Забавное: первый украинский ученый европы юрий дрогобыч

Опубликовано: 27.10.2017
первый украинский ученый европы юрий дрогобыч

До ХХ века настоящее имя и национальность его были неизвестны. Поэт и астроном Юрий Дрогобыч стал первым украинцем, получившим степень доктора медицины и философии в Европе, избранным ректором Болонского университета, служившим профессором и вице-канцлером Братиславской академии и профессором Ягеллонского университета.

В 1486—1487 годах Котермак побывал в родном крае. Но опустошительные набеги татар, очередное разрушение Киева, уничтоженные и ограбленные храмы не дали возможности применить ученому свои талант и знания дома.

Что читают сегодня с этим материалом?

И Юрий Дрогобыч вернулся в Краков, преподавал медицину. Написал новый трактат о способах защиты от эпидемий с учетом солнечных и лунных затмений, и о возможных болезнях людей, в зависимости от их темперамента и комплекции, подчеркнув, что реагируют они на одни и те же влияния не одинаково. В Кракове он был титулован «королевским доктором».

Но недоедания и бедствования особенно проявились в 1494-м. И «Георгиус Дрогобыч умер тут в третий день недели (вторник) около 23 часов» — записано 4 февраля 1494 года в одной из книг Краковской библиотеки.

[email protected]

Невзирая на астрологический характер трактата, в нем было немало свидетельств широты научных интересов болонского профессора. Содержание книги показывает, как хорошо Юрий Дрогобыч знал работы Аристотеля, Птолемея, Альбумазара, арабского астронома, жившего в Багдаде в IX веке.

Медицине совершенствовался он во Франции, Германии, Венгрии. Его знала вся Европа, но и со степенью доктора медицины он все еще оставался бедным. И вот в 31 год его избрали ректором университета Болоньи! И платили в два раза больше, чем обычному профессору. Жил он на севере Италии, и тосковал по родине.

Во Львове Юрий окончил кафедральную школу. За 3 года учебы в Ягеллонском университете получил степень магистра с правом читать лекции.Но он пошел пешком в Италию продолжать образование. Старейший в Европе знаменитый Болонский университет вольных искусств и медицины в эпоху Возрождения был одним из научных центров.

Окончив и его, Юрий остался там преподавать астрологию, а по выходным читал лекции по медицине. Тогда каждый доктор обязан был разбираться в астрологии, чтобы правильно выбрать день операции или других процедур.Он не был фанатиком, а рассматривал влияние планет на земные события лишь как благоприятные или нет, цитируя Петрарку: «Завбачене лихо менш болю несе нам…».

Дрогобыч прожил всего 44 года и жизнь его не назовешь легкой. Ребенком он потерял мать. Их со старшей сестрой растил отец и постигать грамоту сына определил к местному дьячку. А когда тот рассказал о затмении солнца, Юрий и захотел стать звездочетом.Потом умер отец. И дрогобычские добродетели устроили его переписчиком во Львове. Ежедневно общаясь с иностранными купцами и сопровождая львовских купцов в разные страны, он выучил латынь и другие языки.

В начале 90-х, более 500 лет назад, Юрий Дрогобыч занимался подготовкой к печати старославянских книг кириллицей для Украины: «Осьмигласник», «Часословец», «Триодь постная», «Триодь цветная».

Астрономия и астрология тогда не разделялись. Все было ориентировано на индивида с его переживаниями о собственной судьбе. Поэтому наукам о небесных светилах и придавалось такое значение. Ими занимались Джордано Бруно, Френсис Бекон, Иоганн Кеплер. А Юрий Дрогобыч по праву считался одним из корифеев в этой области знаний.

Он считал, что идеал благочестия — Бог, к которому человек может приблизиться, самосовершенствуясь. И был уверен в способности человеческого разума познать закономерности мира. У него учился Николай Коперник.Оригиналы его книг хранятся в библиотеках Кракова и Мюнхена. А впервые Юрий Дрогобыч 535 лет назад, 7 февраля 1483, издал в Риме «Прогностические раздумья о 1483 годе магистра Георгия Дрогобыча из Руси» («Юдициум преностикон»). Примечательно, что вышла книга буквально через несколько лет после изобретения печатного станка. Оформлена была, как лучшие европейские издания того времени. Начиналась она одой Папе Римскому, где украинец первым из восточного славянства проявил поэтический дар на латыни.В этой книге, написанной им тоже латынью, он с точностью до минут рассчитал время двух затмений и фаз Луны на весь год. Предоставил данные о движении планет, дал прогноз погоды на весь год. Впервые предоставил координаты городов восточной Европы, подчеркнув, что Львов и Дрогобыч — не польские города, а бывшие владения галицко-волынского князя Даниила. Он прогнозировал возможность эпидемий в Италии, Франции, Польше и других странах.

В Болонском университете ежегодно составлялся Календарь-альманах и прогноз движения планет, и украинский профессор занимался этой ответственной работой.

Что читают сегодня с этим материалом? Почему человечество верит в теории заговора

Что читают сегодня с этим материалом? Ситроен имел одесские корни и фамилию Цитрон — история бренда

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться