Секреты: может ли быть признаком беременности молочница

Опубликовано: 15.10.2019
может ли быть признаком беременности молочница

Влагалищный кандидоз, или молочница – это грибковое заболевание, которым чаще страдают женщины и маленькие дети, чем представители сильного пола. Вызывают его грибы из рода кандида, которые являются условно-патогенной флорой человека и в небольшом количестве постоянно находятся на коже и слизистых.

Однако гиперчувствительность слизистой половых органов к 3-5 недели нормализуется. Вульва остается немного набухшей за счет повышенного кровенаполнения капилляров – организм в срочном порядке перестраивается, в нем формируется третий – плацентарный – круг кровообращения. Именно через него развивающийся организм будет снабжаться полезными веществами. Поэтому кровоснабжение гинекологических органов усиливается.

Во время овуляции в организме начинает вырабатываться – как и в начале беременности – прогестерон в повышенном количестве. Это необходимо, ведь организм, подготавливаясь к зачатию, блокирует лимфоциты, которые могут угрожать внедрению яйцеклетки в матку. Количество защитных клеток, находящихся на слизистой влагалища, уменьшается, грибок кандида начинает усиленно размножаться.

Если возникающие выделения белые густые, серые или зеленоватые, у них неприятный запах, их появление вызывает значительный дискомфорт, то это совсем не признак беременности – это сигнал о начале инфекционного процесса. Даже если тест показал, что зачатие наступило, необходимо обращаться к врачу.

Если же кандидоз усиливается, то требуется специальное лечение, так как заболевание оказывает негативное влияние:

А после овуляции начинается молочница, считающаяся признаком беременности для многих, женщины успокаиваются, а тест показывает отрицательный результат. Почему же тогда появляется кандидоз, ведь гормональный статус – и, соответственно, иммунный – не меняется?

У детей, которые рождаются недоношенными или со слабым иммунитетом, заболевание может вызвать летальный исход.

Если у беременной обострился кандидоз, он требует обязательного устранения. Врач назначит средства местного действия с учетом общего состояния и будет наблюдать за лечением, корректируя терапевтическую схему.

Зачатие наступает на фоне усиленной выработки основного женского гормона – прогестерона. Его повышение провоцирует появление обильных выделений слизистой консистенции, беловатых, имеющих характерный запах, не являющийся кислым или неприятным – это нормальное явление.

Раньше считалось, что находящийся в утробе плод надежно защищен от молочницы плацентарным барьером. Но в последнее время уже рассматривается теория заражения по восходящей, так как у 70% детей, родившихся с помощью кесарева сечения у матерей, страдающих молочницей, заболевание диагностировалось.

Если раньше у женщины, которая еще и не знает о своем состоянии, часто была молочница, то сейчас заболевание обязательно активируется и о наступившей беременности она узнает, когда приходит с жалобами к гинекологу на дискомфорт в половых путях. Очень часто воспалительный процесс сопровождает еще одно заболевание – «бич» женщин – цистит.

Болезненности слизистой, которая появляется при молочнице, у беременных не бывает, как нет и белесого налета, от которого достаточно трудно избавиться.

Как можно видеть, молочницу, как признак беременности до задержки, в эти списки не включили.

Зачать плод без овуляции невозможно. Женщины, планирующие малыша, высчитывают день овуляции по календарю и анализируют особые признаки – изменение консистенции влагалищных выделений – чтобы его не пропустить.

При его наступлении в организме женщины происходят значительные изменения, которые вызываются гормональными сдвигами. Женских гормонов вырабатывается больше, уровень андрогенов падает. Еще может и не быть задержки, а иммунитет уже снижается – иначе эмбрион не сможет закрепиться в матке и будет восприниматься, как инородное тело.

Эти выделения похожи на те, что возникают при кандидозе, и состояние принимают за молочницу. Вот почему она часто считается первым признаком беременности.

Не следует заниматься самолечением, без медицинской консультации подключая народные средства. От них вреда иногда бывает больше, чем от кандидоза.

Некоторые женщины ощущают свое состояние на ранних сроках, практически после овуляции, как только произошло зачатие. Другие «спохватываются» позже, после наступления задержки.

Одним из главных признаков считается отсутствие менструации – у многих женщин месячные продолжаются еще 1-3 месяца, хотя количество выделений меняется.

Несмотря на то, что прямым признаком зачатия молочницу не считают, врачи ничего не назначают для лечения заболевания на ранних сроках – до 4 недели. При стабилизации состояния, когда организм приспосабливается к новому статусу, полезная флора подавляет активность кандиды без посторонней помощи.

Гинекологические заболевания во время «особого» состояния оказывают неблагоприятное влияние на развитие плода и могут его совсем остановить.

Если составить список симптомов беременности, которые может почувствовать женщина, то он будет выглядеть следующим образом:

Признаками молочницы являются густые белые выделения, похожие на свернувшееся молоко, белый налет, зуд, жжение.

Очень часто молочница развивается при беременности на ранних сроках, и ее даже считают признаком этого состояния.

Так может все-таки стоит рассматривать цистит и молочницу, как признаки беременности?

При снижении иммунного статуса – вне зависимости от вызвавших его изменение причин – грибы активируются и начинают активно размножаться, подавляя полезную флору – бифидум- и лактобактерии.

Легкая форма молочницы на зачатие не влияет, а вот тяжелая стадия, симптомы которой: появление выделений хлопьями, кровоточивость слизистой вульвы, боли во время коитуса, – зачатию могут помешать.

Может ли молочница действительно быть признаком беременности и почему она часто возникает в 1 триместре?

О своем состоянии женщина может судить и по характеру изменившихся выделений.

Обычно по подобной симптоматике догадываются о повторной беременности, хотя они достаточно характерные:

Особенно опасно, если появляются коричневые или темные выделения – это свидетельствует об отслоении плодного яйца или о развитии внематочной беременности. В этом случае требуется немедленно вызывать «скорую помощь».

Существуют и индивидуальные признаки того, что у женщины особое состояние, которые – наверное, к счастью, возникают не у всех, настолько они специфические.

Если организм ослаблен, повышен уровень сахара, имеются проблемы с эндокринной системой, неблагополучная эпидемиологическая ситуация, процесс овуляции совпал с переохлаждением, нарушением питания, переутомлением – начинается молочница. Ее не следует считать за первый признак, а вот устранить необходимо.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться