Правила оказания первой помощи, по просьбам читателей

Опубликовано: 3.3.2019
что делать, если укусила оса: правила оказания первой помощи

С наступлением тепла насекомые просыпаются и заметно активизируются. Некоторые из них абсолютно безобидные, но другие способны причинить неудобства и вред человеку. Одним из таких представителей является оса.

Из-за ядовитого вещества могут наблюдаться такие симптомы:

Также в период летней жары старайтесь не есть сладкие продукты на улице, например, арбуз, мороженое, виноград или пить подслащенную газировку. Следите за тем, чтобы в варенье или компоте не плавало упавшее в еду насекомое.

Для начала необходимо ослабить болевые ощущения и предотвратить попадание в рану инфекции. Для этого нужно тщательно промыть рану, вымыть остатки яда и при наличии жала удалить его. Для этого используйте перекись водорода, йод, мыльный раствор и сахар. Чтобы предотвратить отек приложите к ранке кубик льда. Это также замедлит скорость распространения яда и уберет боль. Вместо льда можно использовать полотенце, смоченное в холодной воде, лимонный сок или содовую кашицу.

Преимущественно насекомые, атакуют лишь в том случае, когда они чувствуют опасность для себя. Особенно они агрессивны вблизи места расположения их гнезда. Если вы заметили, что у вас под крышей или в другом месте поселились полосатые летуны, старайтесь всячески избегать приближения к гнезду.

В первую очередь необходима срочная врачебная помощь и соответствующее лечение, если у пострадавшего человека наблюдается острая аллергическая реакция. Также обратиться в больницу нужно при атаке группы ос. Если вас укусило 5 и более насекомых или же это были шершни, тогда лучше сразу же вызвать скорую.

В большинстве случаев укус провоцирует припухлость близлежащих тканей и покраснение кожи. Жало на месте укуса остается редко.

Если организм достаточно крепкий и нормально реагирует на яд насекомого, этих мер будет вполне достаточно. При развитии специфической реакции требуется дополнительное лечение, в том числе и на следующий день после укуса осы.

Любые отклонения самочувствия от нормы – это потенциальный риск. Также подозрение вызывает состояние, когда отечность не удается снять даже на следующий день.

Распознать укус нетрудно. Его невозможно не заметить, так как он достаточно болезненный. Жало насекомого невероятно острое и не имеет зазубрин, поэтому оно может жалить не один раз. Пчелы, в отличие от них, после атаки теряют жало и погибают.

Если у человека проявляется аллергия на осиный яд, то после нападения развивается отечность поврежденного участка тела, а также опухает лицо, язык и гортань. Особенно опасным являются укусы в области поверхностного расположения крупных сосудов (например, на сгибе локтя), в лицо и, конечно же, язык. В таком случае риск развития анафилактического шока увеличивается в разы. При отсутствии принятия соответствующих мер это может привести к летальному исходу. Особенно опасны групповые атаки ос и экзотических видов этих насекомых. В последнее время участились случаи атаки шершней, что также нередко приводит к смертельному исходу.

Лучше всего, вообще, не подвергаться укусу любых жалящих насекомых, особенно если есть риск развития опасных побочных реакций. В таком случае необходимо знать, как предотвратить укус осы.

Для подавления слабости и борьбы с интоксикацией организма нужно обеспечить достаточное количество глюкозы в организме. Для этого пейте сладкий теплый чай. Также подойдет подслащенная вода.

В некоторых особо тяжелых случаях домашними мерами не обойтись. Для того чтобы не рисковать здоровьем лучше обратиться к врачу. В каких же случаях требуются такие меры?

Реакция на организм при попадании в кровь токсических веществ проявляется в несколько этапов. Вначале наблюдается припухлость непосредственно на месте повреждения, но по мере распространения яда отек может увеличиваться. При поражении особо уязвимых участков или плохой сопротивляемости организма нужно предотвратить развитие аллергии.

Как еще можно снять отек, если укусила оса?

Дополнительно можно использовать специальные мази и спреи, которые снимают воспаление, блокируют действие токсинов и к тому же предотвращают попадание инфекции в рану. Подобные препараты, так же, как и противоаллергические медикаменты, обязательно должны присутствовать в аптечке каждого человека. В особенности это касается людей, проживающих в частном доме, имеющих дачу или просто любителей активного отдыха и вылазок на природе.

Кроме того, сегодня на рынке средств дезинсекции можно найти специальные спреи и отпугивающие репелленты, которые помогут вам защититься и от ос, и от пчел, и от некоторых других насекомых. Их нужно распылять на открытые уязвимые участки тела, а также одежду.

Если наблюдаются такие симптомы после укуса, без помощи врачей также не обойтись:

Следует учитывать, что лечение при развитии анафилактического шока должно быть немедленным. В противном случае человек может умереть. Также важно знать, что нельзя выдавливать яд, чтобы не занести инфекцию. Кроме того, категорически запрещено употреблять алкоголь. Это может привести к усилению симптомов и блокировать действие антигистаминных препаратов.

Если вы заметили, что вблизи вас летают осы, ни в коем случае нельзя размахивать руками и совершать другие действия, которые могут спровоцировать их атаку. Если не выказывать собственную агрессию, тогда в большинстве случаев они улетают не ужалив. Если вы заметили, что насекомое ползает по вашему телу или одежде, не пытайтесь его прихлопнуть, а аккуратно стряхните.

В целом он не представляет особой опасности, но некоторые люди плохо воспринимают это вещество.

Естественно, при наличии опыта укуса осы и наличии негативной реакции организма на него нужно также обратиться за врачебной помощью.

И никогда не трогайте мертвую особь, так как вы можете задеть жало. Соблюдая все эти рекомендации, вы сможете избежать проблем с насекомыми. Ну а если оса все же ужалит вас, вы знаете что делать, чтобы не навредить своему здоровью.

Для того чтобы предотвратить негативные для организма последствия очень важной является именно первая помощь при укусе осы.

Главной мерой в вопросе, как лечить укус осы, является прием антигистаминных препаратов. При острой реакции организма вводится препарат в виде инъекции. Весь текущий день и еще один после необходимо принимать противоаллергические таблетки. Если отек развивается слишком стремительно, дополнительно рекомендуется зафиксировать жгут для снижения скорости распространения токсинов. Но делать это нужно сразу же после укуса. По прошествии 1-1,5 часа жгут в любом случае нужно будет снять.

Насекомые этой группы нередко проявляют агрессию и нападают на человека. Что делать, если укусила оса, должен знать каждый, ведь последствия такой атаки могут быть опасными для жизни.

Дальнейшее лечение направлено на подавление аллергической реакции. Для этого нужно принять антигистаминный препарат. Подойдут лекарства в форме таблеток или драже: «Диазолин», «Лоратадин», «Супрастин» и т. д. Если начал развиваться отек, лучше использовать инъекции, так как они отличаются практически мгновенным действием.

Однако для того чтобы в дальнейшем они не размножились и не стали атаковать вас и вашу семью, рекомендуется избавиться от него. Традиционно используется метод выкуривания ос из гнезда, а уже после этого его снимают и выбрасывают. Для того чтобы не подвергать себя риску быть укушенным, лучше обратиться за помощью к специалистам или хотя бы использовать защитную маску и одежду из плотной ткани.

Знание о том, что делать после укуса даже самой обычной осы, иногда способно спасти жизнь человеку. Дело в том, что насекомое является достаточно крупным и к тому же ядовитым. Вместе с вонзающимся жалом в тело впрыскивается небольшая порция яда.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться