Секреты: особенности пересечения границы

Опубликовано: 25.9.2019
таможенные правила ввоза в эстонию алкоголя, товаров и продуктов питания в 2019 году: особенности пересечения границы

Если цель ввоза коммерческая, а общая сумма ввозимого более 700 EUR, нужно выплатить налог 2,5%. Это не относится только к сигаретам и иным изделиям из табака.

Если вам нужно провести через эстонскую границу нечто, что рассматривается как культурная ценность, следует при пересечении кордона предъявить таможенникам специальное разрешение, выданное Департаментом охраны памятников старины.

Если возраст позволяет, допускается провоз через границу:

При пересечении границы эстонского государства в 2019 году, нужно заполнять 2 вида деклараций:

Об оформлении визы в Россию для граждан Эстонии и получении разрешения для въезда в Эстонскую Республику можете узнать на нашем сайте.

С правилами вывоза собак и других животных за границу можете ознакомиться по ссылке.

Граждан, провозящих продукты растительного происхождения, также проверяют на соблюдение норм импорта:

Если вы едете на машине, можно ввозить 10 литров бензина и то, что вместилось в бак транспортного средства. Важным условием является использование топлива для транспортного средства, на котором оно ввезено.

Ввоз алкоголя могут осуществлять исключительно лица, достигшие совершеннолетия. По эстонским меркам это 18 лет. Действуют следующие лимиты:

Если в багаже товаров не более чем на 700 EUR, владелец провозимого может выбрать 2 варианта оплаты:

Примерно по такому же алгоритму действуют и эстонские таможенные службы. Единственное, что следует учитывать россиянам, паспортный контроль и досмотр и вещей, как правило, делают более тщательный. У вас обязательно потребуют к предъявлению:

Допускается также перевоз ветеринарных лекарственных средств для животных, которые вместе с вами пересекают границу. В данном случае можно провезти 5 наименований, каждого не более 3 упаковок.

Таможенная декларация должна быть заполнена, если:

Исключение составляет питание для малышей и людей, страдающих различными заболеваниями. Можно ввозить питание для данной категории лиц (не более 2 кг на человека) при условии, что оно упаковано в специальную тару.

Опять же, путешественник имеет право комбинировать различные виды провозимых табачных изделий.

Эстонцы не особо строги и щепетильны к иностранцам, пересекающим границу. Если не нарушать таможенное и миграционное законодательство страны, никаких проблем с пересечением границы не будет.

Оттого, что вы везёте в своём багаже, зависит, как вам следует проходить контроль. Если вы уверены, что нет необходимости в декларировании провозимых вещей, вам нужно выбрать так называемый зелёный коридор. Через него проходят приезжие, которые не должны писать декларацию.

Требуется иметь с собой предписание доктора о необходимости принимать перевозимые препараты либо рецепты на их приобретение.

Декларацию первого типа от вас потребуют, если вы провозите некоммерческий товар на сумму, превышающую 300 EUR. Второй вид нужно будет оформлять, если вы ввозите товар, каковым является транспортное средство.

А также ограничен ввоз некоторых продуктов животного происхождения:

Предусмотрены также и группы товаров, которые можно ввезти, но в ограниченном количестве. Это:

Никакого дополнительного импорта бензина и других видов топлива в таможенном законодательстве Эстонии не предусмотрено.

Это правило не относится:

При пересечении эстонских границ, нужно учитывать то, что есть таможенные ограничения на некоторые виды ввозимых товаров. Предусмотрено и то, что нельзя провозить через границу:

Особые нормы предусмотрены для граждан, намеревающихся вывезти лекарственные препараты.

В отношении ввозимых в Эстонию лекарств действуют жёсткие правила. Если вам необходимы препараты для личного употребления или лечения родных, которые путешествуют вместе с вами, можно ввести не более 10 наименований, каждого вида не больше 5 упаковок.

Если планируете поехать в Эстонию на автомобиле, то советуем ознакомиться со статьей на нашем сайте об электронном бронировании очереди на границе с Эстонией.

Пассажир, прибывающий в Эстонию из другого государства-члена Европейского союза, как правило, может провозить с собой товары беспошлинно, без каких-либо ограничений. Исключением являются алкоголь и табачные изделия, на ввоз которых установлены количественные ограничения, и свыше установленной нормы нельзя провозить с собой.

Таможня Эстонии подчиняется общим таможенным правилам всего Евросоюза. Однако, есть и нюансы, которые следует знать въезжающим в Россию из Эстонии и наоборот.

Из других государств также можно ввозить пиротехнику, но при наличии специального разрешения. Подробную информацию можно получить, позвонив на номер  667-20-00.

Если вы путешествуете на авто, на котором затем планируете пересекать границу в обратном направлении, составлять декларацию не нужно.

Предугадать, насколько тщательно будет произведена проверка невозможно. Иногда личные вещи не досматриваются. Бывает, что требуют выложить на стол всё содержимое сумочек, косметичек и прочего.

Теперь рассмотрим, что представляет собой упаковка. Если говорить о твёрдых препаратах, она может включать до 100 единиц, к примеру, таблеток. Если вы везёте порошки, из которых делаются растворы, ограничение составляет 500 грамм. Гранулы гомеопатического характера можно ввозить объёмом не более 50 грамм. Драже – не более 100 грамм. Лекарственные средства для наружного применения – до 100 грамм либо 100 мл. Инъекции – не более 10 виал либо ампул. Инфузионные растворы – 500 мл.

Что касается иных продуктов, на каждого въезжающего допускается норма провоза не более 2 кг. В данном случае речь идёт о мёде и продуктах из него, живых улитках, устрицах и мидиях.

При сборе багажа, сверяйте свои вещи со списком того, что можно провозить через эстонский кордон. Если находите свои вещи в перечне ограничений, проверьте, не превысили ли допустимое количество.

Остальные граждане, ввозящие товары рассматриваемого типа со стороны Евросоюза, могут взять с собой не более 2 кг пиротехнических изделий 1-2 классов. При этом необходимо предъявить разрешение из Департамента технадзора.

Досмотр товаров начинается на российской стороне, если вы въезжаете из России. Он предшествует паспортному контролю.

Как уже отмечалось, пересекающий границу гражданин обязан заполнять пассажирскую декларацию в следующих случаях:

Если вы планируете посетить страны Евросоюза и намерены въехать на его территорию через Эстонскую Республику, вам необходимо изучить хотя бы в общих чертах таможенные правила Эстонии.

Пограничники также нередко спрашивают о том, с какой целью вы въехали в Эстонию. Отвечать нужно чётко и уверенно. У проверяющих лиц есть право задавать вопросы относительно того, где вы будете жить и как долго собираетесь оставаться на территории Эстонии.

Для личных вещей планка в 300 EUR устанавливается при условии наземного провоза. Если летите самолётом или передвигаетесь по морю, лимит возрастает до 430 EUR.

Особые требования предъявляются к ввозу наркотических средств. Можно провозить в багаже не более 1 розничной упаковки, в которой содержится не больше 20 лекарственных единиц.

Если вы хотите путешествовать вместе со своим питомцем, ввоз собак, кошек и других домашних животных допускается, но только при наличии:

А также есть виды товаров, с которыми можно пересекать границу государства, но при определённых условиях. К ним относятся:

Для тех, кому декларация потребуется, предусмотрен «красный» коридор. Это граждане, везущие запрещённые товары или предметы, в отношении которых действуют какие-либо ограничения.

Перечисленное – это подакцизный товар, который по таможенному законодательству страны облагается налогами.

При проезде в обратную сторону, алгоритм проверки будет обратным, то есть, сначала проверят ваш паспорт и прочие документы, а потом попросят показать, что везёте из Эстонии. Это касается российской стороны.

Если у вас есть по данному поводу вопросы, можно позвонить в Департамент на номер 640-30-18.

Важно знать не только то, что можно ввозить в Эстонию, но и учитывать, что за некоторые вещи, которые вы взяли с собой за границу, придётся заплатить таможенный налог. Когда речь идёт о личных вещах, они налогами не облагаются при условии, что их общая стоимость не превышает 300 EUR.

В отношении товаров пиротехнического характера и того, что рассматривается, как взрывоопасное, применяются возрастные ограничения. Если гражданину нет 18 лет, он не имеет прав ввозить в Эстонию подобную продукцию.

Не оставило без внимания таможенное законодательство Эстонии и вывоз товаров табачного происхождения. И тут в силе остаётся указанное выше правило насчёт совершеннолетия гражданина. Если нет 18 лет, сигареты ввозить запрещено.

Досматривают и багаж, и транспортные средства, на которых граждане пересекают границу. При необходимости досматривают и самих граждан. И если всё в порядке с перевозимыми вещами, вам разрешат следовать дальше для предъявления документов.

Нужно быть готовыми доказать свою платежеспособность. Рассчитывайте так, чтобы на каждого человека было не менее 56 EUR на каждый день нахождения в Эстонской Республике. Можно предъявить деньги или пластиковое платёжное средство.

Если что-то из перечисленного выше обнаружится в вашем багаже, могут возникнуть проблемы с законодательством Эстонии.

Самый большой лимит установлен на рыбу, в том числе икру, а также раков, неживых мидий, устриц и т. д. Всё перечисленное в общей массе можно ввозить до 20 кг на человека.

Немало ограничений действует в отношении продуктов питания. Не допускается, чтобы привозили:

Ввозить лекарственные препараты допускается лишь при условии, что они находятся в упаковке производителей.

Советуем прочитать статью на нашем сайте о том, что необходимо знать, если едете за границу на автомобиле.

В некоторых случаях проверяют наличие мед. страховки и денег для проживания за рубежом. Важно иметь при себе и билет в обратную сторону, если пересекаете кордон не на собственном транспортном средстве.

Спиртные напитки можно комбинировать, то есть, ввозить определённое количество одного и другого, но не более нормы. К примеру, если вы везёте полтора литра напитков до 22%, можно добавить в багаж ещё 0,25 с содержанием спирта более 22%.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться