По просьбе читатей: что делать, если потерял миграционную карту россии в 2019 году

Опубликовано: 1.8.2017
что делать, если потерял миграционную карту россии в 2019 году

Миграционная карта представляет собой документальное подтверждение прибытия и выезда иностранца с территории Российского государства. Данная бумага предоставляет право временного проживания в стане. Выдается справка как гражданам других стран, так и лицам без наличия гражданства.

Если иностранный подданный решил уехать из России, он обязан предоставить разрешение на пребывание пограничному контролю, показав его при пересечении границы. Бумагу в пропускном пункте забирают. Корешок от уведомления при этом остается у лица, пересекающего границу.

Очень многие задаются вопросом: реально ли купить миграционную карту? Ответить на него можно однозначно: эта бумага не продается, так как является официальным документом. Ее выдача иностранным гражданам при пересечении границы с Россией осуществляется бесплатно. Сведенья с миграционной карты заносятся в информационную базу ФМС, откуда впоследствии можно получать достоверную информацию в соответствии с уникальным номером.

Заявителю дадут заполнить чистый бланк заявления (можно скачать здесь), после чего иностранцу выдадут дубликат МК.

Понятно, что потеря миграционной карты — событие не совсем приятное, однако сильно расстраиваться по этому поводу не стоит.

Все документы, которые были выданы с учетом такой МК, аннулируют.

Следует знать, что в случае утери данной бумаги выдается ее дубликат в ФМС. Для того чтобы его получить, необязательно покидать пределы государства.

Большинство иностранных граждан задают вопрос, как нужно поступать в случае утери данного документа, каким образом тогда пересекать границу, чтобы вернуться в свою страну?

В случае просрочки постановки на миграционный учет при оформлении МК ФМС в любом случае выявит этот факт, и иностранцу в получении дубликата будет отказано.

Купленный документ не высветится в базе ФМС, так как по факту не было занесения официальной информации.

А если я нелегально покину РФ и никому не сообщу, проблемы с жителями РФ не будет?

Несмотря на то что в сети можно найти многочисленные объявления о продаже миграционных карт, приобретать их нельзя. Скорее всего, такая информация расположена на сайтах мошенников. Сотрудники ФМС обязательно сверят уникальный номер документа с базой данных и выявят нарушение.

Выдача дубликата миграционной карты разрешена только в том случае, когда иностранец стоит на миграционном учете, при отсутствии всех проблем относительно сроков пребывания в РФ.

Если утерянный миграционный документ не восстановлен в органах ФМС, то с этим вопросом можно обратиться прямо на пропускной пункт.

Постановлением правительства Р.Ф. № 413 регламентировано восстановление МК в случае порчи / утери. Подданному другого государства следует обращаться в отделение ФМС. Иностранец должен предъявить паспорт и написать заявление об утере миграционной бумаги, на основании которого будет выдан дубликат данной справки. Работник госслужбы сверит информацию с данными, занесенными в базу, и только после этого документ будет восстановлен.

В заявлении на выдачу дубликата обязательно указывается причина отсутствия миграционного документа:

Дело в том, что между жителями приграничных районов России и Украины заключено соглашение, на основании которого документ не заполняется. Предусматривалось это для того, чтобы при каждой поездке украинским гражданам не было необходимости этого делать.

Не имея на руках миграционной карты, нельзя будет трудоустроиться, а также получить РВП, оформить патент и так далее.

То же самое может произойти при пересечении границы с Россией при выезде из Беларуси, Киргизии и Армении.

Миграционную карту также можно потребовать у таможенников.

Моя сестра потеряла миграционную карту. Как написать заявление в ФМС?

Таким образом, нахождение в России будет незаконным.

Помимо этого, существует договор о Евразийском союзе, где сказано, что миграционную карту оформлять необязательно, если в наличии имеется документ, в котором можно поставить штамп на границе. Однако при этом время пребывания в стране не должно превышать 1 месяца.

К сожалению, на практике часто бывает так, что при прохождении контроля могут не выдать миграционную карту на украинской границе. Хотя именно на границе выдача данного документы является законным и легальным методом.

Данный момент следует взять на вооружение самим мигрантам. Если им забывают выдать карту при необходимости, то об этом следует сообщить на границе. Не исключено, что пограничники, зайдя в автобус, могут сами спросить, кому необходим документ.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться