Обновление: как состарить бумагу за несколько часов

Опубликовано: 7.6.2017
управляем временем: как состарить бумагу за несколько часов

Современное искусство рукоделия обладает множеством отраслей, популярнейшей из которых стал скрапбукинг. Этим хобби увлечено огромное количество женщин, желающих сотворить привлекательные и оригинальные архивы семейных фотографий, открыток, писем, детских рисунков. Техника скрапбукинга реализуется в создании декорировании альбомов, панно или дневников.

Можно приобрести самый дешевый продукт – именно он обеспечит интенсивное пигментирование. Помните: чем больше заварки, тем насыщеннее будет цвет, и тем «древнее» будет выглядеть лист. Ни в коем случае не используйте изделия для ксерокопий и чертежей – скорее всего, это окажется пустой тратой времени, сил и денег.

Состарить бумагу можно с помощью натурального молотого кофе. Именно эта техника является излюбленной среди скрапбукеров: рукодельницы объясняют свои предпочтения тем, что бодрящий напиток не только окрашивает поверхность, но и делает листы более плотными и шероховатыми.

Пока лист высыхает, разотрите гранулированный кофе пальцами и осыпьте заготовку в определенных местах. Это поможет как сделать по-настоящему состаренную бумагу, так и придать особо древней «атмосферы».

Окрашивание чаем производится следующим образом:

Манипуляции с проглаживанием желательны при любом типе обработки в жидкости. Следите, чтобы утюг работал вне парового режима. Частичный обжиг бумаги можно производить уже известными вам методами. Кроме того, вы можете обратиться к растворимому кофе.

Поэтапное состаривание выглядит следующим образом:

Искусственное придание атмосферы старины для базы вашей будущей поделки – дело нехитрое. Но поскольку вам придется работать с разнообразными жидкостями, мы рекомендуем ответственно подойти к выбору сырья. Оно должно быть текстурированным и плотным: состарить бумагу такого типа можно легко и без потери качества.

Чернила действительно могут повести себя непредсказуемо: растечься, испачкать лист, смыться с него. Как состарить бумаги с текстами? В этом случае, дистрессинг лучше производить сухими способами и максимально аккуратно.

Перед тем как состарить бумагу натуральным кофе, можно потренироваться на более тонком сырье для ксерокса или принтера. При подготовке инструментов, мы советуем вам с силой смять и растереть лист.

Как состарить выбранную для скрапбукинга бумагу, если на ней есть текст, принт, рисунок или орнамент? Если вы решили обзавестись поделкой в классическом стиле, и в вашем арсенале имеется бумага в духе античной литературы, вас вполне справедливо озадачит вопрос: что случится с текстом при традиционном способе обработки изделия?

«Запекать» листы можно и в духовой печи. Среди мастериц также практикуется естественный способ сушки на солнце. Замечали ли вы, что происходит с газетами и журналами, которые долго пребывают на подоконниках и балконах под солнечными лучами?

По желанию, края можно слегка обжечь спичкой или зажигалкой. Однако не переусердствуйте и делайте это максимально аккуратно, чтобы не испепелить всю проделанную работу. Если у вас дома имеется электроплита, подержите изделие над раскаленной конфоркой, чтобы придать работе еще большей реалистичности.

Не бойтесь вносить собственную корректуру в те или иные техники, чтобы усилить цвет или эффект, упрочить визуализацию старинности, воплотить свои фантазии в окантовке, формах и текстурах. Мы желаем вам продуктивного творчества и массы грандиозных идей!

Великолепный метод – интенсивная сушка бумаги. Для этого годится духовая печь или микроволновка. Некогда такой техникой пользовались даже мошенники, чтобы подделывать документы для судебных процессов, придавая им архаичный вид. Сейчас этот способ легко идентифицируется госструктурами, поэтому для криминальных деяний он неактуален. Зато он пригодился рукодельникам!

И главное, помните: никакое творчество немыслимо без импровизации и экспериментов! Даже самые банальные рецепты можно интерпретировать по-своему, достигая с их помощью оптимальных результатов.

Крепкий черный чай – простое и эффективное средство, помогающее изготовить состаренную бумагу. Для усиления эффекта «древности» вы можете предварительно примять лист частями или полностью. В этом случае красящий пигмент проникнет в морщинистую текстуру и создаст визуальный образ трещин. Чтобы состарить бумагу черным чаем, вам понадобится упаковка листовой заварки.

Поэтапная инструкция отличается от первого рецепта лишь ингредиентами:

Основным составляющим рукодельных творений становятся бумажные изделия. Их оформление – важнейший этап в формировании образа вашего будущего детища. Поклонники винтажных композиций то и дело задаются насущным вопросом – как состарить бумагу?

Дневной свет – самый легкий, доступный и естественный источник изготовления винтажного сырья для будущего шедевра. Просто поместите будущее подобие пергамента в месте открытого доступа солнечных лучей на несколько дней, и наслаждайтесь результатом.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться