Подборка: почему сливаются управы памм счетов

Опубликовано: 25.9.2018
почему сливаются управы памм счетов

Говорить о форекс в приличном обществе не принято. Ведь у каждого порядочного гражданина есть знакомый, который потерял все, спился, развелся, сел в тюрьму, застрелился или должен денег. В 85% случаев это форекс-трейдер.

1. Есть мнение, что привлечь инвестиции на ПАММ счет можно только высокой доходностью. Именно поэтому многие управляющие начинают раскрутку памм счета с «разгона» депозита, завышая риски, стремясь показать доходность в 50-100% в неделю. Если повезет, то можно разогнать и до 1000% на хорошем трендовом движении, после чего можно уже переходить к более спокойной торговле.

Итак, основные причины, (не в порядке важности, а навскидку):

С уважением, Дмитрий

И как бы вы не объясняли инвесторам, что торгуете позиционно и это нормально, обязательно будут те, кто станет дергать депо туда-сюда. Среди инвесторов есть тоже технические аналитики, которые смотрят на график доходности и пытаются определить тренды, коррекции, пики и играют в свою игру.

Торговать в + каждый день очень сложно и практически невозможно. Именно поэтому все эти скальперы и интрадейщики перегорают как лампочки. Следует сконцентрироваться на среднесрочной торговле. Сделка вполне может удерживаться 2-4 дня, это нормально. Иногда можно и дольше держать, до 2-4 недель, но тут уже зависит от ситуации.

На самом деле такими процентами уже не привлечешь грамотных и состоятельных инвесторов. Дураков стало меньше. Разве что кинет кто сотку, вдруг сделает из нее 1000 =) Этот трейдер даже на пике не привлек более $600К, а сейчас и вовсе сражается с суммой инвестиций чуть более 100К.

Красивый рейтинг, правда? Так почему сливаются управляющие ПАММ счетов?

Биржевая игра — это игра на деньги. Тут в каждой сделке заложен определенный риск. Поэтому трейдер напоминает канатоходца, который ступает по тонкой веревке, натянутой над пропастью. Можно сделать 100 шагов, а на 101 оборваться и лишиться депозита. Нет трейдера, который бы не терял. Другой вопрос, когда есть постоянный источник денег и трейдер играет на свои, четко понимая, чем он рискует. Но мы часто заходим за грани разумного. Причем кто-то совершает эту ошибку в самом начале пути, а кто-то через годы торговли.

Что еще почитать?

Однако правда в том, что вкус легких денег и быстрого заработка являет собой мину замедленного действия, которую управ уже заложил на своем пути в будущем. Любой трейдер, а тем более управляющий должен следовать одной единственной стратегии и грамотному ММ на любом счете и любых деньгах. Попытка варьировать торговые стратегии, тактики, методы на разных счетах и в конкурсах трейдеров (многие из которых откровенно заточены на разгон и нарушение ММ) приводят к потере всех средств на всех счетах.

3. А что интрадей? Это очень напряженная торговля, тут нужно принимать много решений, брать небольшую прибыль, игнорируя трендовые движения и выходить из рынка, чтобы зафиксировать то малое, что удалось урвать в этом внутридневном шуме. Да, если получится, то кривая доходности будет плавно идти вверх. Но в какой-то момент управ или «перегорит», или снова захочет неосознанно взять трендовое движение, отступившись от анонсированных инвесторам правил, в результате получив внутренний конфликт между внутридневным ММ и позиционным. Говоря простым языком, он откроет слишком большую позицию с длинным стопом и вполне может отхватить убыток в 50% и более за раз.

В прошлой статье Инвестиционный фонд vs клуб трейдеров я писал, что чужие деньги брать не следует, но признаюсь — мне хочется реализовать идею командной работы. Наверное потому, что я люблю сложные задачи и готов прокачать скилл в том деле, в котором в прошлом наломал по неопытности дров.

Подведу итоги.

2. ПАММ площадка и ее правила налагают свои ограничения на торговлю управляющего. Что я имею ввиду? Скажем, трейдер привык торговать позиционно, он ждет сигнал на вход вне рынка, сидя «на заборе», а потом открывается определенным лотом и удерживает позицию 2-3 недели, прежде чем зафиксировать профит. На ПАММ счете такая торговля не катит, инвесторы не придут. Им нужна ежедневная ровная кривая эквити. Как им объяснить, почему управляющий удерживает сделку и не фиксирует прибыль? Инвестор видит только, что в понедельник бумажная прибыль +5%, в среду -3%, в пятницу +10%, потом снова качели +20%, +8%, -5%, а управ не фиксирует результат, в итоге многие выводят деньги, из-за чего раньше даже надо было следить за вводом/выводом и корректировать позицию в ту или иную сторону. Сейчас этот момент регулируется автоматически.

На мой взгляд все вышеперечисленные проблемы можно решить. Для этого нужно собрать хорошую команду из трейдера, риск-менеджера, агента по связям с общественностью. Работать только в связке, поставив реальные цели, причем в свое удовольствие и не загоняясь тем, как быстрее собрать миллион. Никакого разгона! Обязателен тестовый период в несколько месяцев. Инвесторам объяснить правила инвестирования, дабы не дергали инвестиции и не рисковали теми суммами, которые больно терять. Команде следует быть финансово защищенной и иметь альтернативные источники дохода, дабы не зависеть от результата.

Общий результат -20%. Если торговый результат отрицательный, то будь у тебя хоть миллиард в управлении, ты не зарабатываешь. И тут опять же solo-управляющий вполне может запаниковать, распереживаться, особенно если другого дохода нет, а жить привык красиво. Так недалеко до беды, когда риск будет превышен и счет сольется. Даже MTS-счета сливаются, потому что программеры-управляющие вмешиваются в торговлю мтс руками в таких случаях.

5. Зависимость от результата тоже является одной из причин слива и нарушения правил мани менеджмента управляющих ПАММ счетов. Смотрите на один из самых доходных ПАММ счетов в Альпари. На данный момент доходность 30000% за 4 года. Впечатляет? У меня, кстати, тоже были такие результаты и не раз.

Управляющий-трейдер, закрыв сделку с результатом +35%, недоумевает. Инвесторы были, сейчас их нет. Он заработал на своем счете, а с их инвестиций не получил ровным счетом ничего, более того, они еще и потеряли, войдя на показаниях по сделке +20%, а выйдя на -5%, лишившись около 20% своих инвестиций. В следующий раз такой управляющий, если все-таки хочет работать через ПАММ площадку, вынужден переходить на интрадей, отказавшись от той торговли, которая у него получалась на своих деньгах.

Инвесторы всегда выходят из фонда перед началом роста, а входят перед началом падения.Из книги «Вышел хеджер из тумана», Б.Биггс

4. Solo трейдинг тоже является причиной сливов ПАММ счетов. Cидит такой трейдер, торгует помаленьку на $1000… А тут открыл терминал, а ему накидали инвесторы $100К за хорошую торговлю. И наш герой на радостях уже представляет, как берут у него интервью на TV, пишут статьи в Forbes, Сорос опять же звонит и просит взять пару ярдов в управление.

Но если рядом стоит риск-менеджер, то жахнуть не получится. Если деньгами управляет команда профессионалов, то подобный сценарий практически исключен. Другой вопрос, что я не встречал людей, которые бы изначально объединялись в команду с целью развития ПАММ счета и вкладывали бы свои деньги в счет, офис, оборудование, PR. Хотя мне непонятно, почему. Неужели потому, что трейдеры — единоличники?

Но я сегодня хочу поговорить о ПАММ счетах и управляющих, которые работают через компании вроде Альпари и пытаются привлечь инвесторов. Опираться буду на свой опыт и опыт знакомых трейдеров.

А это его доходность за последние 10 месяцев.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться