Принципы, подборка

Опубликовано: 17.7.2018
правильное питание волнистого попугая: принципы

Если вы решили завести небольшого попугайчика, то обратите особое внимание на его корм. Ведь мы то, что мы едим. И к птицам этот принцип относится так же, как и к людям. Именно по этой причине так важно знать, что можно, а что нельзя есть вашему пернатому питомцу, ведь от этого зависит его внешний вид и здоровье.

Ограничение касается только папайи, хурмы и авокадо, которые содержат слишком много эфирных масел. Не стоит кормить своего питомца и орехами, поскольку их употребление может привести к нарушению обмена веществ и ожирению.

Так что не забывайте, мы в ответе за тех, кого приручили!

Для того чтобы ваш попугай был здоровым и бодрым, относитесь к выбору корма как можно внимательнее. Ни в коем случае не покупайте его с рук или в рассыпном варианте.

И ещё одно: ни в коем случае нельзя кормить попугаев любыми жареными зёрнами, поскольку их употребление может быть смертельно опасным для вашего питомца. Теперь скажем несколько слов об особенностях кормления волнистых попугаев. Кормление волнистых попугайчиков отличается тем, что основой их рациона должно быть просо. Но в состав зерновой смеси может входить и канареечное семя, овёс, лён, кунжут и прочие небольшие зёрнышки.

И ещё одно!

Эти рекомендации применимы вне зависимости от породы вашего попугая. Просто соблюдайте их и ваш питомец будет долгие годы радовать вас своим весёлым щебетанием.

А теперь давайте поговорим о том, какие овощи давать попугаям категорически запрещено:

Сегодня практически в каждом магазине вы можете найти корм, состоящий из таких компонентов:

Если вы открыли пакет и увидели в середине признаки появления паразитов или плесень, то единственное что вы можете сделать – это выбросить всё содержимое прямо в мусорное ведро. Не стоит тешить себя надеждами, что после тщательного промывания никаких вредных веществ на зёрнах не останется. Останутся, просто они будут невидимыми для вашего глаза. А вот для здоровья вашего питомца такие мелкие вредоносные частицы плесени и паразиты будут весьма ощутимы.

Первое, что вам нужно выяснить – это дневная норма корма. Этот вопрос является весьма важным, поскольку слишком маленькое или большое количество пищи может негативно отразиться на здоровье вашего пернатого питомца.

В таких случаях вероятность попадания в продукт посторонних веществ довольно высока. Лучше всего отдавать предпочтение кормам в герметичной упаковке, ведь в безвоздушном пространстве риск порчи продукта намного меньше.

Одним из последствий переедания семечек может стать нарушение обмена веществ. И причиной этого является наличие в семенах подсолнуха огромного количества растительного масла, которое тяжело воспринимается желудком попугаев.

А теперь давайте выяснять, чем же можно кормить попугая.

Кстати, если вы не теряете надежды научить своего попугайчика разговаривать, то вам нужно следить за тем, чтобы ваш питомец чувствовал себя отлично. А это возможно только в том случае, если он сыт и здоров. В таком случае он будет веселиться, радовать вас своим пением и, со временем обязательно начнёт разговаривать.

Использовать для подобного выкармливания нужно специальную смесь, которая продаётся практически в любом зоомагазине. Если же по какой-то причине такой смеси у вас не оказалось, то вы можете использовать обычное детское питание. Главное, чтобы в нём не было молока.

Довольно часто бывает такое, что приходится самостоятельно выкармливать птенцов. Но как это правильно сделать. Запомните, только одно, правильно кормить птенца волнистого попугая – дело хлопотное и в первые несколько недель будет занимать всё ваше время.

Это обусловлено тем, что для сохранения внутреннего тепла попугайчику нужно будет расходовать больше энергии. А значит, и есть ему будет хотеться намного больше.

И питание у них там весьма своеобразное: разнообразные семечки, зёрнышки, жучки и прочие мелкие насекомые. Но в домашних условиях возможность попугайчика искать себе пропитание самостоятельно, естественно, ограничена. Именно по этой причине вам нужно будет подбирать режим питания для вашей птички.

Внимание! Не стоит ограничивать питание своего питомца этими цифрами, поскольку его дневная норма может зависеть от множества факторов. Например, если у вас в квартире холодно, то количества корма нужно будет увеличить.

Вот и получается, что желая добавить вашему попугайчику немного лакомства, вы только делаете ему хуже. При покупке корма, нужно внимательно читать состав.

Итак, мы с вами разобрались, чем кормить попугая. Как вы понимаете, относиться к подобным птицам нужно как к членам семьи. Помните, что забота о своих питомцах должна быть для вас главной, поскольку эта маленькая птичка, находясь в неестественных для своего вида условиях, просто не может позаботиться о себе.

Например, если вы купили небольшого волнистого попугайчика, то его дневная норма будет приблизительно составлять двадцать граммов корма в день, для попугая среднего размера норма составляет 30 граммов в день, а вот большим особям следует насыпать в кормушку не меньше сорока грамм зёрен.

Из фруктов можете спокойно угощать вашего любимца яблоками, грушами, сливами, виноградом или бананами.

На втором месте по полезности – репа. Хотя если выбирать между репой и морковкой, то стоит отдать предпочтение второй, поскольку витаминов в ней намного больше. Также можно подкармливать своего питомца небольшими порциями тыквы, кабачка, огурца или дыни. При этом помните, что любая термическая обработка не допускается и все овощи должны быть свежими и сырыми.

Правильный подбор корма – это залог успеха.

Особое внимание следует обратить на овёс.

Какой бы породы не был ваш попугайчик ему всё равно нужно дополнительное питание кроме корма. Такая необходимость обусловлена недостаточным количеством витаминов и микроэлементов. Так что обязательно подкармливайте его разнообразными овощами. Одним из основных продуктов, который нужно давать, является морковь. В ней заключено огромное количество каротина, который оказывает благотворное влияние на здоровье попугайчика.

Чаще всего эти птички родом из жарких тропических стран.

Прежде чем начинать изучать особенности кормления, давайте определимся, в каких же районах живут попугайчики в дикой природе.

Он может быть очищенным или неочищенным. Оптимальным вариантом для здорового питания вашего попугайчика является неочищенный продукт. Во-первых, таким образом в зёрнах сохраняется большее количество питательных веществ. А во-вторых, у вашего попугая появится дополнительное занятие, которое однозначно не позволит ему скучать – это очистка зёрен от шелухи.

Обратите внимание на один весьма интересный факт: в первую очередь попугайчики будут съедать подсолнечные семечки. Но не стоит подсыпать их в кормушку на протяжении дня, поскольку это может нанести значительный вред организму вашего питомца.

Что касается самой процедуры, то птенца нужно положить на спинку и поднести к его клювику сбоку кисточку или ложечку с капелькой смеси. Таким образом стоит кормить птенца до тех пор, пока он не сможет есть самостоятельно.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться