Новая рубрика: топ 13 достопримечательностей, что нужно посмотреть

Опубликовано: 27.8.2018
женева: топ 13 достопримечательностей, что нужно посмотреть

Женева – один из самых уникальных городов Швейцарии , располагается на юго-западе живописного озера Леман. Часто ее именуют столицей мира: ведь здесь сосредоточены штаб-квартиры важнейших международных организаций, таких как ООН и Красный крест. Женева, достопримечательности которой довольно разнообразны в историческом и культурном плане, весьма небольшой город. Поэтому, даже пребывая здесь один день, вы сможете посмотреть достаточно примечательных объектов. И для того чтобы облегчить вам задачу в поиске самых интересных для посещения мест, мы решили сделать специальную подборку.

Это один из новейших музеев Женевы, понравится всем любителям истории и этнографии. Здесь у вас появится возможность посмотреть на предметы быта швейцарцев, которые использовались в разные эпохи. В музее имеется постоянная выставка, и вход на нее совершенно бесплатный. Однако в галерее часто устраиваются временные экспозиции и некоторые из них требуют отдельной платы.

Музей естественной истории – весьма познавательная экскурсия, которая будет интересна как детям, так и взрослым. Экспонаты располагаются на четырех этажах здания, имеют красивое оформление и оригинальную подсветку. Здесь вы сможете посмотреть на диорамы и чучела животных, птиц, рептилий, насекомых, а также увидеть скелет динозавра. В музее представлена коллекция минералов и драгоценных камней, а в отдельной темной комнате у вас есть возможность понаблюдать за свечением люминесцентных камней.

Если у вас в запасе всего 1 день на обзор достопримечательностей Женевы, то обязательно обратите внимание в своем путеводителе на такое место, как парк Бастионов. Когда-то центр города был окружен бастионами, малая часть которых сохранилась в виде стены, где сегодня разбит зеленый парк. Это спокойный, тихий островок неподалеку от Старого города, отлично подходящий для отдыха после изнурительных экскурсий. Интересно будет поиграть в большие шахматы и шашки. Парк украшен пышными клумбами, небольшими ручейками, беседками и фонтанами.

Эта достопримечательность Женевы хороша еще и тем, что на ее фоне получаются прекрасные фото: ведь фонтан окружен естественным водоемом и обрамлен горными массивами. А обитающие здесь лебеди, которых так любят подкармливать туристы, лишь служат дополнительным украшением местности. Же-До функционирует летом и зимой, работает с утра до позднего вечера, поэтому вы сможете полюбоваться его красотой в любое удобное время.

Если вы не знаете, что посмотреть в Женеве за 1 день, то смело отправляйтесь в ботанический сад Villa le Chene. Этот природный парк считается одним из лучших в Европе. Раскинувшийся на площади 28 гектаров, сад собрал в себе коллекцию из более 16 тысяч видов растений. Территория парка разбита на несколько тематических секций, среди которых интересно посмотреть на оранжерею с орхидеями (более 1500 видов), сад камней, зоопарк и зону с охраняемыми видами растений.

Расположение: quai Gustave-Ador | Jetee des Eaux-Vives, Женева 1207.

Читайте также: Лейкербад — альпийский курорт с термальными источниками.

Обязательно стоит посмотреть на главный экспонат собора — стул Кальвина, на котором когда-то сиживал идейный и духовный лидер протестантов 16 века. Во время посещения этой достопримечательности обязательно поднимитесь на башню храма, откуда открывается панорама на Старый город.

Вам будет интересно! Символ Швейцарии — гора Маттерхорн — является прототипом известной шоколадки Toblerone. Особенности восхождения на гору и познавательные факты вы узнаете в этой статье.

Что еще посмотреть в Женеве? Конечно, знаменитую скульптуру Сломанный стул, расположенную рядом с Дворцом ОНН. Эта композиция установлена на площади отнюдь не для украшения и имеет глубинный смысл: она была сотворена с целью отменить применение противопехотных мин, из-за действия которых многие люди теряют нижние конечности. Скульптура служит символическим напоминанием всем политикам, пребывающим по делам в Женеву. Изначально предполагалось, что Сломанный стул простоит на площади всего три месяца, но композиция находится здесь уже более 20 лет.

Часы работы: с 11:00 до 18:00 (вторник-суббота), с 11:00 до 16:00 (воскресенье).Объект закрыт по понедельникам и в праздничные дниАдрес: boulevard Carl-Vogt 65, Женева 1205, Швейцария.Графики работы и цены в статье указаны на февраль 2018.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Интересно знать! Изначально самый высокий фонтан в Европе был построен вовсе не для красоты, а для обеспечения бесперебойной работы городской гидросистемы, ну а теперь его видом наслаждаются не только местные жители, но и путешественники.

Еще одна достопримечательность в городе Женева, которую обязан посетить любой путешествующий по Швейцарии турист — Дворец ООН. Представляет собой комплекс зданий, окруженный красивым парком, где каждое дерево имеет свою табличку и историю. Здесь также размещено множество скульптур, которые были принесены в дар ОНН различными государствами. Побывавшие в залах дворца путешественники отмечают особую атмосферу: посетители как будто приобщаются к чему-то глобальному и очень важному.

Отдельного внимания заслуживает примыкающая к собору часовня Маккавеев, возведенная в начале 15 века. Ее убранство в корне отличается от основной части храма. Здесь играет буйство красок в настенных орнаментах и искусных витражах.

Вокруг площади сосредоточено несколько кафе и небольших ресторанов, а также торговых лавок, расположенных в старинных, но отреставрированных зданиях. В целом, это укромный исторический уголок, где можно сделать остановку и посидеть за столиком в кафе за бокалом прохладительного напитка.

Отдельного внимания заслуживает Стена реформации с монументами отцов-основателей протестантства (Жана Кальвина, Оливера Кромвеля и др.). Стена тянется вдоль всего парка, а площадка перед ней выложена интересной мозаикой. Зимой в сквере у всех желающих есть возможность покататься на коньках. Если вы проголодались, то можете перекусить у небольших киосков с едой, расположенных у входа в парк.

Это тихое, дышащее природой место, где приятно прогуляться по аллеям, вдоль которых возвышаются многовековые деревья. Обязательно загляните в зоопарк и познакомьтесь с местными фламинго, павлинами и черными лебедями. Добраться сюда можно из центра города на трамвае № 14, который довезет вас до здания ООН: высадившись на остановке, поверните налево и уже через 2 минуты вы окажетесь в ботаническом саду.

Музей часов фирмы Patek Philippe располагается в 20 минутах ходьбы от центра города.

Поднявшись еще выше, вы попадете в стены «Античной галереи», где представлены экспонаты, произведенные в период с 1500 по 1800 гг. Здесь вы сможете ознакомиться с часовыми автоматами, посмотреть на красивые ювелирные изделия, а также познакомиться с часами из дерева, выполненными российским мастером Бронниковым. Четвертый этаж отведен под архивы и библиотеку компании, где представлены портреты ее основателей и завоеванные ими награды на различных конкурсах.

Экспозиции галереи Patek Philippe занимают четыре этажа. Первый ярус отведен под небольшой кинотеатр, где посетители могут посмотреть ленту о компании, а также ознакомиться с различными станками для изготовления часовых изделий. Здесь же можно понаблюдать за настоящим часовщиком, демонстрирующим свое мастерство. На втором этаже находится галерея с часами Patek Philippe периода 1839-1989 гг.

При желании, прежде чем приступить к чтению статьи, вы можете изучить карту Женевы с достопримечательностями на русском языке, представленную внизу страницы. Это поможет вам легче ориентироваться в расположении описываемых нами объектов.

Главнейший и древнейший собор в Женеве, объединяющий католиков и протестантов, начал строиться еще в 12 веке. Но для того чтобы окончательно отстроить храм, человечеству потребовалось около шести столетий. Именно поэтому стиль постройки не однобок и собрал в себе лучшие традиции классической, романской и готической архитектуры.

Туристам разрешается заходить в Дворец ОНН только с гидом. Стоит учитывать, что экскурсии проводятся лишь на двух языках: на английском и французском. Самостоятельно добраться сюда можно с женевского вокзала на трамвае № 15. Обязательно возьмите с собой заграничный паспорт, иначе вас попросту не пустят в здание. В общей сложности экскурсия по Дворцу ОНН занимает около 2,5 часов.

Гора Салев раскинулась в 20 км от центра Женевы, и чтобы сюда добраться, вам необходимо найти на центральном городском вокзале автобус №8, который за 3 ₣ домчит вас до конечной остановки Veyrier Douane. Сойдя с автобуса, вы очутитесь в славной французской деревушке, откуда, следуя по указателям, вы доберетесь до фуникулера, что поднимет вас на вершину (14 ₣ в обе стороны). Если же вы хотите приобщиться к пешему горному туризму, то забудьте про подъемник и отправляйтесь по указателям на тропу, ведущую на Салев. Неспешный подъем на гору займет у вас около 3 часов, а в качестве вознаграждения за проделанный путь на вершине вы сможете насладиться уникальной панорамой, а также отведать французский пирог в уютном ресторане.

Адрес: Promenade Des Bastions 1204, Женева, Швейцария.

Адрес: Intersection of rue Verdaine | rue des Chaudronniers, rue Etienne-Dumont, Женева 1204, Швейцария.

Уютная площадь треугольной формы, расположившаяся в Старом городе, станет отличным местом для отдыха после прогулки по окрестностям Женевы. В центре Bourg du Four находится старинный фонтан 18 века с питьевой водой и скульптура девушки – памятник жертвам насилия.

Как правило, у этой достопримечательности немного посетителей. На входе туристам предлагается аудиогид. После осмотра экспонатов у каждого желающего есть возможность отдохнуть в миниатюрном кафе при галерее.

С горы Салев высотой более 1100 метров открываются прекрасные виды на Женеву, фонтан и Женевское озеро. А если вы отправляетесь туда в ясную погоду, то сможете полюбоваться горными массивами Монблан, Ле Бож и Ле Борн. Гора Салев – это своеобразный спортивный клуб для швейцарцев: летом ее покоряют скалолазы и альпинисты, а экстремалы мчаться с ее склонов на горном велосипеде или прыгают с парапланом. Остальные же жители предпочитают восходить на гору пешком, вооружившись удобными горными ботинками. И если вам доведется отдохнуть в Швейцарии в Женеве, обязательно посетите эту достопримечательность.

На заметку! Всего в 66 км от Женевы на берегу этого же озера расположен город Лозанна, который славится своей архитектурой, живописными видами и превосходными условиями для отдыха. Подробнее о о Лозанне читайте в этой статье.

На входе в эту достопримечательность вас встретят две огромные статуи львов, а в верхней части садов вы обнаружите руины античной виллы, оставленные римлянами. На территории парка также имеется бассейн, детская игровая площадка, ресторан и театр, где в летние месяцы демонстрируются бесплатные представления. У парка Ла Гранж особый график работы:

В галерее запрещено фотографировать, а также вас попросят сдать все сумки в камеру хранения, размещенную в подвале (цена ячейки 2 ₣).

Расположенный в самом центре Женевы, Фонтан Же-До уже давно стал визитной карточкой города, посмотреть на которую съезжаются туристы со всего мира. Уникальность объекта состоит в том, что этот натуральный фонтан находится в самом Женевском озере и бьет мощной струей в высоту 147 метров. Же-До особенно красив в вечернее время, когда включаются прожектора для его подсветки.

На территории пляжа располагается маяк, бассейн, сауна, массажный кабинет и кафе. Это отличное место для релаксации прямо в центре Женевы. Многие туристы отмечают, что в местном ресторане можно перекусить вкусно и при этом недорого. Пляж очень уютный и чистый.

Парк Ла Гранж раскинулся на левом берегу Женевского озера и занимает территорию 12 000 кв. метров. Эта та достопримечательность Женевы, полное описание которой невозможно сделать без фото. Представьте себе широкую зеленную территорию, стекающую с холма к водоему, усеянную цветниками и розарием. Уникальный исторический парк не раз завоевывал первые места на всевозможных выставках благодаря своим природным экспонатам. Неспешно прогуливаясь под листвой столетних кедров среди прудов и цветущих садов, туристы наслаждаются оригинальными ландшафтами и глубоким спокойствием.

Добраться до скульптуры можно пешком от вокзала за 20 минут либо сесть на трамвай № 15 или автобус №8 и высадиться на остановке у Дворца ОНН. Помимо самого стула на площади можно посмотреть красивый фонтан и пушку с завязанным дулом, а также прогуляться по аллее с флагами у здания ОНН.

Читайте также: В Швейцарии едят кошек — вымысел или правда?

Возможно, эту достопримечательность вы не заметите в путеводителе по Женеве, но посмотреть на нее стоит. Ведь Ванны Паки пользуются особой популярностью среди всех купален Женевского озера. Расположенные практически в самом сердце города, ванны представляют собой искусственный пляж, соединенный с озером пешеходным мостом. Здесь у туриста есть возможность искупнуться, позагорать на деревянных настилах или просто насладиться окрестными видами за неспешной прогулкой по набережной.

Вход в музей абсолютно бесплатный, но при этом посетителей здесь не так много. Единственным минусом галереи, по словам туристов, является то обстоятельство, что все надписи к экспонатам представлены только на французском языке.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться