Лайфхак: компания spacex получила разрешение на запуск более 7500 интернет-спутников

Опубликовано: 17.8.2019
компания spacex получила разрешение на запуск более 7500 интернет-спутников

Согласно опубликованному пресс-релизу, американская Федеральная комиссия по связи (FCC) дала разрешение частной компании SpaceX на запуск более 7500 коммуникационных спутников. Они станут частью предложенной Илоном Маском спутниковой группировки Starlink, состоящей из почти 12 000 аппаратов. Их собираются использовать создания спутникового Интернета.

Компания собирается использовать для создания спутниковой группировки компактные спутники-кубсаты. Несколько первых аппаратов уже были выведены на орбиту в этом году. Еще ранее SpaceX получила разрешение на вывод 4425 спутников.

Обычно коммуникационные спутники располагаются на геостационарной орбите на высоте около 36 000 километров над Землей. Однако свою спутниковую группировку SpaceX планируется разместить на негеостационарной орбите. По задумке это позволит улучшить качество связи.

Глава SpaceX Илон Маск хочет как можно скорее вывести на орбиту все эти аппараты. Настолько сильно, что, как мы ранее писали, даже уволил в прошлом месяце несколько топ-менеджеров, которые, по его мнению, показали слишком медленный прогресс развития данного проекта. Маск очень надеется, что часть будущей группировки спутников будет запущена в 2019 году.

В настоящий момент на орбите Земли находятся более 500 000 различных частиц и объектов космического мусора, двигающихся со скоростью до 28 000 километр в час. Они могут представлять серьезную опасность для уже функционирующих на околоземной орбите космических аппаратов.

В том же опубликованном FCC пресс-релизе сообщается, что агентство собирается пересмотреть текущие методы и нормативы противодействия космическому мусору. В документе не указывается, о каких именно нормативах идет речь и будут ли они распространятся на уже утвержденные для запуска космические аппараты.

В опубликованном документе рассказываются некоторые детали программы Starlink, которая была предложена еще в 2015 году. Одобренные FCC к запуску 7518 спутников SpaceX будут располагаться на высоте 335-346 километров, еще 4425 аппаратов будут размещены на высоте 1110-1325 километров над поверхностью Земли. Для сравнения: та же Международная космическая станция занимает орбиту на высоте 409 километров. Расположение спутников на таких высотах по мнению SpaceX позволит улучить качество интернет-связи в сельских и удаленных от больших городов районах.

Обсудить новость можно в нашем Telegram-чате.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться