11 способов защитить от него наши зубы, интересное

Опубликовано: 1.11.2019
избежать кариеса можно: 11 способов защитить от него наши зубы

Почему на зубах образуется кариес? Каждый день остатки пищи оседают на внутренней поверхности наших зубов и, если их вовремя не удалять, они накапливаются и разрушают ткань зуба, что приводит к образованию темных пятен и впоследствии дырок. Избежать кариеса можно, если следовать нехитрым правилам и выработать полезные привычки.

Тогда остатки пищи не будут застревать между зубами, особенно если вы не дома и у вас нет с собой зубной нити.

Не перекусывайте и тщательно чистите зубы после каждого приема пищи.

Использование зубной нити позволяет избавиться от остатков пищи, застрявших между зубами, откуда их нельзя достать щеткой.

После употребления определенных продуктов и напитков очень важно полоскать рот. Это касается алкоголя, кофе, кислых фруктов и сладостей.

Важно чистить зубы как минимум два раза в день (сразу же после пробуждения и перед сном). Если это возможно, также чистите зубы после обеда. Правильный уход за зубами начинается с этой привычки.

Используйте нить после того, как съели печенье, пирожное, кашу с добавлением сахара или еду в панировке, так как все выше перечисленное вредит вашим зубам.

Отличное домашнее средство против кариеса — это лимон. Вы можете развести несколько капель лимонного сока в стакане воды и прополоскать рот этой смесью после того, как почистили зубы. Кислый pH лимона защитит зубы от повреждений.

В этой статье мы расскажем вам, как предотвратить образование кариеса. 

В полости рта накапливаются микробы и бактерии, которые размножаются, питаясь остатками кислот и сахара.  Когда кислота воздействует на зубную эмаль, ткань зуба ослабевает и образуются дыры. В этом случае можно увидеть черные пятна на поверхности зубов — это и есть кариес.

Кальций содержится не только в молоке и йогурте, но также в зеленых овощах, таких, как брокколи, шпинат и капуста. Миндаль также содержит много кальция.

Если вы страдаете от непереносимости лактозы, то можно купить или приготовить миндальное молоко.

Пейте воду с лимоном

Эту привычку дети обычно наследуют от родителей. Никогда не ложитесь в кровать, не почистив зубы. Помните, что пока мы спим, бактерии лакомятся тем, что мы ели в течение дня.

Не ложитесь спать, не почистив зубы

Эти советы помогут вам научить своих детей заботиться о зубах с самого раннего возраста и регулярно посещать стоматолога. Так вы сэкономите деньги, время и избавите детей от ужасной боли.

Ешьте не больше четырех раз в день

Помните, что если сами зубы здоровы, в них не смогут проникнуть бактерии, и в них не образуются дыры.

Сельдерей и морковь помогают избежать кариеса, так как их волокна отлично счищают все загрязнения с зубов. Яблоко, съеденное вместе с кожурой, укрепляет зубы, отбеливает их и удаляет застрявшие остатки пищи. Кроме того, это отличный десерт, который с легкостью заменит булочки и пирожные.

Достаточно использовать зубную нить один раз в день, лучше всего вечером. Храните коробочку с зубной нитью в чистом сухом месте.

Используйте зубную нить

Ешьте больше свежих фруктов и овощей

Если вы постоянно едите, то подвергаете себя риску не только ожирения, но и образования кариеса. Разделите ежедневный рацион на четыре приема пищи: завтрак, обед, полдник и ужин.

Дети, как правило, более склонны к образованию кариеса, так как едят много сладкого; однако от кариеса могут страдать и взрослые люди, которые недостаточно тщательно ухаживают за зубами.

Давайте им обед с собой: так они съедят меньше конфет и булочек в школе. Очень важно также тщательно чистить зубы и использовать зубную нить после сладкого.

Даже если вы устали, и у вас много работы, хочется просто закрыть глаза и уснуть, заставьте себя выделить две минуты на то, чтобы почистить зубы.

Вы можете носить с собой запасную зубную щетку, чтобы вовремя очищать полость рта от остатков пищи, когда находитесь вдали от дома.

Если они не дома, посоветуйте им хотя бы пить воду и прополаскивать рот.

Вы знаете, почему в кафе к чашечке кофе или бокалу вина нам обычно подают стакан воды? Это помогает избавиться от привкуса этих напитков, а также служит отличной профилактикой кариеса.

Не ешьте сахар

Попробуйте сами следовать нашим советам и подавать пример младшему поколению.

По теме: Десерты без сахара, которые стоит попробовать

Кариес невозможно вылечить с помощью лекарств или подождать, пока он пройдет сам собой. Это только ухудшит ситуацию. Единственный способ помешать бактериям «поедать ткань зуба» — удалить поврежденный кусок зуба и заполнить пустое пространство специальной пастой или амальгамой. Это может сделать только стоматолог. 

Проводите мягкий массаж десен круговыми движениями или движениями сверху вниз, чтобы улучшить кровообращение. Тогда ваши десны станут более крепкими, и вы сможете избежать кариеса и других заболеваний.

Кариес не опасен, если его вовремя вылечить, но лучше стараться сохранить зубы здоровыми, чтобы избежать кариеса.

Сахар содержится в конфетах, выпечке, газированных напитках и полуфабрикатах. Он разрушает зубы. Посоветуйте детям есть меньше сладкого и заменять торты фруктами.

Читайте также: Как предотвратить остеопороз: смузи с кальцием

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться