Кавалер кинг чарльз спаниель, новое на сайте

Опубликовано: 28.12.2019
кавалер кинг чарльз спаниель

Кавалер кинг чарльз спаниель – собака, идеально подходящая под определение собаки-компаньона или собаки для ребенка.

История породы кавалер кинг чарльз спаниель

Характер и воспитание кавалер кинг чарльз спаниеля

Несмотря на свое аристократическое название, собаки этой породы обладают очень простым, легким и приятным характером. Это прекрасные компаньоны – умные, игривые, подвижные и ласковые собаки. А эффектная внешность не требует особых усилий от владельца по поддержанию ее в надлежащем виде. Итак, знакомьтесь, кавалер кинг чарльз спаниель!

В остальном кавалер кинг чарльз спаниель – совершенно беспроблемная порода в уходе. Это довольно крепкие и выносливые собаки. Не забывайте о том, что вакцинация собак – самый действенный способ предупредить развитие инфекционных заболеваний, поэтому следите за графиком глистогонки и профилактической вакцинации своего питомца.

При правильном уходе кавалер кинг чарльз спаниели могут жить 12-15 лет.

Это во всех отношениях приятный домашний любимец – общительный, активный, игривый, понятливый, ласковый и послушный. Правда, последнее целиком и полностью зависит от вас. В целом покладистый и уступчивый характер кавалер кинг чарльз спаниеля не должен вызывать каких-либо трудностей в общении с ним и его воспитании.

Поскольку у собак этой породы укороченная приплюснутая мордочка, они не очень хорошо переносят жару.

Собаки породы кавалер кинг чарльз спаниель давно обосновались в пятерке самых популярных пород собак не только на своей родине, но и во многих других странах мира. И это все благодаря целому набору достоинств, которыми могут похвастаться кавалер кинг чарльз спаниели.

Особой благосклонностью пользовались предки современного кавалер кинг чарльз спаниеля в период правления английского короля Карла II. Маленькие собачки сопровождали монарха буквально повсюду, присутствуя даже при решении важных государственных дел. Кстати, именно в этот период карликовых спаниелей королевского двора стали называть «кинг чарльз спаниелями».

Несмотря на то, что придворные собачки были большими любимцами королевской семьи, никакой селекционной работы по ним не велось. Щенки рождались совершенно бессистемно, разных окрасов, размеров, с разным строением мордочки, среди которых попадались как вытянутые, так и более плоские.

А вот массовому появлению плоских мордочек кавалер кинг чарльз спаниели обязаны японским спаниелям и хинам, которые попали в Англию вместе с путешественниками и миссионерами. После получения первых пометов с плоскими мордочками, этому вопросу стали уделять более пристальное внимание. Через некоторое время, когда эти собачки стали популярны и в более широких кругах, к ним приливали крови мопсов, и уже в XIX веке селекция пошла по четко очерченному пути – идеальный кавалер кинг чарльз спаниель должен был иметь приплюснутый нос, крутой лоб и широко расставленные глаза.

Собаки этой породы неприхотливы и нетребовательны в содержании. Мягкая и шелковистая шерсть кавалер кинг чарльза нуждается в регулярном вычесывании и мытье в случае загрязнения. Для купания собаки лучше использовать специальные зоошампуни для длинношерстных собак.

Как и у любого другого спаниеля, у кавалер кинг чарльза спаниеля могут возникать проблемы с ушами из-за их висячей формы. Чтобы вам не пришлось бороться с ушным клещом у собак, регулярно осматривайте уши своего питомца и очищайте скопившуюся грязь ватной палочкой. Лучше, если вам покажет, как это правильно делать грумер-профессионал.

Важно помнить, что представители этой породы, как и все остальные декоративные собаки, так же нуждаются в дрессировке, как и их крупные сородичи. Обязательно обучите своего питомца программе-минимум: командам «ко мне», «место», «рядом», «фу», «сидеть», «лежать». Кавалер кинг чарльз спаниели невероятно смышлены и весьма азартны, так что вы с легкостью сможете обучить своего питомца каким-нибудь трюкам или освоить одну из дисциплин спорта с собаками, например, аджилити.

Собаки этой породы – очень компанейские, плохо переносящие одиночество. Это стоит учесть, прежде чем покупать щенка кавалер кинг чарльз спаниеля. Эта собака будет чувствовать себя комфортно только тогда, когда будет находиться вместе с вами в гуще всех ваших событий.

Уход породы в излишнюю короткомордость был предупрежден в 1926 году американским заводчиком Розуэлл Элриджом, который поставил перед собой задачу воссоздать более классический вид собаки. Отыскав в Лондоне всего несколько подходящих для своей работы особей, он начал селекционную работу. В 1928 году он представил публике собачек, более походивших на тех, кого изображали на старинных картинах и гравюрах. «Новая старая» порода получила приставку «кавалер» в своем названии. Работа по закреплению желаемого типа велась на протяжении двух десятилетий, и в 1945 году кавалер кинг чарльз спаниель был признан самостоятельной породой.

Содержание кавалер кинг чарльз спаниеля

История кавалер кинг чарльз спаниеля начинается примерно в XVI веке, когда Европу буквально захлестнула мода на карликовых спаниелей. Разумеется, такие собачки были прерогативой исключительно особо королевской крови и знати, составляя им компанию в будуарах и салонах.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться