По просьбам читателей: польза и вред напитка, категорические противопоказания к употреблению

Опубликовано: 1.9.2019
квас: польза и вред напитка, категорические противопоказания к употреблению

Квас – один из самых первых напитков, упоминания о котором можно встретить ещё в хрониках древнего Египта. Его описывали в своих трудах такие великие учёные античности, как Гиппократ и Геродот.

Конечно, каждый самостоятельно определяет для себя, каковы польза и вред, а кваса каждый в итоге пьёт столько, сколько считает нужным.

Кроме того, нет гарантий в качественности обработки продукта. Это касается как напитка в бутылках, так и того, что продаётся из специальных бочек. Бытует мнение, что такой квас более полезен, однако вопрос его обработки также остаётся под сомнением. Не факт, что бочки очищаются и дезинфицируются должным образом.

Однако всё же стоит учитывать все ограничения, которые запрещают его распитие, а также помнить, что квас не входит в меню правильного питания. Поэтому, если вы хотите начать вести здоровый образ жизни, желательно полностью исключить из рациона употребление продукта или хотя бы свести его к минимуму.

Со временем крепость стали уменьшать, постепенно он стал относиться к безалкогольным напиткам. Изначально квас делался из ржаного хлеба. Но с годами рецепт напитка менялся и дополнялся новыми ингредиентами. На современном этапе можно приобрести самый разный квас на основе любимых ягод, фруктов, определённого вида солода и т.д.

Как любой продукт, квас имеет негативные свойства, что ограничивает его употребление для людей с определёнными заболеваниями. Так, нельзя пить данный напиток тем категориям лиц, которые страдают от:

Таким образом, польза, приписываемая хмельному напитку, сильно преувеличена. А вред, который он может нанести организму, достаточно серьёзен. И забывать о нём не следует!

Кроме того, это возможность контролировать уровень содержания сахара в напитке, что практически невозможно, когда имеется в виду магазинный продукт.

Такое количество ограничений показывает, что вред кваса может быть достаточно сильным, а его польза заметно преувеличена.

И, наконец, самая веская причина для отказа от продуктов с повышенным содержанием сахара, в том числе и от описываемого напитка, – стремительное снижение иммунитета. Таким образом, вреда от кваса может быть значительно больше, чем пользы. Поэтому увлекаться данным напитком не рекомендуется.

А это значит, что прежде чем пить его, следует точно узнать, не вреден ли квас именно для вас, исходя из своих индивидуальных особенностей организма.

На самом деле воздействие продукта не такое уж положительное. Употребляя его слишком часто, необходимо учитывать, чем полезен квас и не имеет ли он негативного влияния на организм. Это достаточно важный вопрос, так как многие причисляют его к ценным для здоровья продуктам, не принимая во внимание возможный вред.

Основная польза кваса – это тонизирование организма и эффективное утоление жажды. Но если напиток сделан дома самостоятельно, можно утверждать, что он также имеет некоторое оздоравливающее действие. Он улучшает пищеварительный процесс, восстанавливает водно-солевой баланс, стимулирует кислотность желудка. Также считается, что напиток помогает эффективно избавиться от дисбактериоза и расстройств кишечника.

При этом следует учитывать, что польза домашнего кваса не настолько велика, чтобы употреблять его слишком часто. У данного напитка присутствуют не только отрицательные свойства, он имеет достаточно много противопоказаний к употреблению.

Существует множество видов хмельного напитка. Польза кваса во многом зависит от того, из каких именно ингредиентов он приготовлен. Самые популярные напитки сделаны на основе:

Если пить его каждый день, заметное ухудшение состояния здоровья наступит достаточно быстро. Но даже нечастое его употребление может вскоре негативно сказаться при наличии определённых заболеваний. Кроме того, не стоит забывать, что даже домашний квас содержит долю алкоголя, из-за чего нельзя садиться за руль сразу после его употребления. Да и о вреде лишних градусов сказано столько, что вряд ли кто-то ещё не знает об этом.

В 988 году появились первые упоминания о продукте в славянской летописи. Князь Владимир угощал своих гостей этим полюбившимся народу напитком. При этом следует отметить, что квас того времени значительно отличался от современного.  Тогда это был густой тёмный напиток, крепость которого превышала градус пива. Именно этим объясняют частую замену слова «выпивать» словом «квасить», что актуально даже на современном этапе.

Имеет большое значение, как приготовлен квас. Если, делая его в домашних условиях, можно быть уверенным в его составе, то вопрос о качестве магазинного продукта стоит крайне остро. Связано это с тем, что квас, произведённый для продажи, как правило, содержит очень большой процент сахара и искусственных консервантов.

Несмотря на пользу, приписываемую данному напитку, увлекаться им всё же не стоит. Особенно это касается тех, кто стремится придерживаться здорового образа жизни. Объясняется это в первую очередь тем, что квас не относится к продуктам растительного происхождения. В любом виде напитка содержатся дрожжи, а их негативное влияние на организм очевидно:

Один из самых освежающих напитков в летний зной – квас. У него достаточно поклонников среди людей всех возрастов. Многие считают, что этот напиток исключительно полезен для здоровья и практически не имеет противопоказаний к применению.

Самый популярный вид – по-прежнему хлебный. Это классический вкус напитка, который имеет больше всего поклонников. Многие самостоятельно готовят хлебный квас, ведь польза и вред продукта уже изучены достаточно хорошо. Несмотря на почтенный возраст такого напитка, с каждым днём открываются его новые свойства. И сложно сказать, что воздействие кваса хлебного, как и любого другого, на организм действительно положительное, как было принято считать с давних времён.

Кроме того, в продукте содержится спирт. Хотя его количество минимально, напиток всё равно является слабоалкогольным. А здоровое питание категорически не допускает употребление алкоголя. Поэтому, даже если квас сделан на основе таких полезных продуктов, как мёд, свёкла или берёзовый сок, это не является гарантией отсутствия негативных последствий.

Ведь такой ценный продукт, каким считают напиток, вряд ли запрещали бы детям, а также беременным и кормящим женщинам при условии действительного отсутствия негативного влияния на организм. Конечно, уровень отрицательного воздействия в первую очередь зависит от количества употребляемого.

Сейчас ведётся много дискуссий о том, какое влияние оказывает на организм квас, а польза и вред напитка тщательно изучаются на протяжении многих лет. Тем не менее, точки зрения по поводу рациональности регулярного употребления хмельного продукта существенно различаются. С каждым днём всё больше людей убеждаются в возможности негативного воздействия кваса на организм, несмотря на всеобщую любовь к нему.

Многие любят готовить его самостоятельно, предпочитая быть до конца уверенными в его составе.

Немаловажным аргументом против употребления напитка является высокое содержание сахара. А его чрезмерное употребление имеет крайне негативное влияние на организм:

Также квас строго противопоказан при онкологических заболеваниях, в период вынашивания ребёнка и грудного вскармливания. Ещё напиток не рекомендуется давать детям до 7 лет.

Справедливо будет отметить, что польза кваса действительно существует, если речь идёт о продукте, приготовленном самостоятельно. В таком случае вы, по крайней мере, можете быть уверены в натуральности используемых компонентов и отсутствии химических соединений.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться