Обновлено: семена растений как альтернативный источник кальция

Опубликовано: 19.10.2017
семена растений как альтернативный источник кальция

Мы привычно считаем, что молочные продукты — единственный источник кальция, но как это соотносится с реальностью?

Кроме кальция в семенах кунжута много железа. Пусть вас не смущает то, что они такие маленькие, это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов. Их можно есть каждый день.В них также много протеинов, полиненасыщенных жирных кислот и других питательных веществ.Семена кунжута можно использовать в качестве отличной приправы к салатам и другим блюдам. Но они должны быть необработанными, поджаривать их не нужно.3. Семена чиа

Читайте также: Немолочные продукты с высоким содержанием кальция

Семена желтушника богаты витаминами, танинами и антиоксидантами.Их нужно варить в кипящей воде в течение десяти минут. Они приятны на вкус, из них можно делать настои или добавлять в разные блюда. Обычно их едят с горчицей.Также они помогают при инфекционных заболеваниях носоглотки и даже при потере голоса.2. Семена кунжута

У вас есть дома льняное семя? Если нет, поищите его в магазинах натуральных продуктов. Это еще один хороший источник кальция. Льняное семя сделает крепче ваши кости, а кроме того оно:

6. Семена подсолнуха

Перед потреблением их нужно варить 20 минут. А есть можно как обычные орешки, они очень полезны, хотя имеют горьковатый вкус.

Какие семена — лучший источник кальция?1. Семена желтушника

Эти семена занимают второе место по содержанию кальция. И есть их нужно обязательно сырыми.

Семена чиа — это природная сокровищница витаминов, микроэлементов, антиоксидантов и других питательных веществ.Чиа не без основания называют суперфудом, поскольку они дают нам энергию, протеины и жирные кислоты растительного происхождения. И что важно, они не прибавляют нам лишние килограммы!Можно употреблять семена в коктейлях, смузи и делать вкуснейшие десерты. Это отличный натуральный источник кальция на каждый день.4. Льняное семя

Вы слышали когда-нибудь о семенах лотоса? Они чудесны! Вкусные, сочные и богатые кальцием.

Можете добавлять льняное семя в йогурты, смузи и даже в салаты. Если вы любите полезные десерты и сладости, добавляйте его в выпечку.

Как утверждают специалисты по питанию, в молочных продуктах мало магния, поэтому кальций из них плохо усваивается костной тканью. Нельзя также упускать из виду еще один важный аспект. Многие люди страдают непереносимостью лактозы. Что же делать в таком случае?  Тем более, женщинам, которым необходимо постоянно пополнять запасы кальция в организме?

Рекомендуем прочитать: Холестерин: 7 способов повысить HDL и снизить уровень LDL

Итак, перечислим полезные свойства семечек подсолнуха. Записывайте:

Семена желтушника можно купить в магазинах натуральных продуктов. Из всех видов семян, которые мы перечислим сегодня, этот — самый богатый источник кальция. Они подходят всем, и у них нет никаких побочных эффектов.

Молочным продуктам есть альтернатива. Это семена!

5. Семена лотоса

Мы не раз рассказывали о полезных свойствах семян чиа. Напомним о них еще раз:

Уверены, вы даже не догадывались, сколько полезных витаминов и микроэлементов содержится в маленьких семенах растений, большинство которых знакомо нам с детства. Обязательно возьмите их на заметку и добавляйте в ваши любимые блюда.

Знаете как много семечек можно съедать в день? Всего одну или две ложки! То есть, от двадцати до сорока граммов. Большее количество дает нагрузку на печень. Кроме того, имейте в виду: для того, чтобы организм усваивал кальций, семечки должны быть сырые и сухие. И обязательно несоленые. Соль, как вы уже знаете, приносит вред организму.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться