономики. Задача хорошего инвестора – вовремя отследить момент, когда экономика движется на подъем и перераспределить финансовые инструменты инвестирования.

Вообще же, для начинающего инвестора самым оптимальным вариантом была бы структура портфеля ценных бумаг на 60-70% состоящая из инвестиций консервативного характера и на 30-40% из высокодоходных инвестиций. Таким образом, можно свести к минимуму потенциальную потерю средств.

Нет в природе такого шаблона, по которому можно было бы рекомендовать одинаковый состав способов инвестирования каждому желающему инвестировать свои средства. Каждый инвестор уникален, а, значит, и структура каждого портфеля должна быть сориентирована под конкретного владельца.

Начиная формировать собственный портфель, нужно ответить на ряд вопросов:

Все инвестиционные инструменты делятся на две большие группы:

Если речь идет о времени, когда экономику лихорадит и о стабильности приходится только вспоминать, лучше всего обратить взоры к инструментам более консервативным, приносящим небольшой, но стабильный доход. Оптимальная структура предполагает, что в нем должны быть как консервативные, так и высокодоходные варианты инвестирования. Здесь все зависит от того, на какой срок вы собираетесь размещать средства.

Структура портфеля ценных бумаг всегда выстраивается в зависимости от его вида. Всего различают три основных вида портфелей инвестиций:

Помните, что оптимальная структура инвестиционного портфеля – это та, где соблюдается установленное видом портфеля равновесие, не допускается перекоса в ту или другую сторону. Старайтесь не отдавать приоритет ценным бумагам одной компании, так как в этом случае риск сильно возрастет (даже если вы при этом формируете портфель консервативного вида). Именно принцип диверсификации (равномерного распределения финансовых инструментов) обезопасит вас от возможных потерь.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться