Новинка: как с ними бороться

Опубликовано: 23.8.2017
5 самых распространенных вредных привычек собак: как с ними бороться

Привычка подбирать на улице объедки и потрошить мусорное ведро

Привычка клянчить еду со стола

У собак, как и у людей, бывают дурные привычки.

Маленького щенка сразу же приучайте не подбирать еду с земли.

Полезно прочитать: Как приучить щенка или собаку к поводку

Если попрошайничество — просто неприятно, то поедание пищевых отходов из мусорного ведра или подбирание отбросов на улице – еще и опасно.Собака может заработать расстройство пищеварения, съев что-то протухшее, может подавиться костью или съесть что-то из продуктов, которые категорически нельзя давать собакам в пищу, или даже стать жертвой отравителя.

Отучить взрослую собаку прыгать на вас можно двумя способами – выставляя вперед согнутую в колене ногу, но этот способ требует определенной сноровки и умения балансировать на одной ноге. К тому же, больно ударившись со всего разбега грудью о ваше колено, собака может потерять к вам доверие. От хозяина не должно исходить ничего такого, что причиняет боль. Поэтому лучше поворачиваться к собаке, которая бежит к вам, боком. Собака все равно будет искать зрительный контакт и стараться запрыгнуть спереди. После нескольких неудачных попыток она, скорее всего, откажется от своих намерений. Как только собака успокоится, погладьте ее, успокойте, похвалите.

Не поощряйте привычку ставить на вас лапы. Даже маленькому щенку, хотя это выглядит очень забавно и умилительно. Щенок растет быстро, и вместо маленьких лапок неуклюжего малыша в ваши ноги скоро будут упираться сильные лапы взрослого животного. Если вы не любитель падать или каждый день стирать свою одежду, пресекайте такие проявления чувств у своей собаки. Вместо того, чтобы поощрять щенка к прыжкам на себя, присядьте, погладьте, приласкайте кроху.

Радуясь встрече с хозяином, собака может ставить на него лапы, пытаться подпрыгнуть, чтобы лизнуть, или даже запрыгнуть на руки.Конечно, если вы встречаетесь после разлуки, такие эмоциональные проявления любви вызывают только улыбку. Но если это происходит каждый день, вряд ли вам будет радостно.

Пожалуй, самая популярная проблема в содержании собаки.Стоит только вашей семье сесть за стол, как тут же возле вас пристраивается ваша собака, смотрит голодными сиротскими глазами, вздыхает, кладет голову на колени – вообщем, разыгрывает мини-спектакль под названием «Помогите, отстал от поезда, три дня не видел еды». Иногда это все наблюдать очень забавно, а иногда такое поведение собаки не вызывает ничего другого, кроме раздражения. Особенно неловко, когда к вам приходят гости, и на новых брюках и платьях ваших друзей и родственников появляются пятна от слюны вашего попрошайки.

Вам нужно перестать натягивать поводок – другого способа нет. Чтобы подтянуть к себе собаку, нужно делать кратковременные, но сильные рывки. А начинающие собаководы часто допускают ошибку – вместо рывков мягко тянут собаку на себя. Собака привыкает к постоянному натяжению поводка, а так быть не должно. Смените обычный ошейник на цепочку-удавку и корректируйте движение собаки резкими рывками.Полезный совет – не начинайте прогулку с отработки команды «Рядом!». Собака не выгуляна, полна энергии, и будет тянуть даже на удавке. Дайте ей сначала «выпустить пар», немного устать и потом ведите рядом возле ноги по всем правилам, не позволяя тянуть.

Привычка лаять в ваше отсутствие

Привычка, из-за которой прогулка с собакой превращается в настоящее мучение.Со стороны кажется, что не человек выгуливает свою собаку, а собака выгуливает своего хозяина.

Привычка прыгать на хозяина

Как бороться

Привычка постоянно тянуть поводок

Если ваша собака питает слабость к мусорному ведру – выход только один. Ведро должно находиться вне зоны досягаемости собаки и быть плотно закрытым.

Как бороться

К чести собак, львиная доля их нежелательного поведения сформировалась благодаря неправильному воспитанию хозяевами. Рассмотрим самые распространенные дурные привычки у собак и способы борьбы с ними.

Если до этого вы проводили со своей собакой или щенком почти все свое время, не бросайте их резко на целый день одних. Такое внезапное и длительное отсутствие хозяина может вызвать приступ настоящей паники, который выльется в шум или даже погром квартиры. Приучайте собаку к одиночеству постепенно. Если есть возможность, первую неделю-другую постарайтесь выходить на работу на полдня – тогда переход к вашему отсутствию на протяжении всего дня собака воспримет менее болезненно.Уходя из дома, можно на первое время оставлять включенными радио или телевизор – такой фон поможет собаке чувствовать себя в чьей-то компании.

На улице не отпускайте собаку с поводка там, где может оказаться что-то аппетитное для нее.При попытке поднять и съесть что-либо, давайте запрещающую команду «Фу!», «Нет!» и резко одергивайте поводок. Можно одновременно предложить что-то вкусное со своей руки.Если ваша собака выросла в сложных условиях (была бездомной или хронически голодала), скорее всего, привычка подбирать с земли объедки останется с ней на всю жизнь.Обезопасить ее здоровье и жизнь можно, надевая намордник перед тем, как отпустить в свободный выгул.

С большинством дурных привычек можно справиться самостоятельно, если приложить некоторые усилия. Но если вредные привычки вашей собаки настолько укоренились, что вы никак не можете отучить от них собаку, рекомендуем обращаться к профессионалам — инструкторам по дрессировке. Оценив сложность вашей ситуации, грамотный дрессировщик подскажет, как правильно корректировать проблемное поведение вашего питомца.

Когда-то вы допустили серьезную оплошность, угостив собаку чем-то вкусненьким с вашего стола. Теперь вынуждены пожинать плоды своего неправильного поведения.Решите раз и навсегда, что больше вы не практикуете «кусочничанье» возле стола. Действовать нужно единым фронтом – если хоть кто-то один из членов вашей семьи даст слабинку, угощая собаку со стола, все усилия пойдут прахом.Собаку кормите перед тем, как сами садитесь за стол. И не обращайте на ее умоляющие глаза никакого внимания. Запомните, давать кусочки со стола нельзя ни под каким видом: ни во время трапезы, ни после нее, ни отдавая остатки с тарелок собаке.Если у вас осталось что-то на тарелках из еды, которую можно дать собаке, соберите и положите в отдельное место, чтобы потом дать собаке в положенное время ее кормления. Не нарушайте режим собаки и не подкармливайте ее сразу после того, как покушаете сами! Иначе в ожидании окончания обеда или ужина она так и будет будет «охотиться» за объедками, заглядывая в рот вам и вашим гостям.

Как бороться

Как бороться

Если же такую привычку имеет ваша уже взрослая собака, вам придется всегда контролировать ее поведение на улице.

Нет, конечно, собаки не курят, не пьют алкоголь и не пропадают в социальных сетях, но их вредные привычки способны довести до исступления даже самого спокойных и терпеливых хозяев.

Как бороться

Такая вредная привычка вашей собаки способна вывести из себя не только вас, но и ваших соседей, которые вынуждены слушать вой и лай вашего не в меру разговорчивого питомца.Обычно такая привычка формируется в щенячьем возрасте, когда щенок, вокруг которого была постоянная возня, внезапно остается один. Но голосить могут и взрослые собаки: от скуки или от страха, что их бросили хозяева.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться