Крещение господне смысл и символика великого праздника, самое интересное

Опубликовано: 29.9.2017
крещение господне смысл и символика великого праздника

Что почитать еще? Паломничество в Израиль — Горненский монастырь, схимница и чудо Казанской иконы

Святое Богоявление, или же Крещение Господа Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа — великое торжество для нас, Принимая Святое Крещение, мы соединяемся с Богом, и нам даются силы и благодать, которая открывает вход в Царство Небесное.

Преподобный Иоанн Дамаскин говорил, что Господь крестился не потому, что имел нужду в очищении, но чтобы «водами погрести человеческий грех», исполнить закон, открыть таинство Святой Троицы и наконец освятить «водное естество» и подать нам образ и пример Крещения.

Владыка Павел: «Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном.

Часто задаются вопросом — почему Христос крестился в 30 лет, тогда как на 8 день он был обрезан, что уже значило союз Бога с человеком и человека с Богом, и якобы уже крещение было. Но это не совсем так.

С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и Света, потому что Бог есть Свет и явился просветить «сидящих во тьме и сени смертной», спасти по благодати падший человеческий род.

В празднике Крещения Господня мы утверждаем нашу веру в высочайшую, непостижимую разумом тайну Трех Лиц Единого Бога, учимся равночестно исповедовать и прославлять Святую Троицу Единосущную и Нераздельную.

[email protected]

Таким образом буква закона Моисея заменяется буквой Благодати Божией, ощущаемой нами через Святого Духа. Принимая таинство Крещения, человек становится новым гражданином Царства Небесного".Что почитать еще?

С Крещения в реке Иордан начинается спасительное служение (!) Господа. Он приходит на Иордан, будучи взрослым человеком, который может не только исполнять законы иудейского народа, но и проповедовать, что разрешалось именно с 30 лет.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться