Обязанности специалиста и особенности работы, новое

Опубликовано: 5.5.2018
профессия фармацевт: обязанности специалиста и особенности работы

Работа по изготовлению препаратов, которая есть не только в производственных условиях, но и в аптеке, требует собранности, аккуратности и точности. Если дома на кухне можно действовать «на глазок», то здесь последствия такого подхода могут быть катастрофическими.

Далеко не все фармацевты трудятся в аптеках. Работа многих из них связана с производством лекарственных препаратов на специализированных заводах. Описание фармацевтического дела было бы неполным без упоминания о многочисленных исследованиях, которые проходят медикаменты под контролем данных людей. К тому же многие из них занимаются маркетинговыми исследованиями в области рынка средств от тех или иных заболеваний.

Плюсы и минусы профессии во многом скрашиваются возможностью или, наоборот, проблемами с трудоустройством. Что касается специалистов-фармацевтов, то они достаточно востребованы. Лекарственные производства стремительно развиваются. Вместе с мутирующими вирусами и очередными вариантами различных заболеваний появляются и новые препараты, поэтому профессионалы как никогда нужны на фарм-заводах. Однако есть они далеко не во всех населённых пунктах.

Это человек, который знает о лекарствах всё. То есть, он может с уверенностью и ответственностью назвать область применения того или иного препарата, его химический состав, взаимодействие с другими веществами, противопоказания и побочные эффекты от приёма. Такой специалист подберёт, если нужно, аналог, объяснит, как правильно принимать медикамент, поинтересуется, а нет ли у вас индивидуальной непереносимости того или иного компонента.

Латинское слово «pharma» обозначает «лекарство». Нам уже сложно себе представить, как можно обойтись без снадобий на разные случаи жизни. Мы бежим в аптеку при первых признаках вирусной инфекции и расстройства желудка, головной боли или прострела в спине. Мы уверены, что человек, стоящий за прилавком, всегда поможет и подскажет, что именно принесёт нам облегчение и прогонит болезнь.

Болезни сопровождали человечество во все времена. А вместе с ними всегда появлялись и лекарства. Древние греки и римляне, вавилоняне и египтяне имели свои секреты врачевания и изготовления медицинских препаратов. Обычной практикой было то, что в обязанности врача входило и смешивание ингредиентов, необходимых для лекарства. Только в XIII веке, в связи с развитием науки и появлением огромного количества снадобий для больных, образовалась профессия фармацевт, отдельная от непосредственно врачебного дела.

Специалист данного направления обязан принимать товар в аптеке, располагать его на витрине логично и красиво, заниматься ведением документации, продавать лекарственные средства и консультировать покупателей по вопросу их приёма, дозировки, сочетаемости или противопоказаний.

А вот аптеки имеются везде, и в них обязаны работать люди с профильным образованием. Как правило, вакантное место получают профессионалы, а не обычные продавцы без специальной медицинской подготовки. Проблемы с трудоустройством чаще возникают у провизоров, поэтому те идут на менее оплачиваемые, зато реальные должности фармацевтов. Более практичные представители профессии начинают работать со средне-профессиональным образованием и, если есть реальная необходимость, получают высшее.

Во-первых, это интерес и желание разобраться в химии и биологии. Обучение предполагает наличие знаний и по латинскому языку. Если у вас плохая память, для фармакологии это однозначный минус. Основные лекарства, активные вещества и механизмы их взаимодействия нужно помнить наизусть.

Самое главное, что следует сказать о фармацевтах – они нужны. Современный мир кишит болезнями – от самых распространённых до редких и страшных. Ориентироваться в бескрайнем море лекарственных препаратов, найти нужный именно этому человеку, чтобы тот поправился – великое дело. Если вы станете специалистом, который поможет человеку сделать правильный выбор и успешно избавиться от какой-либо проблемы – это здорово!

Однако зачастую человек, отпускающий лекарства – это не фармацевт. Это просто продавец, который вряд ли имеет медицинское образование. Знает он о своём товаре только самое необходимое. Фармакология – сложнейшая и точнейшая медицинская наука, а фармацевт – профессия, которой действительно можно гордиться.

Во-вторых, фармацевт должен уметь работать с людьми – терпеливо растолковывать назначение лекарств, отвечать на вопросы, предупреждать о последствиях. Если вы интроверт и не любите общение с незнакомцами – лучше найти другое дело в жизни.

Профессия фармацевт предполагает навыки работы с компьютером, владение информацией о сроке годности товара, а также грамотной речью, необходимой, чтобы чётко ответить покупателю на его вопрос. Расчёт дозировки и понимание того, что выписывать по рецепту, а что отпускать так, тоже входит в работу данного специалиста.

И, конечно, описание профессии было бы неполным без упоминания о возможности составить ту или иную микстуру или мазь прямо в аптеке: у настоящего фармацевта должно хватать для этого знаний.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться