Шокирующие подробности, самое читаемое

Опубликовано: 29.1.2020
российскую журналистку изнасиловали в роскошном отеле на сейшелах: шокирующие подробности

«Меня изнасиловали в супер-роскошном отеле, я орала, вырывалась, царапалась, он был сильнее», — написала на своей странице в Facebook сорокалетняя россиянка Анна Карабаш.

Иск на полмиллиона долларов

На днях PR-руководитель нескольких бизнес-проектов в социальной сфере и журналист Анна Карабаш раскрыла свое имя и рассказала об этой истории.

Решение по гражданскому иску напрямую зависит от вердикта по уголовному. Первые заседания уголовного суда состоялись в декабре прошлого года, но ни к чему не привели. Следующее назначено на май, то есть оно состоится спустя год после случившегося.

«В отеле я была в качестве журналиста, это была пресс-поездка. Я спала на вилле. Была ночь, полпервого ночи. Пришел уборщик — не знаю как, ибо я спала, — и изнасиловал меня. Я этого человека никогда до этого не видела. Он был с ножом и в том числе обещал убить. Я орала. Я вырывалась. Я царапалась. Он был сильнее», — вспоминает она.

По свидетельству американского судебного репортера Дейны Кеннеди, адвокат обвиняемого Бэзил Хоаре во время заседания в конце декабря 2017 года кричал на Анну («Ты лжешь, проститутка!») и настаивал на том, что она соблазнила подозреваемого.

Расследование затянулось. Обвиняемого выпустили под залог, и в сентябре он попался на новом эпизоде — обнаженный, забрался в дом местной жительницы. Сейчас он под арестом.

«Это — изнасилование!»

Сейчас пострадавшая российская журналистка судится и с нападавшим, и с отельерами, с которых собирается требовать от одного до четырех миллионов долларов компенсации. О новых подробностях этого скандального дела и об ответственности гостиниц перед постояльцами — в материале РИА Новости.

Анна проигнорировала оскорбления Хоаре, его слова о русских, «Кремле» и «КГБ», но не повторные ссылки на ее предполагаемую «любовь» с подозреваемым.

Уборщик-рецидивист

«Адвокат объяснил мне, что на Сейшелах больше чем на 500 тысяч долларов иск подавать бессмысленно, — говорит она. — Но если мне удастся поднять дело на уровень от владельцев отеля (Сейшелы) до управляющей компании сети, то сумма иска — от миллиона. Прецеденты по аналогичным судебным взысканиям — до четырех миллионов долларов».

«В Six Senses Zil Pasyon я не была, но знаю эту цепочку. Уверена, что все необходимые требования по обеспечению безопасности гостей у них выполнены, — утверждает она. — Этот отель работает с 2016 года, отзывы о нем положительные».

Анна уточняет, что охрана отеля задержала нападавшего, но пропала главная улика — нож, которым он ей угрожал.

«Виллы достаточно далеко друг от друга, и никто ничего, видимо, не слышал, — поясняет Анна. — Хитростями и переговорами я дала ему сильное снотворное, дождалась, пока он заснет, и побежала искать помощь». На это ушло около часа — холмистый остров, уединенные виллы. Никто так и не встретился.

«Six Senses Hotels Resorts Spas подтверждает, что на нашем курорте на Сейшельских островах произошел этот инцидент, который в настоящее время расследуется полицией. Six Senses Zil Pasyon очень серьезно относится к безопасности и защите своих гостей. Полиция ведет расследование этого инцидента, и мы тесно сотрудничаем с полицией. После того как появятся результаты расследования, курорт намерен принять все необходимые меры для решения этого вопроса».

Российские дипмиссии, по ее словам, в целом оказывают поддержку нашим гражданам. Важно вступить в переговоры до суда, ведь заседания могут переноситься, умышленно затягиваться другой стороной, а на те же Сейшелы часто не полетаешь.

Подобные случаи не единичны. Мы писали о том, что 150 американцев стали жертвами странных преступлений на дорогих курортах Мексики. А буквально на днях в Дубае молодая россиянка выпрыгнула из окна шестого этажа отеля, чтобы спастись от преследователя.

Пришлось забраться через окно в пустой офис, но дозвониться до полиции не удалось. Через полчаса пришел ночной охранник, потом — менеджер.

«Если преступление произошло в номере или на территории, то отель должен нести ответственность», — подтверждает руководитель правовой службы АТОР Надежда Ефремова.

«Это была не «любовь»! — закричала она Хоаре. — Это изнасилование!».

С ножом к горлу

Необходима и помощь консульства. «В критической ситуации люди шокированы и не всегда могут грамотно себя вести, — говорит она. — Очень важно привлечь специалиста, говорящего по-русски и разбирающегося в законах страны, где произошел инцидент».

«Мой адвокат Франк Элизабет помог мне подать гражданский иск. Но судья вернул бумаги и попросил переформулировать, — рассказывает РИА Новости Анна Карабаш. — Я отправляю с DHL очередной пакет документов, чтобы заново подать иск».

«Полицию вызвали только спустя восемь часов после того, как я сообщила охране отеля о преступлении, — утверждает Анна. — Совладелица отеля Лаура Валабджи начала нашу беседу со слов: «Did you get pleasure last night?» («Вы получили удовольствие прошлой ночью?»), после чего мирные переговоры были с моей стороны закончены».

Генеральный директор сети Six Senses Hotels Resorts Spas Нейл Якобс так прокомментировал ситуацию:

Российские туроператоры сохраняют нейтралитет. Некоторые из опрошенных нами представителей крупных компаний предпочли отказаться от комментариев. По крайней мере, — до решения суда.

«Я не стала вмешиваться в этот процесс, писать своим партнерам. Я 15 лет отправляю туристов на Сейшелы, сама там неоднократно бывала с детьми», — говорит Ирина Захарова, руководитель туроператорской компании, специализирующейся на островах Индийского океана.

Нейтралитет туроператоров

В декабре Анна ездила на заседание суда. Помогла российская дипмиссия. «Консул Дмитрий Чигашев был со мной все дни. Привозил, увозил из отеля, сидел на заседаниях, — говорит Анна. — Но он не всесилен».

Адекватный менеджмент?

«Мы считаем, что ответственность за своих гостей, безусловно, несет отель. Он обязан обеспечивать их безопасность», — говорит юрист, специализирующийся на делах турбизнеса, Ирина Доценко. И добавляет, что случаи нападения сотрудников на гостей редки, отели заботятся о своей репутации. Охранники обычно есть на всей территории, но они стараются не показываться на глаза туристам, чтобы не беспокоить их.

«При адекватном менеджменте, действующем в парадигме XXI века, мы бы смогли сохранить и мою анонимность, и не нанести урон их репутации», — указывает Анна Карабаш.

Видеокамеры, по словам экспертов, также должны быть на всей территории, но так, чтобы не нарушать частную жизнь гостей. Если ночью в номер заходит, например, горничная, охрана может подумать, что гость сам ее вызвал, вдруг в номере что-то разбилось и нужно убраться.

Она считает, что суд будут «оттягивать сколь угодно долго, там у Лауры, совладелицы отеля, «все свои». На заседание суда в мае Анна не собирается. По ее словам, прокурор сказал, что ей уже не дадут слова.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться