Дикий северный олень, самое читаемое

Опубликовано: 13.11.2018
богатство и гордость таймыра: дикий северный олень

Бывает на Таймыре время, когда изумрудная земная гладь плавно переходит у горизонта в бесконечную голубизну неба, вершиной которого является сверкающий лик незаходящего солнца. Ничто не тревожит величавое спокойствие госпожи Тундры, лишь ветерок мягким порывом подхватывает невесомый пух белоголовой пушицы. Это означает, что в тундру пришло лето. А ещё это время, когда животворный голубоозёрный лик северной земли наполняет своими соками живую Арктику. Наступила благодатная пора для диких северных оленей.

В третьей декаде июня, когда ожившая тундра радует щебетанием птиц и появлением первой растительности – осок и пушиц, когда основная часть популяции сосредоточена в северных и арктических тундрах полуострова, прекрасная половина оленьего племени обзаводится малышами, местом рождения которых традиционно на востоке является бассейн реки Верхняя Таймыра. Оленихи стремятся достичь именно этих мест, но, встретившись с препятствиями и будучи вынуждены изменить привычный маршрут, важенки телятся, не добравшись до традиционных мест отёла. Непосредственно перед отёлом важенки задерживаются прямо на маршруте: в этот момент они пугливы и возбуждены, поэтому стремятся телиться в одиночестве и вновь присоединяются к стаду с одно-двухдневным телёнком. Важенки с новорождёнными малышами хотя и рассеяны по тундре, но поддерживают между собой зрительный контакт, что способствует своевременной сигнализации друг другу о появлении хищников.

Начало августа. Переменчивое, непредсказуемое время. Ещё благоухающая и солнечная земля зовёт и манит к себе тёплой, как парное молоко, водой небольших озёр и речушек, но тундра уже меняет свой окрас. Он постепенно переходит в красно-жёлто-багровый, а небо всё чаще звенит металлом и свинцом. И это необычное сочетание уходящего лета и холодного дыхания грозного Севера манит и зовёт, как то, чего долго ждали, как нечто мистическое, что таит в себе неповторимость нашего сурового края. В это время начинается осенняя миграция диких северных оленей. Хорошее время в жизни животных. Отдохнув и восстановив свои силы на сочных зелёных пастбищах, они начинают передвигаться на юг, на «зимние квартиры», при ещё достаточно высокой доступности кормов, не испытывая пищевой конкуренции, что позволяет им интенсивно накапливать жировые запасы перед трудной долгой зимой.

На Таймыре ранняя весна – это время, когда молчит тундра, спит сладким сном под снежным одеялом, но первые лучи апрельского солнца уже выплёскиваются на землю, отражаются от миллиардов прозрачных снеговых кристаллов, разжигая горячим блеском белое безмолвие. И вот тогда начинается…

Вертолёт плавно идёт над землёй. Круглый глазок бокового блистера – это окно в бесконечность жемчужно-серебристого края Земли. Но что это? Где-то у горизонта снеговое одеяло словно бы пришло в движение. И покатилось волна за волной, неожиданно проявляясь то здесь, то там пепельно-серыми, тёмными, бурыми – вплоть до шоколадно-коричневого цвета – пятнами. И дальше, вперёд, быстрее, туда, где их ждёт расцветшее великолепие северного лета. Ведь именно его олени ждали долгими зимними месяцами в Якутии и Эвенкии, чтобы с первыми тёплыми днями начать свой долгий трудный путь домой.

При этом по снегу стадо передвигается цепочкой, оставляя после себя хорошо утрамбованную «тропу», которой может воспользоваться стадо, идущее следом. Эти оленьи тропы облегчают животным прохождение обширных снеговых массивов, что очень важно для важенок на последней стадии беременности. Ведь именно то, что движение на север начинают беременные важенки, является основной особенностью весеннего миграционного потока. Возможно, что толчком к весеннему ходу оленей на север является определённая стадия беременности, так как обследованные эмбрионы важенок, постепенно приходящих к месту отёла, имели одинаковый возраст.

Утренняя свежесть приятно щекочет щёки, а первые лучи тёплого ласкового солнца уже скользят по остывшей за ночь земле, и хрустальным переливом звенят прихваченные ночными заморозками карминно-красно-голубые гроздья брусники и голубики. Хочется бесконечно дышать этой морозно-тёплой свежестью багряного аромата уходящего лета. Всё живое как бы замирает перед броском в зимнее царство. Северные олени в это время осваивают пастбища почти всего ареала от арктических тундр до северной тайги. Движение приостанавливается, и «дикари» наслаждаются последними дарами отцветающей тундры. При высокой доступности кормов в этот период животные, не испытывая пищевой конкуренции, интенсивно накапливают жиры. Ведь впереди их ждёт два завершающих периода годового жизненного цикла.

Новорождённые телята – настоящие борцы за выживание. Природа вложила в них великую стойкость и силу, что во многом определило расцвет этого вида на долгом и трудном пути эволюции сквозь мглу тысячелетий.

Началом лета в посёлке Хатанга традиционно считается вторая половина июня. А точкой отсчёта является час, когда река Хатанга вскрывается ото льда. Этого времени ждут, даже заключают пари. А ещё это время, когда в таймырской популяции диких оленей появляется потомство, ибо третья декада июня – это второй сезон в жизни представителей гордого оленьего царства: время отёла.

На Таймыр пришла осень, и торопятся северные олени уйти в места с более доступными кормами, чтобы пережить долгую зиму. Животные спешат, они идут в дождь со снегом, в непогоду, по шуге, по льду… С наступлением морозов и установлением снежного покрова основная часть популяции подтягивается к её авангарду и выпасается в лесотундре и северной тайге, где происходит гон оленей.

Только эти маленькие негодяи способны прервать интенсивное насыщение оленей и заставить гордых красавцев тундры удирать от вкусного, сочного корма через отроги гор Бырранга в холод арктического побережья. Но вот уже всё хорошо. Порыв ветра принёс долгожданную свежесть, и снова стада северных оленей рассыпались по необъятной тундре, чтобы, насытившись вдоволь сочным зелёным кормом, подготовиться к долгому переходу по дороге времени.

В течение лета телята освоят довольно много навыков распознавания наиболее пригодных в пищу растений. Ведь сразу после отёла начинается самый благодатный период в жизни диких северных оленей – жировка и нагул.

Основным фактором, влияющим на скорость передвижения животных, является количество свободных от снега площадей – обычно это наиболее ветрообдуваемые места, где растительность появляется прежде всего.

Что может отвлечь их? А ничего и… всё что угодно, ведь дикие олени очень пугливы. Но есть одно колоритное явление северной природы, которое заставляет их забыть о необходимости подкормиться и нестись сломя голову в поисках укромного местечка – морозной снежной свежести в середине лета. Потому что «злые гении» северных оленей, как и всего живого при высоких температурах нашего лета, – кровососущие насекомые, комары, а позже – мошки.

Источник: https://goarctic.ru/travel/bogatstvo-i-gordost-taymyra-dikiy-severnyy-olen/

Наталья Малыгина, кандидат биологических наук, Уральский федеральный университет

К началу сентября популяция занимает значительную часть годового ареала и наиболее равномерно распределена в его пределах. То есть по пространственному распределению она в какой-то мере идентична поздневесеннему периоду (начало июня). И именно в это время природа даёт ещё один шанс всему живому насладиться последним жемчужным всплеском уходящей поры: наступает бабье лето…

Ранневесенний период, а у нас на Севере это март – май, — время, когда просыпается природа, постепенно оживает тундра, но в жизни диких оленей это самый трудный период: перераспределение и изменение консистенции снегового покрова: то уплотнённый, то подтаявший, водянистый. Вследствие этого – снижение доступности пастбищ, которые не позволяют в должной мере восполнить энергетические затраты у беременных важенок. Мудрая мать-природа облегчила их передвижение по долгому маршруту, позаботившись тем самым о будущем потомстве. А вот к середине мая в миграционном потоке уже присутствуют представители сильного пола – их количество возрастает до 50%. Молодняк одного-двух лет в равной степени присутствует всегда. При этом в конце мая и начале июня передовые стада важенок уже выпасаются в арктических тундрах, а арьергардные стада самцов находятся ещё в районах зимовок.

Виктор Лощенков

Предгонные быки, начинающие осенний ход, в период гона являются тем плодоносящим ядром, которое определяет «урожай» следующего поколения. К концу гона животные, в основном, достигают мест зимовок. Можно отметить постепенное смещение мест зимовок на юго-восток. В 50-60-е гг. олени зимовали в восточной части плато Путорана, в Норильской котловине и на левобережье Енисея – на западе, и восточнее – в районе озера Ессей, в бассейне реки Котуй. В 70-е гг. популяция стала осваивать всю Мойеро-Котуйскую котловину и верховья р. Оленёк, вплоть до 65° с. ш. – подзона северной тайги. В 80-е гг. олени стойко обосновались на севере Эвенкии и в западной области Якутии. Там они переживут долгую-долгую зиму. Но это уже не таймырская история. А весной олени снова отправятся домой, потому что так происходит из поколенья в поколенье…

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться