Новинка: первые месячные после гистероскопии и лапароскопии

Опубликовано: 10.12.2019
первые месячные после гистероскопии и лапароскопии

Как правило, месячные после гистероскопии по количеству дней и обильности кровянистых выделений почти не отличаются от протекания критических дней до лечения. Процедура позволяет диагностировать отклонения в развитии матки, а также удалять патологические изменения в эндометрии (миомы, полипы).

Зачастую осложнения не наблюдаются, но при нарушении реабилитационных правил, непрофессиональном совершении процедуры и индивидуальных особенностей организма могут возникнуть следующие виды осложнений:

Процедуру назначают примерно на 7 день цикла, что позволяет организму восстановиться еще до начала следующих критических дней.

В статье мы рассмотрим возможные последствия совершения гистероскопии и ее влияние на менструальный цикл женщины.

В идеале удаление миом и других новообразований в матке делают на 6 день после начала критических дней. И поскольку период восстановления не превышает полумесяца, к началу следующих месячных состояние здоровья женщины должно уже нормализоваться.

Процедуру делают как с диагностической целью, так и для лечения некоторых видов заболеваний:

Специалисты отмечают, что кратковременное увеличение или снижение объемов выделений после диагностической чистки не является поводом для беспокойства. Зачастую обильные и относительно болезненные месячные после совершения гистероскопии отмечаются еще на протяжении двух месяцев после лечения. Кроме того, временно может измениться и количество критических дней.

Лапароскопия является одним из самых безболезненных и безопасных методов гинекологической диагностики и оперативного лечения. Уже через пару недель после лечения женщины возобновляют физическую активность и при этом не испытывают сильных изменений в протекании месячных.

Лапароскопия относится к числу малоинвазивных хирургических вмешательств в случае обнаружения спаек, доброкачественных и злокачественных опухолей, а также острых гинекологических недугов. Данная методика позволяет осуществить предварительный осмотр состояния матки, взять образцы ткани для биопсии и осуществить удаление новообразований.

Когда обычно делают гистероскопию: до месячных или после?

Как правило, процедуру совершают после протекания критических дней. Она болезненная, поэтому период восстановления может занять неделю-две. Но этого времени вполне достаточно, чтобы организм мог полностью «прийти в себя».

Чаще всего диагностика и лечение с помощью этого метода назначается специалистами при подозрении таких видов гинекологических болезней:

Если в период месячных женщине приходится менять прокладку чаще, чем 1 раз в 3 часа, это может привести к достаточно серьезным кровопотерям. Поэтому гинекологи рекомендуют сразу же обратиться к специалисту. Подобное состояние приводит к сильному падению уровня гемоглобина и артериального давления.

Месячные после совершения гистероскопии с процедурой выскабливания по длительности, а также обильности выделений могут несколько отличаться от менструаций до лечения. Зачастую женщины отмечают небольшой сдвиг начала самих критических дней. Первые месячные обычно начинаются через 25-30 дней после выскабливания.

В некоторых случаях отмечаются и задержки месячных в период после гистероскопии. Это обусловлено гормональным дисбалансом, возникающим после диагностической чистки.

Когда процедура назначается?

В 90% случаев у женщин, прошедших лапароскопию, не наблюдаются хоть какие-либо осложнения.

И все-таки в отдельных ситуациях после лапароскопии могут наблюдаться некоторые «трансформации» состояния организма, а именно:

В очень редких ситуациях месячные после совершения лапароскопии и гистероскопии могут начаться позже, идти дольше и с большим объемом выделений. Однако при наличии сильных кровопотерь необходимо срочно обратиться к врачу, ведь подобное состояние чревато плачевными последствиями.

Гистероскопия матки совершается при наличии следующих симптомов:

Типичные проявления постгистероскопического периода:

Задержка и обильные выделения далеко не единственные возможные последствия диагностической чистки полости матки.

Берегите себя и свое здоровье!

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться