Самое интересное: календарь еврейских праздников

Опубликовано: 21.11.2017
еврейские праздники 2017: календарь еврейских праздников

Евреи, как и другие древние народы на нашей планете, имеют долгую и изобилующую фактами и судьбоносными событиями историю. Не все из них радостные: много на протяжении долгих столетий существования евреев выпадало на их долю бед и несчастий, каждое из которых отразилось как на общей истории и традициях народа, так и на его календарных событиях.

Особенное отношение к праздничным и памятным дням у евреев отражается и через запреты работать на определённые даты и праздники. Например, как упоминалось выше, Шабат подразумевает под собой полный отказ от работы. Такому же запрету подвергаются и иные большие праздники в году: Йом Кипур, Рош Ха-Шана и пр. В эти запрещается даже приготавливать пищу. Тора подразумевает несколько степеней запретов работы в определённые дни: в некоторые праздники можно готовить еду, делать очень срочную работу или же просто – увлекаться работой не рекомендуется.Йом Кипур

Йом Кипур – День искупления. В 2017 году будет отмечаться 29-30 сентября. Относится к самым почитаемым иудейским праздникам. В этот день еврейский народ освободился от гнёта вавилонского правления.Песах

Песах – еврейская Пасха. Праздник в честь исхода евреев из Египта. Отмечается с 14 по 17 нисана включительно (Песах 2017 пройдет с 10 по 18 апреля).

Интересно, что календарный цикл у евреев составляет 19 лет, и каждый високосный год прибавляет тринадцатый месяц в году, чтобы не происходило отставания по историческим событиям. В тринадцатом месяце, как правило, 29 суток.Календарь еврейских праздников на 2017 год

Первый Новый год евреи отмечают 1 нисана. Начиная с этого дня происходит календарная смена лет (со старого года на новый). Кроме того, этот день ознаменовал точкой отсчета правления царей. Причём даже если царь вступил на трон лишь месяц назад, начиная с 1 нисана срок его правления засчитывается как второй год.

1 элула отмечается второй Новый год, в который каждый еврей должен отделить 10-ю часть своего скола для принесения в дар Богу.Ту би-шват

Подобной традицией подвергается и деление деревьев и всего урожая на Новый год, отмечаемый 15 швата (в 2017 году – 11 февраля). Этот праздник носит название Ту би-шват.Рош Ха-Шана

И, наконец, 1 тишрея, что в 2017 году выпадает на 21 сентября, иудеи будут отмечать самый главный Новый год – Рош Ха-Шана, 5778 год по еврейскому календарю. В честь этого события в стране объявлен двухдневный выходной под строгим запретом работы.

Интересным фактом считается тот, что еврейский календарь подразумевает не один, а целых четыре Новых года на протяжении всего одного календарного. Такое количество праздников получилось из-за особенностей жизни еврейского народа: весь их год разделён на 4 цикла, каждый из которых отделен друг от друга Новым годом. Принцип разделения циклов приобрел смысл заповедей.

Следует знать, что в еврейской традиции существует также ряд праздников, не описанных в календаре. Каждый конец рабочей недели, то есть суббота, считается праздничным днем — Шабат. В этот день категорически запрещено работать.

Данный календарь, очень отличается от привычного нам, григорианского календаря, ведь является не солнечным, а лунно-солнечным. Количество дней в месяце варьируется от 29 до 30. Каждый месяц начинается с новолуния. Считается, то еврейский календарь «отстает» от нашего примерно на 12 суток.

Пурим – праздник, посвященный избавлению еврейского народа от вавилонского угнетения. В этот день принято переодеваться в карнавальные костюмы, готовить праздничный стол, веселиться и всячески шуметь. Отмечается Пурим 14-15 числа месяца адар, что в 2017 году выпадает на 11 марта.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться