По просьбам читателей: анна гавальда я ее любил я его любила

Опубликовано: 11.7.2019
анна гавальда я ее любил я его любила

Всем большой привет!

Затем я приняла горячий душ, вкусно позавтракала фруктами и яичницей, просматривая соц. сети, включила расслабляющую приятную музыку, сделала очищающую маску для лица, выполнила технику тэппинга, прослушала лекцию Лабковского о том, что нужно делать в этой жизни только то, что нравится, а что не нравится не делать. После чего «устала от дел» и решила почитать что-нибудь легкое. Пару дней назад я добила роман «тень горы», после него хотела почитать что-нибудь «умное», но как-то не пошло… 🙂

Я считаю, что ценность этой книги — это возможность взглянуть на разные стороны медали. Мы всегда жалеем тех, кого бросили, поддерживаем их, помогаем и отворачиваемся от «предателей», которые разрушили отношения. Но на самом деле, сделать первый шаг, уйти из отживших для тебя отношений, нелегко и требуют гораздо большего мужества и силы. Если ты, конечно, не последний бесчувственный негодяй.

Вообщем, я рекомендую вам эту книгу. Для меня она одна из тех, о которых после прочтения думаешь несколько дней и не можешь избавиться от нахлынувших чувств. Роман, который заставляет думать и чувствовать.

Я вижу, как люди страдают — понемножку, самую малость, совсем чуть-чуть, но этого хватает, чтобы все испортить… Люди живут вместе, потому что цепляются за свою никчемную, неблагодарную жизнь. Компромиссы, противоречия… И ничего другого… Браво, браво, браво! Мы всё похоронили: друзей, мечты и любовь, — а теперь похороним и себя. Браво, друзья!

Я говорила себе: «Давай, надо выплакаться раз и навсегда. Вылить все слёзы, выжать, как губку, моё большое печальное тело и перевернуть страницу. Думать о другом. Идти вперёд мелкими шажочками и всё начать сначала».

Я открыла свою библиотеку в kindle и начала читать первую попавшуюся книгу, которая называется «Я ее любил. Я его любила.» французской писательницы Анны Гавальды. Название книги мне многого не сообщила, автор тоже, но я точно знаю, что все книги в моей библиотеки тщательным образом подобраны на основании комментариев и рекомендаций. Поэтому промаха не должно было быть.

Связь Пьера и Матильды длилась около шести лет, но Пьер так и не решился уйти из семьи ради того, чтобы воссоединиться с любимой. Как большинство мужчин. Он сокрушается, что ему помешала трусость, ему было проще приспособиться к ситуации и наслаждаться близостью любимой, пока ей не надоест встречаться украдкой и урывать моменты мимолетного счастья.

Он делится с ней своей историей любви, где он без памяти влюбляется в молодую девушку Матильду, будучи уже женатым человеком, отцом двоих взрослых детей. Он раскрывает ей чувства человека, который сам совершает измену, — терзания, сомнения, боль, страстное желание быть с любимой женщиной и животный страх потерять близкого человека — жену, с которой было много прожито и много что связывает, страх сделать ей больно.

На основе этой истории был снят художественный фильм, который так и называется «Я ее любил. Я его любила.» с Даниелем Отоем в главной роли. Кинокартина получила очень хорошие отклики. Я с большим удовольствием ее посмотрела и очень рекомендую вам. Потрясает игра актеров, искренность и глубина переживаемых ими чувств. Очень достойный фильм.

К ней на помощь приходит ее свекр Пьер, он увозит Хлою и девочек в загородный семейный дом, старается как может отвлечь их, занимает детей, ведет разговоры с невесткой, мотивируя ее быть сильной, перестать играть роль жертвы.

Речь в романе идет о том, что от молодой женщины Хлои ушел муж, оставив ее с двумя детьми. Он бросил ее ради другой женщины, и Хлоя очень болезненно переживает расставание и предательство. Ей казалось, что в их семье все шло хорошо, занятая заботами о муже и детях, она даже не заметила поздние возвращения мужа домой, его виноватый холодный взгляд, отсутсвие былой страсти. Розовые очки спали, ей нужно научиться жить одной, воспитывать девочек, быть сильной, но она не может собрать свои мысли воедино, не знает с чего начать.

Вчера у меня был один из тех редких прекрасных дней, на который я не строила абсолютно никаких планов, только получать удовольствия от каждой прожитой минуты. Никаких дел, целей, встреч, работы. После пробуждения я еще какое-то время нежилась в теплой постели, потом неспешно спустилась на кухню, приготовила чашку ароматного кофе и с удовольствием болтала с мамой по скайпу.

Какой смелостью надо обладать, чтобы однажды утром взглянуть на себя в зеркало и задать себе вопрос: «Имею ли я право на ошибку?» Отчетливо произнести каждое слово… Какой смелостью надо обладать, чтобы взглянуть жизни в лицо — и не увидеть в ней ничего стабильного, ничего гармоничного. И все сломать, разворотить — из чистого эгоизма?

В любом случае от разрыва страдают оба: тот, кто бросил и тот, кого бросили. Но расставание — это не всегда плохо, часто это отличный стимул (хоть и болезненный) к личностному росту и совершению необходимых перемен. Не секрет, что многие люди, создав комфортные отношения или семью, расслабляются, прекращают работать над собой, становятся инертными и скучными. В большинстве случаев это и является причиной развода. А измена — это лишь следствие, желание новизны, эмоций, глотка свежего воздуха.

Трейлер на французском языке.

Пьер выбрал семью и детей, отказавшись от своего счастья. И теперь он задает себе вопрос: нужна ли была эта жертва его семье? Сделал бы его уход из семьи несчастными детей и жену? Или бы дети получали гораздо больше любви и тепла от счастливого отца, который пусть и не живет с ними под одной крышей? А его жена? Может быть она тоже смогла бы встретить мужчину, который смог сделать ее счастливой?

На своем опыте он делает вывод, что люди делятся на два типа: те, кто приспосабливаются и получают от жизни только то, что она им дает, и те, которым хватает смелости принимать свои собственные решения и жить по велению сердца. Он поддерживает своего сына Адриана в том, что тот берет ответственность за свою жизнь на себя и принимает совсем нелегкое для него решение. Решение, которое самому Пьеру не хватило мужества принять в свое время.

Книга оказалось очень легкой и, за пару часов я проглотила ее целиком. Я честно не хотела писать рецензию на нее, так как она не совсем вписывается в перечень тех книг, которые я бы стала рекомендовать, но я поймала себя сегодня на том, что целый день вновь и вновь возвращаюсь к этой истории, обдумываю, анализирую, смакую. Да и вообще, это прекрасный вариант для чтения в дороге или в день отдыха, как в моем случае, когда не хочется никуда идти, а просто расслабиться с книгой в руках.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться