По просьбам читателей: туристический городской налог в италии на проживание в отелях

Опубликовано: 27.6.2017
туристический городской налог в италии на проживание в отелях

Каждый человек, задумывающийся о переезде в Италию, не может не интересоваться системой налогообложения. Важно учитывать, что налоги в Италии достаточно высоки, что частично объясняется «дорогой» жизнью во многих крупных городах.

Италию ежегодно посещает немалое количество россиян. В 2019 году, несмотря на сложную политическую ситуацию, российские туристы вновь поедут в этом солнечное и дружелюбное государстве. Их не остановил даже факт того, что четыре года назад правительство Италии приняло достаточно специфический закон. Согласно новому закону, власти крупных городов имеют право ввести туристический налог.

В обязанность органа, осуществляющего налогообложение, входит проверка того, насколько корректно были уплачены актуальные налоговые сборы. Это происходит один раз за три года. Иногда для этого требуется 5 лет.

Впрочем, это актуально только для мелких и средних предпринимателей. Крупные бизнесмены находятся под постоянным контролем итальянских властей. Значительная часть внимания во время «ревизии» уделяется тому, когда и куда предприниматель делал отчисления.

Туристический налог актуален для всех людей, которые останавливаются в городских принимающих структурах. Оплачивается туристический налог людьми сразу после въезда или же выезда. Средства, которые власти того или иного города получили благодаря туристическому налогу, отчисляются в местный бюджет. Это в интересах самих гостей Италии, поскольку так власти имеют возможность оказать им более достойный прием.

Они облагаются отдельными налогами. Сегодня обложению подлежат:

Сюда включаются расходы, связанные с оперативным вмешательством и оплатой услуг медиков, в том числе и стоматологов, а также психологов и психотерапевтов.

Львиную долю экономики этой державы составляют различные фирмы. В 2019 году на территории государства насчитывалось около 90 процентов итальянских и иностранных предприятий. Важно учитывать, что на территории этой страны давно эксплуатируется стандартный механизм, предполагающий самообложение. Лица, обязанные оплачивать налоги, должны сами заняться оформлением декларации. Кроме того, в их обязанность входит расчет и перечисление налогов.

Для того чтобы избежать попадания в неприятную ситуацию, человек, желающий посетить Италию, должен уточнить размер налога на официальном сайте пункта назначения.

Так, итальянский резидент, совершая покупку квартиры или дома, обязан внести разовый залог в размере всего 3 — 4 процентов от общей стоимости. Человек, не являющийся резидентом, должен оплатить от 10 до 17 процентов. В первом случае нерезидент оплачивает услуги государства тогда, когда приобретает дом. Во втором случае человек обязуется делать отчисления во время заключения сделки о приобретении земельного участка.

Проживающие вместе с налогоплательщиком иждивенцы могут быть как коренными итальянцами, так и иностранцами.

Подоходный налог актуален для всех юридических лиц-владельцев крупных предприятий, занимающихся доходной для государства деятельностью. Подоходный налог предполагает, что его объектом являются все виды прибыли, которые были получены от любых итальянских источников. Сегодня ставка этого налога — 34 процента. Оплата налога осуществляется частями.

Делать налоговые взносы в государственную казну обязуются лица, являющиеся как резидентами, так и нерезидентами. Но итальянское налогообложение, лояльное к резидентам, довольно беспощадно к тем, кто таковым не является.

В итальянском налогообложении имеются и некоторые вычеты. Размер вычетов составляет 19 процентов. К основным вычетам следует в первую очередь отнести расходы, которые налогоплательщик имеет в связи с обучением в университете Италии.

Лица, имеющие гражданство Италии, обязуются оплачивать налог со всех видов доходов. Эти доходы могут быть получены как на территории итальянского государства, так и за его пределами. Лица, резидентами не являющиеся, должны делать соответствующие взносы в государственную казну только с тех доходов, которые были получены на территории Италии.

Согласно существующему законодательству, некоторые налогоплательщики имеют право на получение определенных льгот. Так, налогоплательщики, в семье которых имеются иждивенцы, могут рассчитывать на некоторые вычеты. Иждивенцами считаются близкие родственники налогоплательщика, годовой доход которых меньше 2,9 тысячи европейских рублей. К иждивенцам следует отнести:

Важно понимать, что туристический налог взимается не отелем или гостиницей. Взимать туристический налог имеет право только муниципалитет. Сегодня туристический налог актуален как для людей, приехавших в составе экскурсионной группы, так и для тех, кто путешествует в одиночестве.

Налоговая амнистия для тех, чья невиновность была доказана, применяется достаточно часто. Благодаря этому немалое количество людей имеет возможность вести бизнес на территории Италии прозрачно и максимально честно.

Огромную роль в жизни итальянских резидентов и нерезидентов играет налог на недвижимость в Италии. Он зависит как от уровня престижности участка, квартиры или дома, так и от статуса налогоплательщика. В первом случае имеет огромное значение стоимость и местонахождение конкретного объекта недвижимости.

Этот налог, согласно существующему законодательству, взимается с доходов как физических, так и юридических лиц. Ставка налога в 2019 году составляла 16,2 процента. Оплата осуществлялась по схеме, аналогичной порядку оплаты подоходного налога. При этом сумма, которую платят налогоплательщики, может быть вычитана из предназначающегося для них подоходного налога.

По их мнению, сам факт приезда туристов положительно сказывается как на экономике, так и на престиже того или иного города.

Существует немалое количество россиян, которых новый, туристический налог изрядно удивил.

Объем туристического налога устанавливается и модернизируется властями конкретного итальянского города. Сегодня туристический налог на проживание достаточно демократичен. Его размер всего только 7 евро за одного человека в большинстве итальянских городов, в Риме он выше.

Иногда человек, приобретающий на территории Италии квартиру или дом, планирует получить ВНЖ в течение нескольких месяцев. Тогда он получает все льготы, предназначающиеся для тех, кто является резидентами этого государства.

В Италии существуют и иные виды доходов.

Все предприятия и фирмы, действующие на территории итальянского государства, имеют возможность самостоятельно производить расчет и соответствующие отчисления в государственную казну. Основываются отчисления на данных, которые были представлены налогоплательщиком. Когда налоговый период заканчивается, человек имеет право предоставить сотрудникам соответствующего органа особую декларацию. Согласно этой декларации налогоплательщик имеет полное право на перерасчет доходов. В некоторых случаях производится возврат средств. Лица, занимающиеся индивидуальным предпринимательством, на протяжении всего налогового периода обязуются осуществить не менее двух авансовых платежей налога на прибыль. Та налоговая сумма, которая осталась, должна быть оплачена не позднее двадцатого числа следующего года.

Итальянская налоговая система отличается весьма сложной структурой. Она включает в себя более 350 разнообразных законов, которые и сегодня продолжают регулировать порядок отчислений в государственный бюджет. Все итальянские налогоплательщики имеют на руках постановления от соответствующего органа. Главные налоги в Италии неофициально именуются «тремя китами». Значительная часть государственного бюджета-2019 была сформирована из:

При этом сумма за оказанную услугу должна превышать 129 евро. Вычеты касаются и страховых взносов. При этом размер добровольных платежей не должен превышать 1291 евро.

Также сюда относятся расходы, связанные с арендной платой за основное жилье. Человек, оплачивающий ипотечный кредит, также имеет право на вычеты. К основным вычетам следует отнести и медицинские расходы.

В 2019 году налогоплательщиками следует считать всех физических лиц, как итальянских резидентов, так и тех, кто таковыми не является.

Итальянским резидентом считается человек, проживающий на территории Италии большую часть всего налогового периода. Также резидентом считается тот, кто имеет в Италии постоянное место жительства. Подданные Италии, официально изменившие место жительства, считаются ее резидентами. Когда они представляют все доказательства обратного, то их статус меняется соответствующим образом.

Если налогоплательщик совершил то или иное налоговое правонарушение, то это может повести за собой административную или даже уголовную ответственность. Уголовно наказываются только те лица, которые были уличены в неуплате налогов, размеры которых составляют 200 тысяч европейских рублей. Преследование налогоплательщика начинается только тогда, когда суд постановит, что нарушение налогового законодательства было предумышленным.

Кроме того, при заключении сделки купли-продажи нерезидент должен оплатить услуги агента по недвижимости в размере 5 процентов. Если при заключении договора эту сумму из договора уберут, то снизится и стоимость объекта недвижимости. Таким образом, снизится и стоимость всех актуальных налогов. Это единственная льгота, которую итальянское налогообложение допускает в отношении лиц, не являющихся резидентами.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться