Лайфхак: перечень документов

Опубликовано: 9.8.2017
выезд на пмж из украины в европу в 2019 году: перечень документов

Многие полагают, что переезд за границу является решением всех финансовых и социальных проблем. Если гражданин решился на выезд из Украины на ПМЖ, он должен заранее разобраться в тонкостях легального оформления документов. Утаивание своих намерений с целью избежать волокиты является нарушением законодательства и может обернуться крайне неприятными последствиями при попытке вернуться домой.

Как видно из таблицы, ВНЖ в Европе для граждан Украины не так привлекателен, как, например, возможность поселиться в Израиле или США. Однако некоторые страны ЕС пользуются популярностью среди украинцев.

Во время визита в отдел ГМС по месту жительства соискатель должен предъявить следующие документы для выезда из Украины на ПМЖ:

Некоторые граждане, желая сэкономить время ожидания, решают выехать без штампа в загранпаспорте. Конечно, формально это возможно. Однако в этом случае предполагается наличие значительного количества личных вещей, а, возможно, наличных денег и ценностей, что, несомненно, вызовет интерес таможенников при прохождении контроля.

Если в Украине остается кто-то из родителей, потребуется также нотариально заверенное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка, а также справка об отсутствии задолженности по алиментам от остающегося родителя. Следует заверить у нотариуса и согласие ребенка в возрасте 14– 8 лет на выезд на ПМЖ.

По статистике за 2015 год, разрешение на выезд из Украины на ПМЖ получили 11 345 граждан. Большинство соискателей оформляли документы на переезд в следующие страны.

Почему украинцы стремятся перебраться в более благополучные, по их мнению, государства? Чаще всего ими движут те же причины, по которым выезжают и граждане других стран:

Если оформление происходит в консульском учреждении, то список документов несколько отличается. Наряду с заявлением, фотографиями и удостоверением личности следует подать

Одна из них — волокита со сбором документов. Зачастую графики работы должностных лиц, уполномоченных выдавать справки, сильно отличаются. В связи с этим некоторые учреждения придется посетить неоднократно.

В связи с этим процесс подготовки должен начаться с урегулирования трений с законодательством.

Согласно законодательству Украины, такой человек считается нелегальным мигрантом, нарушившим правила выезда из страны, и может быть привлечен к ответственности. Если по каким-то причинам гражданину придется вернуться домой, при пересечении границы могут возникнуть трудности, связанные, например, с ввозом приобретенного имущества. Также может быть проблематично вывезти автомобиль в страну назначения.

Если инспектор неожиданно потребует дополнительные документы, например, справку от работодателя или медицинское заключение о состоянии здоровья, соискатель будет вынужден прийти в подразделение ГМС повторно. Чтобы этого не случилось, перед тем как приступить к сбору справок, рекомендуем связаться с местным миграционным органом и уточнить актуальный перечень документов, а также графики приема заинтересованных лиц.

Также не исключено, что соискатель является «невыездным» лицом. Это значит, что существует ряд ограничений, по которым ему не разрешат покинуть пределы страны. Что входит в их перечень?

В Украине существует масса организаций, которые оказывают услуги посредников между соискателями и государственными службами. Обладая опытом работы, они ориентируются в действующем законодательстве и помогают значительно сократить время, которое обычно уходит на самостоятельную подготовку к выезду.

Следует отметить, что прохождение данной процедуры не приводит к автоматической утрате украинского гражданства.

Чтобы покинуть родную страну легально, следует подать заявку о выдаче разрешения на выезд в местное подразделение Государственной миграционной службы. Если соискатель оформляет документы за границей, он должен обратиться в консульское учреждение Украины.

документ, подтверждающий законность пребывания в стране обращения.

Орган ГМС, принявший пакет документов, проверяет, нет ли у заявителя невыполненных обязательств перед законом. Если государственные власти примут положительное решение, в загранпаспорте соискателя будет проставлен штамп, который служит подтверждением того, что выезд осуществляется на законном основании.

Этот перечень опубликован на сайте ГМС. Однако практика показывает, что на местах сотрудники миграционной службы могут потребовать дополнительные документы, например, справку о присвоении ИНН и справку об отсутствии судимости.

Меньший процент мигрантов меняет место жительства по состоянию здоровья — своего или близких, а также в связи с заключением брака с подданным другой страны или по причине воссоединения семьи. Кого-то вынуждают переехать военные конфликты или экологические бедствия.

Заявление можно подавать лично или через законного представителя. В настоящее время стоимость услуги составляет 195 грн. 31 коп.

На рассмотрение заявки уходит не более трех месяцев.

Следует учитывать, что такие компании не занимаются организацией эмиграции и не подбирают страну для выезда, а лишь оказывают поддержку при оформлении документов.

Во время легализации выезда гражданин Украины может встретиться с рядом трудностей.

Источник: http://sp-c.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться