От наших читателей: замки франции

Опубликовано: 29.1.2019
замки франции

Шенонсо – двухэтажный замок-мост, состоящий из галереи и жилых комнат, который возвышается над рекой Шер, притоке Луары. Он частично расположен на небольшом искусственно созданном острове и имеет пять пролетов. Замок Шенонсо(«Дамский дворец») – самый романтичный и уютный, таинственный и нежный. Он словно наполнен ароматами царственных особ, которые когда-то владели этим чудесным поместьем. Это волшебный замок, где образы властной красавицы Дианы де Пуатье, жестокой королевы Екатерины Медичи, несчастной Марии Стюарт, «Белой дамы» — Луизы де Вонлемон, ушедшие в века, придают ему таинственную атмосферу и возможно поэтому, Шенонсо считают замком призраков.

Замок Шантийи стоит на острове и встречает своих гостей широким каменным мостом, перекинутым через огромный средневековый ров с водой. Кованые ворота замка и сегодня надежно защищают его чугунными решетками с пиками. Замок охраняют две бронзовые охотничьи собаки герцога Омальского (скульптура Николо Каэна 1880 года). Конная статуя первого владельца замка Шантийи Анн де Монморанси украшает дворцовый ансамбль с 1894 года.

При реконструкции замка в 1876-1877 была сооружена архитектором Оноре Доме библиотека – металлическая конструкция в два этажа (15 тысяч редких книг).

Дворец состоит из двух этажей. Первый этаж включает холл и комнаты отдыха с каминами и старинной мебелью, зал Гвардейцев, уникальную кухню с огромным вертелом. Второй этаж – это Парадная комната, спальня «Пяти королев» с роскошными гобеленами, шелками, цветами и их портретами. Великолепные сады прилегают к замку: сад Дианы де Пуатье, украшенный античными скульптурами, причудливыми фонтанами и сад Екатерины Медичи, выполненный в строгом итальянском стиле с возвышающимся в центре огромным фонтаном. Каждый год здесь высаживают до 130 тысячи цветов. В садах можно найти лабиринт, ферму XVI века, парк для детей с качелями и аттракционами, «Зеленый сад» с необычными скульптурами, побывать в оранжерее роз. Замок открыт для посещений туристов. Здесь есть удивительный ресторан с названием «Oранжерея», где можно попробовать местные вина и отведать блюда французской кухни недорого. По небольшой реке Шер под пролетами замка-моста можно покататься на лодке, насладиться ночной подсветкой парка, посетить музей восковых фигур.

Статьи по теме Франция: Франция.Столица Франции — Париж.Париж, Версаль. Лазурный берег Франции. Горнолыжные курорты Франции.

Архитектурный комплекс «Большие дворцовые конюшни» (18 век), где создан «Музей лошади» и современный ипподром Шантийи, расположенные в одном километре от замка, являются единой достопримечательностью замка Шантийи.

Историко-художественный ансамбль замка Шантийи включает сегодня: Дворец-замок, музей Конде, ансамбль ландшафтного парка.

Сокровище Вилландри – трехуровневые сады, устроенные по распоряжению врача-миллионера Йохима Карвалло, ставшего хозяином этого поместья в 1906 году. Здесь сочетаются цветы, овощи, аккуратно подстриженные деревца и кустарники, расположенные квадратами в шахматном порядке. Все три террасы замка соединены изящными лестницами, мостиками, пандусами. Понять язык растений помогут таблички. Верхний уровень – «Водный сад» в мавританском стиле. Его окружают старые лимонные деревья. Зеркальная гладь огромного бассейна, питающего фонтаны, каналы Вилландри, сочетается с зеленым газоном, украшенным стриженными шарами самшита. Липовая аллея ведет к «Залу Уединения», игровой площадке и лабиринту из кустов граба.

Великолепный французский парк с каскадами фонтанов и обилием скульптур, напоминающий Версаль, был разбит у стен замка в конце 17 века королевским архитектором ландшафтного дизайна Андре Ленотром. При Марии Антуанете в 18 веке парк был украшен китайским садом с хижинами и каналами.

Не имевший наследников Герцог Омальский в 1886 году передал замок и его коллекции в дар группе Института Франции, состоящей из 5 академий.

Замок Шантийи – второй музей Франции после Лувра по значению.

Нижний уровень – самый большой в мире «Декоративный огород» (12,5 тыс. кв. метров), состоящий из 9 квадратов – грядок с бордюром из стриженного самшита. При его устройстве использовались документы, сохраненные средневековыми монахами. Двадцать видов разноцветных овощей собраны в сложные узоры. Они дополнены высаженными розами на штамбе, маленькими фонтанами и четырьмя легкими беседками с плетистыми розами вокруг них, расположенными в местах пересечений дорожек из гравия. Чудо-сады обслуживают 8 садовников, которые высаживают ежегодно 60 тыс. овощей и 45 тыс. растений, чтобы более 300 тыс. туристов со всего мира могли любоваться этой сказочной красотой.

Посетители замка Шантийи могут покататься на лодке вместимостью 4 человека по Большому каналу или объехать весь парк на специальном поезде, осмотреть Дворец и музей Конде или посетить конюшни и увидеть Конный спектакль.

На уровне первого этажа замка располагается цветочный сад: «сад музыки», символизирующий музыкальные инструменты; «сад лекарственных трав» и его «изюминка» – «Сад Любви». Основная идея композиции – это любовь. Четыре первых квадрата сада демонстрируют страстную, романтическую, трагическую и непостоянную любовь. Сотни лет садовники облекают садовые насаждения в строгие геометрические формы. Очертания разных граней любви образуются: сердцами, разделенными языками пламени, карнавальными масками; сердцами пронзенными стрелой; веерами, рогами, желтым цветом; лезвиями шпаг и красным цветом крови дуэлей. Центр «Садов Любви» – это фонтан в форме соединенных сердец.

Тысячами огней подсвечивается замок и парк в июне в период проведения великолепного фестиваля фейерверков «Ночи Огня»!

Замок Шантийи очень любят снимать кинооператоры: здесь снимали фильм «Ватель» с Жираром Депардье в главной роли, сцены к фильму о Джеймсе Бонде. В замке звезда мирового футбола Роналдо отмечал свою свадьбу. Романтичный замок Шантийи был использован для финальных сцен шоу «Холостяк» 2013 года, где главный герой — российский футболист Евгений Левченко выбрал себе спутницу жизни, которой стала 31-летняя москвичка Олеся Ермакова.

Воздушный замок из камня Шамбор – резиденция французский королей. Начал его строительство король Франциск I в 1519 году. Замок поражает масштабом здания и архитектурой, гармонией строительных пропорций (3 этажа) и фантазией кровли, ведь её венчает лес труб, башенок, окон, куполов. В замке есть 450 комнат, 365 каминов, 84 лестницы. Достопримечательностью замка является центральная лестница, проект Леонардо да Винчи, с двойной спиралью, поддерживаемая восемью четырехугольными пилонами. На верху лестницы находится большая терраса, которая открывает чудесный вид на окрестности и крышу замка, похожую на миниатюрный город. В центре кровли вытянулась самая высокая часть – фонарь (высота 32 метра), который венчает винтовую лестницу.

Крыло герцога Гастона Орлеанского – жемчужина классического стиля. Удивляет лестничная клетка с парящим двойным сводом, украшенная аллегорическими скульптурами. Летом в замке проходит светомузыкальное шоу. Здесь находится музей магии, где дают представления фокусники и цирковые маги. Ежегодно замок посещают 370 тыс. туристов.

Английский сад, восстановленный в 1870 году после разрушений во время Французской революции 1848 года, сегодня притягивает туристов романтичным Островом Любви со статуей Эроса и беседкой, а также храмом Венеры, зелеными лужайками и озером с лебедями.

Основатель сегодняшнего замка Шантийи – коннетабль (смотритель королевских конюшен), а впоследствии командующий французской армией барон Анн де Монморанси, получивший его по наследству. В 1528 году на месте старого разрушенного строения он сооружает «Малый замок» в стиле Ренессанс.

Часовня – самое огромное помещение, подчеркивающее характер твердой королевской власти. Над всем зданием возвышается королевская «башня с лилией». Две комнаты в башенке, повсюду видна стилизованная буква F. В замке более 700 изображений саломандры, увенчанной короной – символ неприкосновенности короля. Здесь можно увидеть роскошное внутренне убранство Передней залы замка, Солнечный зал, где собиралось общество по поводу начала королевской охоты. На нижнем этаже выставлены кареты и батарея игрушечных пушек. На втором этаже можно полюбоваться потолком, который состоит из 400 квадратов, величественно обставленной Парадной комнатой с ложем, где почивал Людовик XIV. На третьем этаже расположен музей охоты и природы, где хранится коллекция оружия. Поместье Шамбор окружено оградой в 32 км и является самым большим огороженным лесопарком в Европе с охотничьими угодьями президента Франции. Часть парка доступна для посетителей.

Библиотека герцога Омальского хранит бесценные раритеты:

Каменный мост Франсуа Миттерана, разделяющий город Блуа на исторический старый и новый, — прекрасная площадка, с которой открывается чудесный вид на Замок Блуа, возвышающийся над Луарой в центре города. Этот королевский замок объединяет в одном внутреннем дворе четыре крыла четырех разных эпох и четырех разных стилей. Он представляет историческую панораму развития французской архитектуры: готика, пламенеющая готика, ренессанс, классицизм. Первое упоминание замка Блуа относится к документам IX века. 250 лет им владели графы Блуа.

Ресторан замка Шантийи пригласит Вас подкрепиться и попробовать изысканный десерт – знаменитый крем Шантийи ( рецепт Вателя повара-кулинара принца Конде ).

Вход во внутренний дворик Замка предвосхищает изысканная арочная открытая пешеходная галерея в два этажа с элементами барокко, балкончиками, балюстрадами и парапетом.

Ворота в Почетный двор очень красивы: внизу — скульптуры в нишах по бокам, вверху — строение картуш с гербом и двумя каменными львами, откуда можно полюбоваться на виды замка и огромное число лестниц, ведущих во дворец.

В долине реки Нонетт (притоке Уазы) в 45 км от Парижа на территории 8 га в массиве трех лесов-парков расположен замок Шантийи – царство аристократизма и утонченности. Переплетение в его архитектуре стилей готики и барокко выглядит просто сказочно!

Дворцовый ансамбль Капитенри был частично разрушен и на его месте сейчас находится ресторан. В 19 веке был построен при новом владельце герцоге Омальском «Большой Замок» (Замок Д,Ангьен).

Живописный замок Шато де Вилландри в стиле Ренессанс располагается на берегах левых притоков Луары (рек Шер и Эндр). С высоты башни-замка Донжона, с двух балкончиков с балюстрадами, специально устроенных на лесистом склоне, открывается завораживающий вид на замок и его окрестности. Сам замок имеет подковообразную форму. Его средняя часть — Донжон – сохранился от старой крепости. Два боковых крыла замка, построенные позднее, украшены большими окнами с пилястрами, капителями. На фасаде и крыше – фризы и люкарны. Внутри замка представлены роскошные старинные интерьеры; впечатляет арабский потолок, собранный в XV веке из 3600 частей; коллекция испанской живописи. Архитектура и природа соединяются здесь воедино.

Как добраться? С Северного вокзала Парижа за 25 минут на поезде до городка Шантийи, а затем на бесплатном автобусе прямо к воротам замка-крепости. Время работы: с 10:00 до 18:00 кроме вторника.

Позднее его обладателем в 1632 году стал Великий Конде (сын короля Генриха II).

Дворец состоит из Малого (16 век) и Большого (19 век) замков.

Статьи по теме Замки Франции:Франция, г. Амбуаз, Замок Амбуаз. Франция, г.Амбуаз, Замок Кло-Люсе — Музей Леонардо да Винчи.

Башня дю Фуа, сохранившаяся до наших дней, — остаток оборонительных укреплений XIII века. Это готический средневековый замок с залом Генеральных штатов. В 1498 году при Людовики XII началось строительство новой королевской резиденции. Крыло Людовика XII состоит из трех флигелей с галереями-арками в стиле «пламенеющей готики». Скульптурное изображение короля Людовика XII находится над входных порталом, где он величественно сидит верхом на коне. Сейчас здесь располагается Археологический музей и Музей изящных искусств с портретной живописью и скульптурными бюстами королевских особ, огромными каминами, которые представлены в 8 залах и галереях. Капелла Сен-Кале известна своими восхитительными витражами. Крыло Франциска I построено в стиле ренессанс. В нем находятся залы королевских апартаментов, зал короля и галерея королевы. Знаменитая открытая винтовая ажурная лестница, заключенная в восьмигранную башню, соединила два старых здания замка. Она была построена по чертежам Леонардо да Винчи и стала прообразом винтовой лестницы в замке Шамбор.

Замок Шантийи – прообраз Версаля короля Людовика XIV c обилием скульптур:

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться